ЖЫрный Ачкарик
( )
17/01/2012 18:57:32
Re: мне кажется, Вы немного излишне обобщаете +

как бы "складываете всех немцев в одну корзину". А они имхо довольно сильно отличаются. Вот интересно - с немцами из какой конкретно области Германии Вам приходилось иметь дело?

Мне кажется, сказанное Вами если и применимо, то скорее к северным и восточным немцам, которые (насколько я знаю) действительно чтят Диспиплину и Ordnung как закон Б-жий и неукоснительно, чуть ли не "религиозно" ему следуют - ибо уклонение суть ересь, а "претерпевший до конца будет спасён"(с)   При этом они практически не задумываются о причинах и смысле появления тех или иных законов, требований и положений. Ну, и иерархия отношений соответствующая: авторитет человека определяется в первую очередь занимаемой им позицией.

Касаемо же южных немцев (тут я говорю в первую очередь о баварцах - и вот тут я знаю, что говорю, ибо 10 лет проработал в баварской фирме) - они также с уважением относятся к существующим законам итп, но по несколько иной причине - ибо понимают, что в отсутствие Ordnung-а - то есть если каждый будет делать то, что ему вздумается - будет бардак. При этом они довольно спокойно относятся к нарушениям законов - при условии, что это ни на ком и ни на чем не скажется. То есть следуют скорее духу и смыслу закона, нежели его букве. И (как мне кажется) ехидно посмеиваются над соотечественниками, которые с религиозным тщанием следуют пресловутой "букве", "плану", "схеме".. Авторитет человека, соответственно, определяется в первую очередь его реальными заслугами.

Вообще баварцы имхо примерно такие же разгильдяи, как и русские  Но куда меньшие эгоисты (в социальном смысле) и всегда ведут себя с оглядкой на окружающих и окружающее.

Дабы не песать многабукаф, примеров приводить не буду (их есть у меня).

Касаемо же "превосходства" - имхо, нынешний смысл "унтерменш" примерно соответствует российскому термину "быдло". Вообще немцы не недооценивают  свою роль в нынешнем мироустройстве, и весьма этим гордятся.