IC-2017
( )
18/11/2017 15:49:30
Re: Я вот смотрю на этих клацающих асфальт дураков, никогда не выезжающих не тока за пределы А107, но даже МКАД +

Цитата:

Масса автомобиля, соответственно, побольше будет . На порядок, как минимум. И вы собираетесь удержать все это при помощи четырех (ну, ладно, восьми) вилок, которые слегка царапают лед, потому что на жестком покрытии шипы неизбежно уходят внутрь покрышки.





Помню, несколько лет назад шипы спасли меня от аварии.
При выезде из придворовой территории на дорогу, заговорился с матерью, которая сидела на заднем сидении, и поздно заметил приближающийся транспорт. Начал тормозить, а выезд под горку был, и там под тонким слоем снега лед оказался - так что проехался на тормозах довольно прилично, пока смог остановиться буквально перед носом машины. Потом вышел - за мной тянулся отчетливый след от шипов, которые вгрызались в лед, да и звук, с которым они шкрябали лед при торможении тоже был.
Был бы на липучке - фиг бы остановился.

Причем я ездил на другой машине на безшипованной зимней резине, и прекрасно помню момент, когда на набережной Москвы реки на изгибе дороги меня сорвало с траектории и выкинуло на встречную, причем я еще и развернулся на 180 градусов, так что когда смог затормозить - оказался прямо на встречке и носом по ходу встречного движения, хорошо машин вообще не было, так что я сделал вид, что ничего и не произошло, ну типа домой вдруг срочно захотелось вернуться, и продолжил движение обратно...
Потом постоял на обочине, успокоился, и решил, что без шипов больше не езжу.

На шипах никогда еще не терял управление, бывает, иногда сносит, но контролируемо.