Sea-gull
( )
22/06/2004 13:43:30
Re: налетели чайки, а не моралисты ... (+)

Вам не нравятся чайки? А я люблю тех чаек, которые могут мыслить экономическими категориями. Беда наша, чаечная (а именно - чаек по имени Джонатан Ливингстон), в том, что стремимся зачем-то мир к лучшему изменить.

На самом деле мне тоже не нравится платить ментам - меня возмущает эта необходимость (чуть ниже в ветке Вы могли бы об этом прочитать) и я даже предложил вариант борьбы с взяточничеством (вымогательством) в этом отдельном случае - отдать ТО на откуп авторизированных производителем техцентров.

Про удивление тоже немножко расшифрую свою точку зрения. Низкие зарплаты в милиции могут привлечь две категории милиционеров:
1. Кристально честные люди, работающие не за страх, а за совесть и следящие за законностью и порядком в стране. Собственно, самовыражение они в служении Родине и находят, не интересуясь низменными потребностями. Их, думаю, меньшинство.
2. Люди, изначально рассчитывающие не только на заработную плату, но и на другие доходы. Другими словами - потенциальные преступники, которые становятся преступниками сразу после того, как создают условия для получения этих доходов.

Других альтернатив нет. Или ты честный, но очень бедный. Или ты - преступник. Взяточник, вымогатель, мошенник, вор. Согласны с логикой? Есть, конечно, совсем экстремальные варианты - сначала честно заработать много-много денег, потом стать милиционером, следить за законом и при этом не бедствовать и семью обеспечивать. Или иметь очень богатого папу, который будет бабки подкидывать регулярно. Или жену, много зарабатывающую. Сами в такие сказки верите?

Вот и получается, что при таких зарплатах честной милиции (не отдельных милиционеров, а именно милиции как системы) нам не видать как своих ушей.

Если вам повезло и вы получили техосмотр за полтора часа (а на самом деле еще надо бы и дорогу туда-обратно добавить) - замечательно - рад за вас. Честно говоря, если бы у меня была уверенность в таком исходе дела, то я бы тоже по-честному ТО проходил. К сожалению, это на сегодняшний день - лотерея. Мой личный опыт, как и опыт многих донов, говорит о том, что эТО может сильно затянуться. Не хочу обсуждать свои доходы, но целый день-то существенно больше 100$ точно стоит.

Так вот, возвращаясь к экономическим категориям, я не хочу играть в лотерею. С точки зрения морали я поступаю неправильно (а Вы - неужели безупречно невинны?), но ТО при нынешних условиях буду покупать. До тех пор, пока условия не станут человеческими.

Что делают при этом остальные благородные доны - их личное дело.

Касательно цен. Мне ТО без выезда куда-либо не очень давно обошлось в 100$. Я знаю, что "на месте" - дешевле. Но если приехал "на место", то время уже потеряно.

Искренне ваш,
Чайка