Радист2
( )
11/09/2010 10:53:24
А если рассмотреть другой вариант?

Я сам использовал этот вариант полтора года назад.
1. Приобрести машину на юр. лицо (оно у Вас, насколько я понял есть). Преимущество - почти все производители дают скидку на приобретение авто для корпоративного автопарка (я брал у Опеля и Форда)
2. Для этого приобретения взять просто кредит в банке, под залог уже имеющегося авто (был упомянут Мерс) либо другого иммущества организации (недвижимость, товар в обороте, оборудование и пр). Т.е. можно не брать сумму на всю стоимость - это раз, а взять столько, сколько нужно. Второе - отсутствует обязательное для банков, часто грабительское КАСКО в указанной именно ими компании. Три - списание НДС к зачёту, Четыре - транспортный налог платится организацией, а не из кармана. Пять - увеличивается кол-во основных средств, которое опять же служит залогом для получения других кредитов(если это нужно). Шесть - срок кредита может быть любой, а не тот который тебе указывают. Можно взять короткий кредит (можно овердрафт,при наличии приличного б/н оборота. что даётся совсем без всякого залога) А потом брать кредит поменьше уже под залог того же самого авто. Есть и др. мелкие плюсики.
Такой схемой воспользовался полтора года назад - взял под товар в обороте 500 т.руб, немного добавил - взял OPEL ZAFIRA (дали от представительства Opel скидку на корпоративный автопарк-33 600руб), Уже под Opel увеличил кредит ещё на пол лимона и взял у Форда ещё машину (получил скидку на корп. парк 26 500 и поворотные фары в подарок). Когда Opel надоел - продал его (цена за это время поднялясь немного, так что почти ничего не потерял) и часть кредита погасил досрочно.
Т.е я приобретал машины ниже существующей розн. цены на момент покупки а проценты банка укладывались в полученую корпоративную скидку. Единственное что акционные машины (ну по всяким супер-пупер условиям) так не продают, хотя форд взял в феврале 2009 по цене ноября 2008 (как раз евро тогда вверх пёрло)
Недостатки схемы (как без них): При продаже организация попадает на налоги, но если бух толковый, то это минимально.
Для себя признал эту схему оптимальной