din
( )
03/07/2007 19:27:11
Доны, нужна информация.

Находясь за рубежом, не отказываю себе в удовольствии взять машину напрокат и поездить по стране пребывания.
Последний раз, попытка взять машину предпринималась 4 года назад, в Испании, в Мадриде, на вокзале Аточа, в отделении Херст.
В машине мне было отказано, с мотивировкой, что у меня не было международного водительского удостоверения (международных прав).
Хорошо, что со мной была дочь. Девочка владеет испанским разговорным и я (с ее синхронным переводом), устроив спектакль, с криками - "Это нарушение "хьюмен райтс" и я буду жаловаться в Совет Европы и испанскому премьеру", добился - таки получения "пыжика - 206". Правда "во рту они жевали" совет Европы и своего премьера, решающим аргументом было то, что за два года до этого, они выдали мне машину на это же вод. удостоверение, благо в их компьютерной базе осталась эта информация.
Вопрос: где и как с наименьшими проблемами и приключениями справить себе этот ТУГАмент?
Спасибо!


Kewl
( )
03/07/2007 19:51:07
Странно, у меня права в формате а-ля пластиковой карточки (+)

с дублированием названия по-французски и основных персональных записей - латиницей. Уж не знаю, междунаодные они или нет, но,по крайней мере в последние разы, когда брал машину на прокат в Ависе и в том же Хертце (в Италии в последние годы) лишних вопросов по поводу прав не возникало.

А у Вас разве не такого плана?

PS: А в частных прокатных конторах, у которых можно даже через ресепшн гостиницы оформить аренду, права нужны только чтобы правильно заполнить бланк.


din
( )
03/07/2007 21:22:03
Re: Странно, у меня права в формате а-ля пластиковой карточки (+)

Вот я и спрашиваю, наше российское удостоверение водителя, в виде пластиковой карточки, канает али нет?
У меня три года перерыва в аренде машины. Я не в курсе нынешних установок.


gorge
( )
03/07/2007 21:43:04
Re: Странно, у меня права в формате а-ля пластиковой карточки (+)

вообще-то это не то поищи в сети, лично я нашел вот это



ЖЫрный Ачкарик
( )
03/07/2007 22:46:00
Тема подробно обсуждалась +

тут Не думаю, что с того времени что-то критично изменилось.

На самом деле нужны не "международные права", а нотариально заверенный перевод российских прав на язык страны пребывания. Проблемы быть могут. В той ветке всё весьма подробно.

ЗЫ: С мелкими прокатными конторами вроде можно договориться, крупные - требуют ентот документ. Вы общались с Хёрцем (и я тоже) - они требуют.

ЗЗЫ: Как вариант - можно заверить права в российском консульстве.



din
( )
04/07/2007 11:09:41
Большое спасибо!(-)

111111111

Lokator
( )
04/07/2007 11:19:39
Всё фигня и провокация (+)

Именно в Испании моя мама в своё время несколько лет подряд брала машины на прокат по старым советским "правам" и то не было никаких проблем. А уж про новые карточки вообще речи нет. Так что это безобразие.

коллега
( )
04/07/2007 11:31:42
Re: в eurocar-е выдают без проблем(+)

последний раз прошлой осенью брал в барселоне новый fiat grand punto на несколько дней - никаких вопросов Права обычные пластиковые... розовые

Kewl
( )
04/07/2007 12:46:54
Тоже в Риме в Europcar'e на центральном вокзале по розовой карточе-правам - с пол-пинка (-)

---