optimist
( )
08/12/2004 13:26:18
Компенсация ущерба по ОСАГО.

Уважаемые КЛСники-автомобилисты!
Кто-нибудь сталкивался на практике с компенсацией ущерба в ДТП по страховому полису ОСАГО?Конкретизирую свой вопрос - насколько быстро происходит возмещение ущерба;хватает ли суммы компенсации на ремонт а/м;и вообще много ли геморроя с этим делом?
Просто у моего приятеля в сентябре произошло ДТП,виновником которого был не он(приехавшие на место ГАИшники это подтвердили).Виновник ДТП предложил договориться на месте,т.к. он по понятным причинам не хотел бы фигурировать в качестве нарушителя.Ущерб машины приятелю в тот момент показался небольшим,т.е. предложенных виновником денег на ремонт навскидку должно было хватить.Поэтому,а также потому,что приятель решил что компенсация по ОСАГО будет сопряжена с немалым геморроем(и эта причина в тот момент,пожалуй,показалась ему более важной),вопрос был улажен на месте и оба участника ДТП разъехались каждый в свою сторону.Но когда приятель приехал на автосервис,где обслуживает машину уже 4 года,при более внимательном осмотре его машины оказалось,что денег,полученных им от виновника ДТП,немного не хватает.Разница была конечно невелика,приятель мой ее доплатил без проблем,но неприятный осадок у него все же остался.
Недавно вспомнил я об этой истории и решил спросить в Автомире КЛС - а правильно ли мой приятель поступил?Может,не так уж и гемерройно все это(я имею ввиду компенсацию по ОСАГО),особенно если учесть что в описанном мной случае полученные в ДТП дефекты не повлияли на способность пострадавшей а/м передвигаться,т.е. с ее ремонтом можно было не торопиться.