IC-2017
( )
16/02/2017 07:28:09
Re: Я тут давеча провел Икспиримент

Цитата:


Я все удивляюсь, где корреляция между платными парковками, с которых пи..дят деньги, и нарушением правил парковки? То есть теми самыми газонами, тротуарами, парковкой вторым рядом и т.д.? Потому что ее как-то не видно...




Корреляция самая простая и кроется она в психологии.
Вот сейчас все знают, что вся парковка внутри ТТК платная, и большинство офисных хомячков это останавливает от выезда из дома на машине. Машины остаются дома, планктон едет на ОТ, проклиная власти.

А теперь сделайте бесплатную парковку (в разрешенных местах).
Менталитет народа таков, что многие из тех, кто раньше оставлял машину - попрутся теперь на ней, уверенные, что уж мне то место на парковке найдется. Однако таких умных много, иногда может и повезти, но часто места заняты - что делает неудачник? Правильно, бросает, где попало, вторым рядом, на газоне, в любой дыре, где есть хоть небольшая вероятность, что паркон не сможет сфоткать для штрафа. А как иначе? - ведь на работу уже опаздываем (еще и пробки ведь), и мало кто будет круги наматывать по району, ища разрешенное место, или поедет вообще в другой район - тупо время поджимает. И наплевать на эти 3 тыс. штрафа - авось не заметят, авось не оштрафуют - самое что ни на есть национальное чувство.

Вопрос возможно удалось бы решить, увеличив штраф до 30 тыс, но это не реально, такой вой поднимется.
Даже увеличение штрафа до 10 тыс уже не реально, да и не решило бы вопрос - все равно из миллиона хомячков найдутся тысячи, считающих себя самыми умными и уверенными, что их то не оштрафуют.
Даже и сейчас можно видеть таких, проезжающих под камерами по полосе, или стоящими под знаками, где парконы ездят.