Kazah
( )
21/01/2004 06:30:29
Re: Что Вы, Dmig, что Вы…

В подтверждение и одобрение слов уважаемого Southlander-а хочу привести случай из собственной водительской практики.
Дело было в 1996 году, раскатывал я на авто по Европе. Поскольку опыта общения с трассами "без ограничения скоростного режима" у меня было меньше меньшего, но обычное человеческое понимание присутствовало, в левый ряд лезть (в противовес нормальной советсткой привычке)я не пытался, а спокойно, со скоростью где-то 140-150 "пер" по среднему ряду автобана направлением Франкфурт-Париж. Однако, "привычка - вторая натура", и в один из моментов перестроившись влево я там таки завис. Каков же был мой ужас, когда, через достаточно длительное время, глянув в зеркало заднего вида я обнаружил там (впервые в жизни увиденный мной вживую) НАСТОЯЩИЙ ЛАМБОРДЖИНИ!!!! Этот самолет без крыльев "тащился" за мной следом уже как минимум минут 10-15, весь дрожал от нетерпения БЫСТРО ехать дальше, но НЕ СИГНАЛИЛ, НЕ ФАРИЛ - т.е. вел себя настолько корректно, что я, покрывшись мурашкми и покраснев от стыда, со скоростью бешеного таракана метнулся правее дабы уступить дорогу. И тут водитель "чудо-автомобиля" добил меня окончательно: неторопясь проплывая мимо меня он благодарно кивнул мне, взиравшему на него вытаращенными глазами, а затем, моментально набрав скорость, исчез....
Этот случай поразил (именно поразил) меня настолько, что с тех пор я дал себе, и строго соблюдаю зарок - дорога не есть место выяснения отношений. Торопиться он - флаг ему в руки, лезет в наглую - я приторможу и пропущу его: ну мало-ли, может надо человеку, может у него планида такая, я еду спокойно, я никуда не тороплюсь и берегу себя, автомобиль и тех кто находится в нем... Отец любил говорить: "Не торопись - не дай Бог успеешь".
К чему я? Да к тому, что какая разница какого пола водитель? Уж если задаться целью, можно найти подтверждения, что люди свыше 180 см. ростом, или носящие очки - неважно водят автомобиль. А на мой взгляд, все предельно проще - есть ХОРОШИЕ водители и есть ПЛОХИЕ. И пока у нас не будет достаточного понимания культуры поведения на дороге, чувства такта и уважения друг к другу...до тех пор мы будем делить водителей на мужчин и женщин, матерится и орать в открытые окна, пытаться "догнать и заточить" нахала...Да Бог с ним, пусть едет, найдет он себе счастье сам и ему воздастся... будем ЛУЧШЕ...