luka bosio
( )
03/11/2015 11:04:08
Re: А что здесь удивительного? Делим мухи и котлеты

Цитата:

!.Запросы в банки ФССП не посылает,нет нужды. У ИФНС по месту вашего жительства имеется полная информация о всех открытых счетах во всех банках на территории РФ.





Неправда, посылает.

Происходит это так: вначале рассылаются запросы в несколько крупнейших банков и всё, что есть на счетах в пределах суммы долга, отбирается; если не хватает, пристав посылает запросы еще в одну группу банков;если опять облом, дальше, как правило, никто ничего по банкам не ищет.

Всё делается тупо бюрократически и с крайней неохотой (если нет специальной мощной стимуляции) .

Мало того, должнику присылаются письма, в которых сказано, в какие именно банки на него посланы запросы! Но, правда, когда они доходят, уже дело сделано.

На практике вполне возможно открыть счет и карту в каком-нибудь третьеразрядном банке, и никто там проверять ничего не будет.

Свой недавний относительно опыт:

Человек мне по суду должен денег, исполнительный лист мною давно отнесен в службу судебных приставов (есть наивное мнение, что, если суд выигран, дальше взыскание идёт автоматом - хрен там! всё сам, всё сам ), от приставов ни слуху, ни духу, и вот я еду туда.

Понятно, что приемные часы крайне неудобны, да и в них застать пристава не всегда реально.

Я - Где деньги, Зин? какие действия произведены за эти 9 месяцев для взыскания долга?

Пристав - я ваше дело получила только две недели назад, предыдущий пристав уволился, не знаю, наверное, он что-то делал.

Я - вы закрыли выезд из страны должнику?

П. - еще нет.

Я - почему?

П. - потому, что у меня нет его паспортных данных.

Я - ???

П. - я послала запрос в ФМС о паспортных данных.

Я - так пришел ответ?

П. - не знаю.

Я - ???

П. - ответ приходит в экспедицию, а у нас сейчас там работник уволился, и почту никто не разбирает. Вы звоните недельки через две, что-то выяснится.

Я - вы проверили счета должника?

П. - да, мы рассылали в банки по списку, счетов не обнаружили. Может быть, вы знаете, в каких банках у него есть вклады?

Я - раньше были деньги в банке Х.

П. - хорошо, запишите мне здесь на листочке, мы пошлем запрос.

Я - вы проверяли объекты недвижимости в реестре?

П. - прежний пристав проверял, у должника есть квартира и дом, но арест не наложен.

Я - почему?

П. - стоимость любого объекта значительно превышает сумму долга, и мы не имеем права реализовывать их в счет уплаты долга.
Мы шлем письма должнику, он не является. Он не работает.

Я - но вы же можете по закону конфисковать имущество в квартире и доме.

П. - обычно никакого годного имущества не остается,всё прячут, кто будет ездить? У нас некому работать, я сама другое место подыскиваю, за 40000 кто тут бегать будет? Хотите - жалуйтесь, образцы в канцелярии.

Лучше позвоните через пару недель, а лучше через месяц, что-нибудь найдется.

P.S. Долг висит до сих пор.