garic99
( )
09/08/2012 00:13:54
Босс (+)

Цитата:

Примерно в 2003-04 году на авто.ру подробно описывался случай, когда менты проводили досмотр, и требовали, чтобы водитель открыл сумку. Он не стал, сказав - вы проводите досмотр, вы и открывайте и смотрите, а я сам себя досматривать не обязан. Менты стали грозить статьей за неподчинение, надели на него наручники, отвезли в отделение. Человек потом выиграл суд. Не знаю уж, получил ли он какую компенсацию, но в суде было ясно сказано, что требование самому доставать вещи при досмотре было незаконно.


Один в один примерно в те же годы ситуевина была у меня. Ехал с дядей, мусор попросил открыть чемодан. Дядя с Украины, спросил должен ли я это делать, я сказал что нет. И мусору сказал, что чемодан открывать не буду. Он сказал-нивапрос, поехали в отделение, найдем понятых и все сделаем как надо. Никаких наручников. Ибо отказаться проехать в отделение было бы неподчинением.Ну мы решили чемодан открыть-нех терять полдня.
Менты в этой ситуации правы кругом бегом возможно товарищу с автору и наручники одели после того как отказался выполнить ЗАКОННОЕ требование проследовать. Я бы не верил всему что пишут на авто ру