Косматый геолог
( )
22/09/2013 11:24:45
Re: Азот в колеса! +100 к скорости, +100500 к крутости

Цитата:

А, простите, что не так? Или Вы прочитали "инертный" как "благородный" и теперь делаете далеко идущие выводы?
Спасибо, я и сам химик, так что чем азот от гелия-неона-аргона-криптона-ксенона отличается, представляю.

Инертный - не вступающий в реакции в данных условиях. Вот вам официальное определение от ИЮПАК



Я тоже не химик, но меня ещё в школе научили, что инертные газы - это элементы 8-й группы таблицы Менделеева. Вроде бы с тех пор мироздание не поменялось.

Да и БСЭ на моей стороне:

Цитата:


Инертные газы

Инертные газы, благородные газы, редкие газы, химические элементы, образующие главную подгруппу 8-й группы периодической системы Менделеева: гелий Не (атомный номер 2), неон Ne (10), аргон Ar (18), криптон Kr (36), ксенон Xe (54) и радон Rn (86). Из всех И. г. только Rn не имеет стабильных изотопов и представляет собой радиоактивный химический элемент.

Название И. г. отражает химическую инертность элементов этой подгруппы, что объясняется наличием у атомов И. г. устойчивой внешней электронной оболочки, на которой у Не находится 2 электрона, а у остальных И. г. по 8 электронов. Удаление электронов с такой оболочки требует больших затрат энергии в соответствии с высокими потенциалами ионизации атомов И. г.



Скорее всего наблюдается конфликт между терминологией и практикой. Одно дело - некая выделенная группа в классификации, а другое - химический свойства. Полагаю, что химики смогут внести ясность. Но до тех пор для меня инертным будет только тот газ, который в правом столбце ПСМ.