zlac
( )
17/02/2006 19:53:30
что делать с датчиком кислорода?

у меня инжекторная девятка с контроллером Январь5.1 и с нейтрализатором. недавно был на диагностике и там мне сказали что у меня выкинут датчик концентрации кислорода. т.е. он реально есть, а контроллер его показания не учитывает. что делать с этим мне там не сказали ввиду низкой квалификации механика. у меня всвязи с этими обстоятельствами возник вопрос что делать с чатчиком кислорода. ведь без него нельзя регулировать качество обогащения смеси. можно регулировать по СО, но у меня стоит нейтрализатор и СО не замеришь. есть 3 варианта: 1.оставить всё как есть. 2.изменить прошивку контроллера, чтобы учитывались показания датчика кислорода. 3.выкинуть нейтрализатор, а вместо него вставить прямой патрубок и регулировать смесь по СО
а что по этому поводу думают квалифицированные коллеги?


Baumann
( )
17/02/2006 20:20:54
Re: что делать с датчиком кислорода?

Попробовать заменить датчик и проверить все контакты. На девятках гнилые контакты виноваты в половине проблем.

zlac
( )
17/02/2006 20:44:37
Re: что делать с датчиком кислорода?

датчик менял. поставил Бошевский

TheRunningMan
( )
19/02/2006 15:53:39
Re: что делать с датчиком кислорода?

Тут картина такая - если датчик исправен, на прогретом дрыгателе (датчик начинает работать при температуре 350 градусов в впускном коллекторе) сдергивание провода с датчика практически наверняка приведет к зажиганию желтой лымпочки "выброси дрыгатель" - или можно не отключая промерить выход. Показания должны все время меняться в диапазоне 0.1-0.8 вольта.

Про ТАЗ не скажу, на Опелях некоторые умельцы выбрасывали убитый катализатор, вваривали пламягаситель (с металлической стружкой внутри), а заодно выбратывали и лямбду, а устройство управления переделывали под регулировку подстроечиком качества смеси. Может и здесь что подобное сколхозили.


zlac
( )
22/02/2006 16:53:08
Re: спасибо разобрался.

я выкинул нейтрализатор и поставил прямой патрубок. но оказалось что нейтрализатор пустой без катализатора. значит контроллер был перешит на 92 бензин. и для этого выкинут датчик кислорода. я заправился 92 и стало лучше тянуть. значит так и есть. а я как дурак целый год ездил на 95. у нас на работе можно достать 92 за 15ру. у водителей газелей. значит на 92 буду экономить

капитан
( )
24/02/2006 11:19:52
Re: Какой у Вас автомобиль?.

---

zlac
( )
01/03/2006 20:26:59
Re: Какой у Вас автомобиль?.

ВАЗ-21093i с нейтрализатором контроллер январь-5.1