Pizdosos
( )
07/11/2013 20:02:02
Re: Даю универсальную классификацию

Цитата:

Даю универсальную классификацию (если адаптировать, то подойдет, кстати, ко многому):
1. Та машина, которую купил – «оптимально качественное и престижное авто»
2. Авто, которое дешевле - «ну должны же на чем-то ездить люди, в конце концов, не могут же все иметь престижный автомобиль – это уже будет ширпотреб»
3. Авто, которое дороже – «это уже не престиж, это просто понты»

PS Отвечаю на заданный мне ранее вопрос: «У меня автомобиль из 1-го пункта классификации»



Не настолько уж она универсальная .

Подходы-то разные могут быть.

Например:
1. Та машина, которую купил, - "то, что мне надо" ("что надо" - может, КСтати говоря, и без оперирования понятием престижности вообще быть).
2. То, что дешевле, - "тоже машина, но не обладает важными конкретно для меня свойствами" (например: "мне, заядлому рыбаку/охотнику, машина без полного привода - мучение. Да, во времена оные и на Жигулях умудрялись по раскисшим лесным просёлкам глину месить... но на фига, если можно нормального проходимца взять?" Или: "мне, отцу большого семейства, пятиместная машина маловата будет")
3. То, что дороже: "имеет интересные дополнительные свойства, но мне они не нужны".
Или: "хорошая машина, но денег, которых она стоит, она не оправдывает" (хоть речь о стоимости самой машины идёт, хоть о стоимости владения/эКСплуатации).
Или: "хорошая машина, но не на мои нынешние доходы" (то бишь "когда/если разбогатею - то, пожалуй, такую и куплю").