Lemmy
( )
05/04/2004 12:43:14
За грязь на машине он пожурить может

да пальчиком погрозить, иногда начинают самодеятельность разводить и писать разные экологические статьи - идут лесом.

Про номера, ну нет больше ничего про грязь и нечитаемость кроме вот этого:
4.16. Задний регистрационный знак (кроме типа 16) должен устанавливаться таким образом, чтобы в темное время суток обеспечивалось его прочтение с расстояния не менее 20 м при освещении штатным фонарем освещения знака транспортного средства.
Примечание. Требование не распространяется на надписи "RUS" и "Транзит", а также изображение Государственного флага Российской Федерации.


Это из ГОСТ Р 50577-93 - ЗНАКИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ. ТИПЫ И ОСНОВНЫЕ РАЗМЕРЫ. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ.

Больше ничего(насколько я знаю) нет про читаемость. А про передний номер вообще нет ничего.

И это всё на основании статьи из КоАП РФ
Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков -
влечет наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.
Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным или нечитаемым при несоответствии его требованиям государственного стандарта.


самое главное здесь - это примечание, до которого обычно гайцы не доходят, когда цитируют статью. А в ГОСТе только то, что я привел выше.