Вых
( )
05/04/2004 10:00:00
Видимо, Доктор Айболит летал в Африку лечить зверей (+)

посему пропустил широко обсуждавшееся в РОссии принятие нового КОАПа, согласно которому водительское удостоверение изымается у водителя лишь в случаях, когда в санкциях за совершенное правонарушение в числе прочего предусматривается лишение прав, то есть пьянка, ж/д переезд, превышение скорости более чем на 60 км/час и т.д.

В остальных случаях сотрудник ГИБДД обязан составить протокол и... отпустить Вас с миром. Вплоть до начала 2004 года этот протокол тут же, на месте можно было порвать и выкинуть в окошко, ибо ни каких форм контроля за уплатой штрафа не существовало. От чего я несколько раз попадал в веселую ситуацию: Ловит меня мент за (допустим) превышение скорости на 40км/час. Объясняет, что за это дело положен "ну очень большой штраф - 300 руб, но мы можем решить вопрос быстро, предположим, что Вы превысили скорость незначительно и штраф составит всего 100 руб." На что я отвечаю, что превысил-то я скорость весьма существенно, поэтому хочу нести ответственность по всей строгости закона. Мент меряет меня тоскливым взглядом и... отпускает

Однако начиная с зимы этого года ситуация изменилась. Теперь нужно не только оплатить выписаный штраф, но и уведомить выписавшее протокол подразделение ГИБДД об его уплате - лично отвезя им квитануию об уплате или выслав заказным письмом. В противном случае через 30 дней сумма штрафа удваивается, в спустя еще какое-то время Вас могут посадить на 15 суток.