sugrob
( )
24/01/2005 12:28:57
Вопрос про ущерб при ДТП+

Уважаемые, подскажите, пожалуйста, если кто в курсе, как возмещается ущерб, если он больше, чем покрывает ОСАГО (больше 120.000р)? Какие правовые нормы тут рулят?
Заранее благодарен.


Lemmy
( )
24/01/2005 13:25:34
Рулит ГК

А ущерб возмещается по суду к виновнику аварии из его средств или имущества.

sugrob
( )
24/01/2005 13:27:46
Re: Т.е.+

два пути: либо по суду получать по три копейки в месяц в течении ста лет, либо попробовать полюбовно договориться с виновным в частном порядке, праильна?

Lemmy
( )
24/01/2005 13:35:09
Немного и может не совсем грамотно

1. досудебная претензия виновнику. Если нет ответа - тогда:
2. исковое в суд, где одним из требований будет наложение на собственность виновника запрета на продажу и прочее (блин из головы вылетело как это называется, запрет на отчуждение вроде, а может и нет) в обеспечение иска + затраты на адвоката и прочие расходы тоже можно с виновника брать + оплатить судебную пошлину, какова она теперь не знаю, вроде недавно менялись ставки пошлин.

Если он не дурак, то собственности уже никакой нет, не знаю, есть ли возможность оспорить сделки совершенные до иска, но после возникновения обязательств, а официальные зарплаты не велики, так что признавать по суду виновным, получать какие-то копейки и ждать когда он либо разбогатеет до такого состояния, что оплатит сам либо когда что-нибудь на себя оформит, либо когда умрет - тогда долговые обязательства на наследников...


sugrob
( )
24/01/2005 13:39:43
Re: Огромное спасибо+

суть мне ясна. Очень признателен.
С уважением


gorge
( )
24/01/2005 16:43:29
Re: добавлю

1. Если виновник и собственник машины два разных лица, то если я не ошибаюсь претензии можно предъявлять и к собственнику машины.

2. В случае если Вы идете через суд оценку надо скорее всего делать с вызовом противоположной стороны телеграммой.


Lemmy
( )
24/01/2005 17:22:38
Исправлю

В ответ на:

1. Если виновник и собственник машины два разных лица, то если я не ошибаюсь претензии можно предъявлять и к собственнику машины.




Можно, только трудно это, шансы оценю как 1 к 100, в зависимости от судьи и от аргументов, и даже если судья признает собственника виновным в нанесении ущерба, то вышестоящий суд это отменит.

В ответ на:

2. В случае если Вы идете через суд оценку надо скорее всего делать с вызовом противоположной стороны телеграммой.




А вот это абсолютно необязательно, это общепринятая практика, но никакого влияния на результат она не окажет.


sugrob
( )
24/01/2005 17:54:42
Re: Ну всё- теперь я подкован+

Огромное спасибо.