Orinda
( )
05/08/2004 13:25:52
Re: я у тебя вопрос спросить..(+)

Спор идет - является ли лицо, которое сидит за рулем НЕдвижущегося автомобиля, водителем в смысле, в котором его понимают ПДД и Венская Конвенция о дорожном движении, ибо водитель, согласно разделу 1 ПДД есть "лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо" (вот про стадо мне всегда очень нравилось ). Замечу, что, кажется, ни ПДД, ни Конвенция, нигде толком не разъясняют термин "управлять, управление ТС". Полезла в толковый словарь: управлять - направлять ход, движение чего (кого) либо.
Так вот если я, не имея водительского удостоверения, дающего мне право управлять ТС, нахожусь за рулем стоящего на обочине автомобиля (а в это время двое пассажиров занимаются сексом на заднем сидении (тьфу, млин, получается, что я на стреме стою, т.е. сижу, чтоль? ), так вот - являюсь ли я водителем ТС, и совершаю ли я правонарушение, предусмотренное, например, ст. 12.3 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения"?
В комментарии к КоАП написано, что "Субъектом административного правонарушения может быть лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, управляющее транспортным средством и не имеющее при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения. Знания и умение эксплуатировать транспортное средство не влияют на назначение административного наказания". Во как. Так я управляю ТС или не управляю?
Не понимаю.