Lokator
( )
25/12/2013 19:00:41
Законы физики никто не отменял

Цитата:


Страны, где разрешено использование шипованной резины без ограничений:
- Дания
- Финляндия
- Англия
- Греция
- Исландия
- Латвия
- Литва
- Норвегия
- Швеция
- Украина




Во-первых, в упомянутых странах (кроме Украины, наверное) существует жёсткое сезонное ограничение. Это означает, что чудаков на букву М, которые ездят на гвоздях летом, весной и осенью, там не встретишь. Во-вторых, существуют ограничения скорости для тех кто на шипах. Ушлёпков, которые бы летали на скорости 150 +, там элиминировали бы довольно быстро. В-третьих, в Англии. насколько я помню, использование шипов не регламентировано, поскольку там снега практически не бывает.

Цитата:

Наверное, все не так просто, как Вам кажется. Если говорить о Москве, где дороги зимой регулярно убирают от снега, то использование шипов - ненужная штука, я бы сказал - бессмысленная, НО, если выезжать регулярно за МКАД, где зимой дороги часто покрыты снегом и льдом и убираются не так регулярно и не так эффективно, как в Москве, то использование шипов - обеспечение необходимой безопасности.




Это самовнушение. Я объездил на машине весь ЦФО и нигде не нуждался в шипах.

Цитата:

Асфальту угрожает нечто иное - дураки и воры.



В том числе. Однако неспроста немцы запретили использование шипов ещё в 70-х годах по причине именно разрушающего воздействия шипов на дорожное покрытие. Не говоря уже про опасную асфальтовую пыль, которая оседает не только на различных поверхностях, но и в наших лёгких. Финны тоже внимательно изучают вопрос:

Шипованная резина и пыль, что между ними общего?



Цитата:

В Хельсинки провели исследование и установили, что половина городской пыли образуется именно из-за применения шипованной резины. Ну и дорожное покрытие от них изнашивается больше. Поэтому финские чиновники думают не отказаться ли от шипов полностью в пользу "липучки".


T