ЖЫрный Ачкарик
( )
06/11/2015 19:17:51
Ну вот, спасибо, прояснил +

Я в курсе, что у нас, пользуясь незнанием гражданами законов, а также их писякологической податливостью, менты и прочие силовики весьма любят их разводить на бабло и на "три раза ку". С другой стороны - осознавая, что данный конкретный гражданин вполне себе в курсе (или привёл с собой того, кто в курсе) - предпочитают "включать заднюю", тем более если всё делается грамотно и по правилам. Правда, может занять лишнее время, особенно если при включении задней упрутся. Но зачастую нехило экономит бабла плюс моральное удовлетворение.

С другой стороны, может оказаться, что гражданин не в курсе новейших правоВЫХ нововведений - на чём и сядет в лужу. Более того: ежели шибко много граждан находят "дырку" для обхода некоей нормы закона, эту дырку начинают штопать, нередко - с показательной поркой обходящих.

В целом же, как известно, пресловутые "законы" являются ни чем иным, как формой государственного насилия над личностью. Существует также формула "друзьям - всё, остальным - закон"(с), кою всегда приходится иметь в виду

М-м-м... скажем так: я, честно признаться, не в восторге от хамско-демонстративных нарушений тобой ПДД (сам временами езжу на внедорожнике, коему доступны кунстштюки и покруче, а также на машинах, с которыми 99% предпочитает "не бодаться"), и считаю, что такие нарушения должны быть наказуемы, однако имею определённый интерес к той "степени свободы", которую можно себе позволить в отношении государственного насилия.

Впрочем, судя по комменту Лока выше, "битва за уплату штрафов", похоже, вышла на новый виток...