tyreks
( )
30/12/2004 10:58:12
Подскажите пожалуйста по обмену прав. (+)

Истёк срок действия прав. Кто-нибудь менял недавно? Каков порядок? Куда идти? Какие справки? Сколько платить? Ну итд.
Если не затруднит, подскажите пожалуйста. А, если в ВАО, то вдвойне буду благодарен.
С ув.


techbossАдминистратор
( )
30/12/2004 12:53:09
Re: Подскажите пожалуйста по обмену прав. (+)

В ответ на:

Истёк срок действия прав


УЖЕ истек? т.е. вы ездите фактически без ВУ? могут машину на ШС отправить...

с процедурой замены к содалению не знаком, но насколько я знаю, она достаточно простая. почитайте вот это: http://autoru2000.narod.ru/arhiv/norma/prav1396.htm#38


tyreks
( )
30/12/2004 13:21:28
Re: Подскажите пожалуйста по обмену прав. (+)

В ответ на:

УЖЕ истек? т.е. вы ездите фактически без ВУ? могут машину на ШС отправить...




Истекает 10.01.05 г.


xerox
( )
30/12/2004 14:10:32
Re: не подскажу, не в курсе, но слышал

что продцедура проста.
Советую обратиться по месту жительства в МРЭО.


Призрак коммунизма
( )
30/12/2004 17:23:48
Недавно менял, проблем нет (+)

Делаете мед.справку и копию с неё, приходите в МРЭО, заполняете заявление и получаете квитанцию для оплаты в Сбербанке. На след. день получаете удостоверение.
Расходы: 400 руб. - справка, 350 руб. - фотография на удостоверение, ещё что-то - всё вместе в пределах 1000 руб.


tyreks
( )
31/12/2004 09:27:39
Re: Недавно менял, проблем нет (+)

Спасибо уважаемый!
С Новым Годом Вас!


tyreks
( )
26/01/2005 09:06:25
Re: Обменял права (+)

В принципе без особого геморроя. Но! Лучше приезжать к открытию МОТОТРЭР-а. В ВАО он находится на ул. Б. Косинская. При себе иметь: паспорт, старые права, свидетельство об окончании автошколы, экзаменационный листок, мед. справку и её ксерокопию. На месте дают бланк заявления на обмен и две квитанции на оплату: гос. пошлины 200 руб. и изготовления новых прав 300 руб. Заполняете все бумажки по образцу и идёте в сбербанк. При заполнении в квит. об оплате гос. пошлины нужно вписать ОКАТО, список которых висит на стенде и ВНИМАНИЕ – надо вписать туда ещё и номер своей налоговой инспекции, там на месте вы его не узнаете ни в гаёвне, ни в сбербанке, везде мягко посылают на х@й. Очень много просто ушли из сбербанка не солоно хлебавши, а без квитанции не примут документы и придётся приезжать ещё раз. Ну не суки ли? После оплаты сдаёте документы и ждёте. Если получаете пластиковые права, то фотки делают там же, если международные, то приносите с собой два цветных фото 3х4. И вот новые права на руках. Весь процесс занял примерно 2,5 часа.
P.S. Было много с заявами об утере прав. Так что Зигу и С-КОТ-у туда.


Lemmy
( )
26/01/2005 12:23:26
Странный набор документов...

В ответ на:

При себе иметь: паспорт, старые права, свидетельство об окончании автошколы, экзаменационный листок, мед. справку и её ксерокопию.


Жирным выделил особенно странные...
Вот список документов:
* 1) заявление;
* 2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
* 3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
* 4) медицинскую справку;
* 5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
* 6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
* 7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
* 8) документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.


Это из Постановления Правительства РФ № 1396

"Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"


Так что требования экзаменационного листка не законны.
Равно как и свидетельство об окончании автошколы - не совсем нужная вещь, хотя в законе она прописана...


Вых
( )
26/01/2005 13:02:55
А в моей гаевне было по другому написано!

Старое водительское удостоверение, а в случае его отсутствия - документ о прохождении обучения или эКСзаменационный листок.

А вот КСероКС медсправки очень полезно будет заранее сделать - из-за его отсутствия я при обмене прав потерял лишние 30 минут, пока мне менты справку КСерили


Lemmy
( )
26/01/2005 13:40:51
Дык этот список универсален, он и на первичное получение прав,

и на обмен, и на утерю, и все равно там нет экзаменационного листка, как ни крути, но это нормальная практика требовать что-то лишнее.

Я давно для себя уяснил, что если надо что-то получать от гос.структур - надо изучить законы касающиеся этого, иначе замучают нелепыми требованиями. И с собой иметь эти законы в распечатанном виде неплохо совсем и пару чистых листов, и желание писать и бороться, а не платить и сосать...

з.ы. что такое экзаменационный листок - я даже не знаю, был он у меня или не было - мне это неведомо, и даже если был - где он теперь - фуй знает.

з.з.ы. и ксерокопии всех документов меня тоже приучили делать заранее, и даже стараюсь узнать реквизиты на оплату различный сборов и прочего, дабы не мотаться, а по дороге оплатить и уже готовым выстаивать эти очереди, блин...


tyreks
( )
28/01/2005 08:38:49
Re: Странный набор документов...

В ответ на:

Странный набор документов...



Тем не менее, все, кто вместе со мной менял права, давали гайцам именно эти документы. А законно или нет они требовали их мне чесслово было всё равно. Глупо в этом случае качать права.
В ответ на:

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);




КСтати, а вот об этой справке даже и речи не было. Есть же паспорт, там всё есть.