honj
( )
14/04/2004 00:44:56
Re: про последнее не понял, это как это (+)

Quote:

ответсвенность-то его, но если он не виноват, то после того, как его СК выплатила вам, разве она не может получить эти деньги с вашей СК?


Если его ответственность, то не может, хоть он и не виноват.
Quote:

я просто не знаю, как у вас устанавливают вину (у нас только суд).


Если вина не очевидна, или если скажем страховая компания заартачится, и скажет, что ее клиент вообще не при чем, то тогда только суд. Если суд найдет, что компания не имела разумных оснований сомневаться в вине своего клиента, и отказовала в возмещении без причин, то суд может влепить дополнительные штрафы. Но именно для того, чтобы сократить судебные разбирательства и сутяжничество сейчас вводят no fault laws , по которым в очень многих случаях чья вина вообще не устанавливается, а просто обе страховые компании покрывают ущерб. Например случай с камнем из-под колес явно под это попадает. Как и по какому принципу коипмнии делят убыток -- этих тонкостей я не знаю.

Quote:

а вот в этом случае ваша вина как раз может быть. если вы не спилили авраийное дерево, забыли на крыше лестницу и т.п.


Это верно, если я действительно не спилил сухое дерево. Однако речь шла о вполне здоровом дереве у которого при шторме не выдержала вполне здоровая ветка. Вины моей тут нет, поскольку предусмотреть это нельзя, но ответственность за ущерб нанесенный моей собственностью есть.