Вых
Модератор

На форуме: 25 л 276 д(с 09/02/2000)
Тем: 1075 Сообщений: 25519 Флеймы: 1757 (6,9%)
Всего отчетов: 43 Москва и область: 38 Регионы: 5 |
|
|
Саудиты еще и круизную компанию забацали, для "мусульманских круизов"!
[ #3074536 ]
11/11/2025 09:42:50
|
|
|
То есть ребята в какой-то момент осознали, что только на нефти и хадже экономику не построить, и по примеру эмиратцев решили вложиться в туризм  В 2021 году создали государственную круизную компанию Cruise Saudi, в 2023 удачно купили свежий, 2017 года постройки, лайнер класса Breakaway у разорившейся в результате коронобесия малайзийской круизной компании назвали его Aroya ("арабская мечта") и с 2024 запустили круизную программу  Лето - из Стамбула по Средиземному морю с заходом в Александрию Осень - из Хургады по Красному морю с заходом в Джидду (ну или из Джидды - с заходом в кучу египетских портов, это с позиции какого туриста рассматривать ) Зима и весна - из Дохи по Персидскому заливу с заходом в Дубай То есть четко видно, что в круизах только и исключительно "чистые" с мусульманской точки зрения порты Которые, в свете нового политического курса Богохранимого Гондураса , все безвизовые для россиян, что вызывает естественный интерес в Гондурасе к круизам на Aroya.
Соответственно: - на борту нет алкоголя. Вообще!  - взамен есть специальные бары с кальянами (вход строго 18+). К слову, на российской Astoria Grande вечерами кальяны свободно забивают на открытой верхней палубе у бассейна  - главный бассейн ежедневно на 2 часа закрывается для мужиков и доступен только для баб В остальное время бабы плавать там тоже могут, при этом нормальные купальники-бикини вполне допустимы а не только буркини - купальные разновидности бабских мешков  - питание, по отзывам, ОЧЕНЬ достойное, на уровне 5* круизов, но, естественно, не только халявное, но и строго халяльное 
При этом цены на круизы очень гуманные, процентов на 10-15 ниже, чем у европейских конкурентов типа MSC, притом что Aroya позиционируется как 5* круизная компания, а MSC все-таки скорее 4* 
Однако, по отзывам уже побывавших в круизах на Aroya россиян, есть и дополнительные нюансы 80-90% круизников - арабы, что как бы и логично на лайнере "Арабская Мечта" Но, что тоже вполне логично, это не облагороженные европейской цЫвилизайцией шейхи, а обычный арабский "средний класс", чаще всего - из глубинки С соответствующими нюансами в поведении  Полное отсутствие понимания "очереди". На раздаче на шведском столе наваливаемся одной большой кучей, и еда, как и при разделке верблюда в пустыне, достается самым сильным или самым наглым  Ритм жизни на лайнере смещен в темное время суток. бОльшую часть ночи проходят тусовки и дискотеки, и горе тем, чьи каюты оказались на палубах выше/ниже мест этих тусовок  В театре араб вполне может снять свои душманские тапки и положить босые ноги на спинку впереди стоящего сиденья  В 2 ночи выйти на балкон каюты (видимо, чтобы не беспокоить семью) и вести разговор по мобильному телефону, крича так, будто нужно доораться до берега - обычное явление. 
В общем, при всей симпатичности маршрутов и цен, круизы на Aroya из своего списка рассмотрения вычеркнул
--------------------
На позір Перунова Полка піднімаэ меч Ареэва рука.
На могутній дух, на захист нам, на погибель злим підступним ворогам.
Гримить небо і тремтить земля, меч Арея Русь з неволі визволя.
На Вкраiні хай пощезне враг, меч Арея поверне нам рідний стяг! |
|
|