Bard
( )
30/09/2004 10:54:10
Купить или "по честному" ?

Наконец-то созрел морально и материально на покупку железного коня.
Вопрос к бывалым автомобилистам - каким путём получать права? Первый вариант стандартный - автошкола, учёба, экзамен, права. Второй вариант - покупка прав и в дальнейшем учёба уже на своей машине с помощью опытного водителя.
Скажу сразу, что в юношестве учился у отца, и даже около полугода ездил по ночной Москве на Волге, в его присутствии. Но сейчас сел к приятелю в AudiА4, и ноль..
Проблема с автошколой исключительно во времени. Точнее в его отсутствии. Ведь никто не будет заниматься со мной в 11-12 часов ночи.
Так вот реально ли всё таки научится (или восстановить давно забытое) самостоятельно при помоще опытного водителя, или всё-таки только автошкола?
Сам я, по причине отвращения ко всяким экзаменам и экзаменаторам
выработоной в студенческие годы, склоняюсь к варианту покупки, хотя и понимаю что ай-яй-яй, нелегально.
Но и не хочу уподоблятся на дороге тем, вслед кому кричат "чайник"


Bullet
( )
30/09/2004 11:20:26
Re: Купить или "по честному" ?

Можно сдать экзамены экстерном. Я например так и сделал.
На мой взгляд надо выучить правила. Поити сдать теорию самому, и попробовать сдать практику. Если с практикой не получится, то просто ее купить, а потом самому научиться.


mok
( )
30/09/2004 11:47:22
Re: Купить или "по честному" ?

Однозначно сдавать !!!
Правила выучить досканально, и особенно пункты про опасную езду и пьянство за рулем.
Практику можно купить, но все же научиться ездить по людски, не помешает.
Удачи.


Вера
( )
30/09/2004 12:33:39
Re: Рекомендую(+)

воспользоваться автокурсами Экстерн...занятия в удобное вам время с инструкторами (договариваетесь сами в любое время)теория прогоняется по билетам (учите их и правила сами)Сдаете экзамены официально, но попыток только три(не сдадите отправят в автошколу)и отношение более строгое ...Зато по честному)))

spd
( )
30/09/2004 12:54:56
Re: Купить или "по честному" ?

как человек имеющий к твоему вопросу прямое отношение могу сказать автошкола практически ничего не дает частный инструктор более выгодное вложение денег и научить он может тебя большему а так кому суждено так суждено водить тот будет водить есть люди которые права по 20 лет имеют а ездить не умеют если нужен инструктор или автошкола могу посоветовать а созрееш кликни в личку

techbossАдминистратор
( )
30/09/2004 23:50:55
Re: Купить или "по честному" ?

В ответ на:

Проблема с автошколой исключительно во времени. Точнее в его отсутствии. Ведь никто не будет заниматься со мной в 11-12 часов ночи.


почему же, если вы договоритесь с инструктором из автошколы, то он будет заниматься с вами хоть в 4 утра (ессно с доплатой )

если вы все таки купите права, сообщите пожалуйста здесь по каким маршрутам и в какое время вы ездите, я буду стараться избегать этих дорог...


zuryck
( )
01/10/2004 00:06:32
Re: Почему "или"(+)

Можно просто купить по-честному.
Сначала, выучить, по-честному, правила по билетам. Потом, по-честному, в удобное время, научиться с инструктором (в частном порядке), а уж затем, по-честному, купить права.


Bard
( )
01/10/2004 10:49:13
Re: Купить или "по честному" ?

Юмор? Понимаю, ха ха Но факт есть факт - многие люди, прошедшие автошколу так и остались теми самыми "чайниками". Сам про себя я знаю, что без трёх-четырёх месяцев практики даже и высовываться на дорогу не стану. Так что не волнуйся, можешь спокойно ездить... пока

Bard
( )
01/10/2004 10:53:09
Re: Купить или "по честному" ?

Спасибо, если определюсь, то постучусь.

EBTG
( )
04/10/2004 18:59:13
Так Вы ответили на свои вопросы (+)

покупайте права, а потом учитесь сами. Через три - четыре месяца научитесь воздению !

Sea-gull
( )
05/10/2004 10:37:03
Re: Мнение (+)

В нашей столице, да и в других городах нашей необъятной Родины, я уверен, наблюдается интересная картина - процентов 10-20 автомобилей ездят по правилам (это, кстати, опасно - если все едут со скоростью 90, а вы - 60 - это создает аварийную ситуацию), еще процентов 20 ездят уверенно, нарушают правила осознанно и со смыслом. Еще около 1 процента носятся как угорелые, подрезают, влезают во все дырки, обгоняют по встречкам и т.п.

А вот остальные 50-70 процентов - остальные ездят неуверенно и при этом опасно. Не знают правил, не имеют достаточных навыков или имеют вредные навыки. Не выполняют мелких, в общем-то, правил, но именно из-за этого постоянно хоть по чуть-чуть, но бьются. Не включают поворотников при перестроениях, не соблюдают рядности (заезжают на межрядные разделительные линии), тормозят в поворотах, не понимают приоритетов проезда перекрестков, если перед ними препятствие - жмут на тормоз, выпучив глаза вместо того, чтобы просто это препятствие объехать ...

У меня есть ощущение, что вот эти вот "остальные" либо учились очень плохо либо не учились вовсе. Не секрет, что права у нас не только можно купить, но представители доблестных служб даже вынуждают оплатить им проходную оценку экзамена. Но стоит ли сейчас экономить время для того, чтобы потом терять его в страховых компаниях и кататься без машин в то время, когда она будет в ремонтах? А если в результате безответственности, если вы будете учиться сами, вы собьете человека?

В общем, мое мнение - теорию надо учить у преподавателя, который не просто зачитывает главы из ПДД, но и рассматривает жизненные ситуации, case studies, так сказать. Я сам учился у такого преподавателя - он учил не столько сдавать экзамен ("билеты сами потом выучите - билеты и обезьяна может выучить"), сколько думать и принимать правильные решения. Контакт, к сожалению, за давностью лет потерян, иначе я бы и жену свою к нему отправил учиться.

По практике же вождения, по опыту моих друзей (я слишком давно учился, чтобы учиться в ниже перечисленных заведениях - может как-нибудь повышу квалификацию), начинать (либо продолжать) обучаться вождению лучше в школах типа Мастер-Пилот, школе Цыганкова, или же, если доходы позволяют, в школах водительского мастерства БМВ или Ауди - там научат правильным движениям и выработают правильные рефлексы.

А экономить время на обучение - значит, как минимум, потерять в десять раз больше потом, а как максимум - стать преступником и потерять гораздо больше, чем время.

Желаю вам принять верное решение в вашем нелегком выборе.

Искренне ваш,
Чайка


sugrob
( )
05/10/2004 12:03:25
Re: Учиться надо!!!!!

Если Вы наймете инструктора частным образом, он Вас за ваши деньги научит карашо водить (если, конечно, он толковый инструктор). Ну а если будете покупать права, плиз, киньте в личку номер Вашего авто, чтоб я знал к кому не приближаться в ближайшие полтора года.
Ничего личного, просто для меня лично вопрос учиться или покупать, звучит некорректно.


Коля, Васин друг
( )
05/10/2004 15:42:20
Сам - сусам

Первую машину я приобрёл в 16 годков, а права экстерном, без всяких инструкторов, получил лишь только в 20. И ничего - ездил, не нарушал. Хотя время другое было - и машин поменьше и всё в этом духе.
Ответ: имхо автошколы них не научат (ксати а чё там вообще теперь преподают), токма лавэ сдерут. Лучше самому вечерком через день - теорию почитывать, через день - в городе (аккуратненько). Да и площадки, где поучиться в воротки въезжать тоже найти при желании не проблема сейчас.


Bullet
( )
05/10/2004 15:58:09
Re: Мнение (+)

В ответ на:

или же, если доходы позволяют, в школах водительского мастерства БМВ или Ауди - там научат правильным движениям и выработают правильные рефлексы.




Эти школы ничего не могут дать, могут только взять (деньги, причем не маленькие)
Какие рефлексы можно выработать за 5 занятий?


sugrob
( )
05/10/2004 16:15:38
Re: Мнение (+)

В ответ на:

Какие рефлексы можно выработать за 5 занятий?



А почему за пять? Занимайтесь, сколько влезет. И, КСтати
В ответ на:

Эти школы ничего не могут дать, могут только взять (деньги, причем не маленькие)


я бы на Вашем месте не был столь категоричен в оценках.

Bullet
( )
05/10/2004 16:44:22
Re: Мнение (+)

Я разговаривал на эту тему с тренером гоночной команды ЦСКА, потому что тоже хотел пойти на эти курсы, но после разговора, что-то передумал:).
Я конечно не настаиваю на том, что это абсолютно бесполезно, но ИМХО, что бы правильно вести себя в аварийных ситуациях надо вырабатывать рефлексы, а за короткий период это не получится.


sugrob
( )
05/10/2004 17:01:48
Re: Мнение (+)

В ответ на:

Я разговаривал на эту тему с тренером гоночной команды ЦСКА


Вы его про курсы BMW и Audi спрашивали? А что Вы ждали, что он Вам их расхваливать начнет? "Каждый кулик свое болото хвалит"(пословица). Почему Вы опять говорите про короткий период? Ну возьмите себе двойной курс, если одного мало - в чем проблема-то?
В ответ на:

что бы правильно вести себя в аварийных ситуациях надо вырабатывать рефлексы, а за короткий период это не получится.


Так для того школы и созданы, чтоб показать как правильно вырабатывать рефлексы, а вы их потом просто совершенствуете (хоть дома руль к столу приделайте, хоть в гараже вывесите колеса и нафокстрачивайтесь сколько угодно)
С уважением


PR
( )
11/10/2004 19:00:30
Re: Купить или "по честному" ?

Покупать и ТОЛЬКО покупать !!!
Почему?
1. В автошколе никогда вас ничему не научат, за 12 занятий по практике, вы никогда не научитесь ездить
2. На вас просто заработают 100$ и в итоге полюбому предложат купить права
3. Если вы не умеете ездить, то про автошколу, а уж тем более вообще про машину думать - рано
4. А всякие личности которые говорят "ты скажи номер авто, я тебя объезжать буду" сами чайники чайниками и нифига не умеют ездить
5. Автошкола - лишняя трата времени

Если ты совсем "ноль" как сказал, идешь в ближайшую автошколу, договариваешься о занятиях отдельно с инструктором, катаешься с ним N-ое кол-во занятий пока сам не поймешь что ты уже не "ноль"
Далее учишь правила, идешь на курсы где тебе за 2 недели читают курс... получаешь справку и топаешь в ГАИ по месту жительства. Предворительно договорившись с инструктором о том, чтобы он договорился о том, чтобы тебя подстаховали на экзаменах. Пришел - сдал - получил права - радостный уехал
p.s. После этого еще ОЧЕНЬ рекомендую, пройти курс в какой-нить школе экстремального воздения, их счас много и помогает новечкам ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ сильно
С уважением


techbossАдминистратор
( )
12/10/2004 01:37:54
Re: Купить или "по честному" ?

В ответ на:

1. В автошколе никогда вас ничему не научат, за 12 занятий по практике, вы никогда не научитесь ездить
2. На вас просто заработают 100$ и в итоге полюбому предложат купить права
3. Если вы не умеете ездить, то про автошколу, а уж тем более вообще про машину думать - рано
4. А всякие личности которые говорят "ты скажи номер авто, я тебя объезжать буду" сами чайники чайниками и нифига не умеют ездить
5. Автошкола - лишняя трата времени


Если вы заканчивали ТАКУЮ автошколу - это ваши трудности. идти надо в НОРМАЛЬНУЮ автошколу. и заниматься с инструктором до тех пор, пока не научишься ЕЗДИТЬ. в НОРМАЛЬНОЙ автошколе вы не пройдете внутренний экзамен, если не научились ездить.
а вот те автошколы, где предлагают купить права, надо точно обходить за версту.

В ответ на:

Предворительно договорившись с инструктором о том, чтобы он договорился о том, чтобы тебя подстаховали на экзаменах.


бред полный... зачем подстраховывать, если умеешь ездить? а если не умеешь - занимайся пока не научишься.

techbossАдминистратор
( )
12/10/2004 01:42:35
Re: Мнение (+)

В ответ на:

Какие рефлексы можно выработать за 5 занятий?


ну это смотря какие методики обучения применять...

мне например всего за 20 минут прекрасно привили рефлекс правильно перехватывать руль. вначале я, как и все чайники, делал это неправильно. инструктор мне раз сделал замечание, два три. я вроде все делал правильно, но в определенные моменты забывался, и опять делал неправильно. тогда он поставил под передние колеса такие поворотные диски, сам ушел по своим делам в магазин, а меня оставил крутить руль (ессно это была советская машина без гидроусилителя). когда он вернулся, навык у меня был выработан. причем железно.


Lucky77
( )
20/10/2004 13:36:50
Re: Купить или "по честному" ?

Мне было не тяжело получить права, благо с 17 лет вожу машину по москве.

Получил сам, не платя.


mok
( )
20/10/2004 13:54:25
Re: Купить или "по честному" ?

В ответ на:

Так вот реально ли всё таки научится (или восстановить давно забытое) самостоятельно при помоще опытного водителя, или всё-таки только автошкола?

Но и не хочу уподоблятся на дороге тем, вслед кому кричат "чайник"




Значит так:
для начала читаем мой пост вот Тут
А потом начинаем понимать следующее:
1. Правила надо знать!!!!!
2. Машину надо уметь водить, а не передвигать по дороге.
3. Учиться в автошколе нужно, но после нее очень желательно пройти курсы вождения в правильной школе, причем пройти их на своем автомобиле.
4. Покупать права не рекомендую.. могут обманутьс..
5. Что бы вам не кричали вслед "Чайник" потратьте свое драгоценно время на обучение, и содержите машину в идеальном состоянии, потому как :
"машина - есть средство передвижения повышенной опасности"

Удачи.


Коля, Васин друг
( )
20/10/2004 18:53:21
Re: Купить или "по честному" ?

касательно п 3
зачем тогда нужно в автошколе учиться а потом в правильной ещё и доучиваться ?
мож сразу в правильную ?


PR
( )
20/10/2004 20:56:28
Re: Купить или "по честному" ?

В ответ на:

Если вы заканчивали ТАКУЮ автошколу - это ваши трудности. идти надо в НОРМАЛЬНУЮ автошколу. и заниматься с инструктором до тех пор, пока не научишься ЕЗДИТЬ. в НОРМАЛЬНОЙ автошколе вы не пройдете внутренний экзамен, если не научились ездить.
а вот те автошколы, где предлагают купить права, надо точно обходить за версту.
бред полный... зачем подстраховывать, если умеешь ездить? а если не умеешь - занимайся пока не научишься.



Я автошколу вообще не заканчивал... я только там числился, т.к. ездить умел с лет 7 (правдо в 7 только взад, вперед, но это не важно) По причине того, что и дед и батя были раллистами и уж это в жизни я умею дай бог каждому
А подстраховываться надо для того что бы сдать экзамен с 1 раза !!! т.к. все равно завалят !!! При мне лично ЗАВАЛИЛИ того, кто ПРОПЛАТИЛ !!! (т.к. у них по плану было - завалить столько-то....) Реально на моих глазах все было.
А вы тут еще про какое-то умение ездить.


techbossАдминистратор
( )
20/10/2004 22:49:07
Re: Купить или "по честному" ?

В ответ на:

А подстраховываться надо для того что бы сдать экзамен с 1 раза !!! т.к. все равно завалят !!! При мне лично ЗАВАЛИЛИ того, кто ПРОПЛАТИЛ !!! (т.к. у них по плану было - завалить столько-то....) Реально на моих глазах все было.


вы извините, но я в эти байки про заваливание не верю. если человек действиетльно умеет ездить, он все сдаст.
а если внаглую вымогают деньги, надо просто идти в УСБ и сажать этих ментов.


Колхозник
( )
21/10/2004 14:39:58
Re: Купить или "по честному" ?

По-честному, потому как я жизни не поверю, что человек, которому не надо учить правила, чтоб сдать будет их учить, а потом соблюдать на дороге

DarthVader
( )
22/10/2004 19:04:11
В те времена когда я сдавал на права гайцами предлагался комбинированный +

вариант.

Типа правила - по честному, а остальное - за бабки. ИМХО вариант оптимальный так как на той рухляди на которой приходилось сдавать я и сейчас наверное заглохну нафиг.


PR
( )
23/10/2004 13:57:38
Re: Купить или "по честному" ?

А они внаглую не вымогают деньги, они просто тебя заваливают, и объяснять - НЕ объясняют, просто : "Прийдешь в след. раз" и все... и ты хоть тресни, но тебе только через неделю !!!
А КАКИМ оброзом они могут завалить, этого даже на всех пальцах не пересчитать...
p.s. Не забывайте что вы в России живете, а не где-то еще, и тут такое на кождом шагу, в нашей стране нету ничего честного, т.ч. или ты покупаешь права (якобы сам с 1го раза здал... ну-ну) или ты будешь сдавать раза 3-4 (не меньше)


techbossАдминистратор
( )
24/10/2004 00:05:10
Re: Купить или "по честному" ?

В ответ на:

p.s. Не забывайте что вы в России живете, а не где-то еще, и тут такое на кождом шагу, в нашей стране нету ничего честного, т.ч. или ты покупаешь права (якобы сам с 1го раза здал... ну-ну) или ты будешь сдавать раза 3-4 (не меньше)


я сдал с первого раза, как и большинство остальных учеников моей автошколы. было это в 98 году в москве.
денег ни прямо, ни косвенно не вымогали, более того, в автошколе предупредили, что бы даже мысли не было что-то предлагать инспектору. и рассказывали, как один решил "подстраховаться" и вложил сколько-то денег в документы. документы были выкинуты в окно (это по доброте, чувака вполне могли привлечь за дачу взятки), а весь этот выпуск после этого имел конкретные проблемы со сдачей.


zuryck
( )
24/10/2004 00:37:14
Re: Пардон(+)

Но мне кажется путаются понятия. Учиться водить, учить правила и упростить бюр. процесс - разные вещи. Учиться надо обязательно. А бумажки оформить с доставкой - другое. Я учился основательно. А права купил. Платил не за пробелы в знаниях, а за удобство.
Псы. Решпект Босс, по Вашей инструкции убрал гайца на днях. Талон т\о раньше в книжечке общей с документами возил, а тут спецом убрал. Гаец попытался треснуть, а я ему зачитал права! Уехал с чувством выполненного долга. Пустячек, а приятно. Сенкс, значить.


PR
( )
25/10/2004 03:24:44
Re: Купить или "по честному" ?

Дык я тоже "сдал" с первого раза
А при мне лично, парня который платил - завалили (у них план был)
Да и не надо ничего инспектору предлагать...
Если хочешь купить права, то в автошколе с инструктором об этом договариваешься, или начальства в школе, но нивкоем случае не сам


Walter
( )
12/11/2004 00:56:38
На самом деле все просто

Сам сдавал на права в конце 2001 года, и мне это тогда обошлось всего в 80 уев, а времени было затрачено около месяца. Причем все абсолютно легально.
В общем, рекомендую действовать так.
В обычную автошколу соваться НЕ НУЖНО, т.к., во-первых, это намного дороже, во-вторых, там развод на бабло, говорят, практикуется. Если надо, приведу подробности.
Рекомендую приобрести книжку ПДД и CD с экзаменационными билетами. Этого нехитрого набора вполне хватит, чтобы освоить правила максимум за 2 недели. А по-хорошему и одной недели хватит. Затем, даже если навыки вождения уже есть, нужно позаниматься с инструктором, которого можно найти в тех же автошколах. Не знаю, как сейчас, но в конце 2001 г. для этого лучше всего было обращаться в Центральную автошколу, т.к. расценки на инструкторов там были дешевле. Еще очень желательно зайти на гаишный сайт (не то www.gai.ru, не то www.gibdd.ru – или что-то в этом роде) и не полениться почитать методику проведения экзаменов, т.к. подкованность в юридическом плане никогда не помешает.
А когда уже чувствуешь, что уверенно ездишь как по площадке, так и по городу, можно идти сдавать экзамен в ГАИ. Для жителей севера Москвы – это на Лобненской ул., для жителей юга – Варшавское ш. Есть еще один экзаменационный отдел ГАИ для экстернов, причем со всех округов, – на Нижних полях – но туда соваться не рекомендуется.
Все три экзамена – ПДД, площадка и город – сдаются в один день (при желании, конечно). В тот же день можно получить и права, но с одним условием: со дня сдачи первого экзамена до выдачи водительского удостоверения должно пройти не меньше месяца. Это нужно для того, чтобы лица, лишенные водительских прав, не пытались получить их вновь, будто новички.

Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.