CharlieRoot
( )
23/09/2013 21:57:25
Re: Азот в колеса! +100 к скорости, +100500 к крутости

Цитата:

Цитата:

А, простите, что не так? Или Вы прочитали "инертный" как "благородный" и теперь делаете далеко идущие выводы?
Спасибо, я и сам химик, так что чем азот от гелия-неона-аргона-криптона-ксенона отличается, представляю.

Инертный - не вступающий в реакции в данных условиях. Вот вам официальное определение от ИЮПАК




Я тоже не химик, но меня ещё в школе научили, что инертные газы - это элементы 8-й группы таблицы Менделеева. Вроде бы с тех пор мироздание не поменялось.




Вы меня опять неправильно прочитали: я как раз химик по образованию Мироздание действительно не поменялось, а вот терминология - да. И ИЮПАК (IUPAC, International Union of Pure and Applied Chemistry) как раз и является органом, устанавливащим терминологию - согласно их определениям, 8-я группа периодической системы называется благородными газами (noble gases), а "инертный газ" - контекстно-зависимое понятие, для определенных условий и реагентов. В контексте данной темы - "инертный" означает "при давлении до 30psi, температуре до (до скольких там градусов разограваются шины при работе), в отношении компонентов резины на шине".

Если уж на то пошло, "благородные газы" криптон, ксенон и радон образуют химические соединения - так что, получается, при некоторых условиях благородные газы уже и не инертные.