ЖЫрный Ачкарик
( )
30/07/2012 14:21:49
Лично я сильно сомневаюсь +

что это был "расчёт". Имхо, человеку просто повезло, очень сильно повезло. Если бы он таки влепился на встречке - мало бы ему не показалось - я говорю о правовых последствиях. Касаемо же "мозга, работающего с огромной скоростью" - да, есть такое, но мозг должен быть тренирован на подобные ситуации, а лично я в данном случае в этом сомневаюсь. Профессиональные автоспортсмены - другое дело. Или те, кто учился на серьёзных курсах контраварийной езды, где учат не только ездить, но и в первую очередь думать и чувствовать. Или человек с очень большим и серьёзным опытом ежедневной профессиональной безаварийной езды.

И вот какой важный момент. Имхо, в данной ситуации у чела мозг работал по программе "увернуться". Это далеко не самый оптимальный вариант. Куда как оптимальнее - "минимизировать вред". Например, мало кто может, понимая, что 3,14здец, сжать зубы и бить свою машину в препятствие строго вдоль продольной оси, желательно с максимальным перекрытием. Чтобы полностью сработал и силовой каркас кузова, "заточенный" в первую очередь именно под удар вдоль продольной оси, и лобовые - самые мощные и надежные - подушки безопасности.

Когда я в моём варианте уходил на встречку - это была дорога, по которой НИКТО НЕ ЕЗДИТ!  Кстати, с недавних пор на этом повороте, где я уворачивался, веночек висит. А я перед эти поворотом снижаю скорость почти до нуля и осторо-о-ожно так из-за него "выглядываю" ))))) И всегда прижимаюсь до упора вправо, особенно когда еду в том направлении, в котором ехал чуть не убивший нас уазик. Ночью, сцуко, это малость проще.... свет фар видно