techbossАдминистратор
( )
07/06/2005 13:46:39
моя субботняя история про мои ГРЗ (+)

возвращаюсь в субботу днем в москву. въезжаю в серпухов. сдуру решил обогнать 3 плетущиеся впереди машины. прерывистая разметка уже закончилась, пошла одинарная. обогнал, а тут и гайцы впереди. думал спрячусь за впередиидущими - фиг. притормозили поток, вытащили меня.
я с улыбкой спросил "нарушение требований разметки? 0.5 МРОТ?" мне сказали "угу, давай страховку и ТО". у меня, как вы помните, ни того, ни другого. молодой старшина выпал в осадок от такой наглости и сказал "ну, пойдем". ничего не поделаешь - пришлось подчиниться... попутно я конечно объяснил, что предъявлять талон ТО я не обязан, ТО у меня есть, и номера как сняли, так и повесят, как только покажу талон.
на все это мне было отвечено, что мол, вы человек грамотный, это понятно, но прОтокол составим, и номера снимим.
результат: 20 минут потерянного времени, постановление-квитанция на 50 руб за ТО, и протокол о езде без ОСАГО (буду теперь ждать постановление ). на протяжении этих 20 минут очень спокойный и вежливый разговор "по душам" с 3 гайцами, объяснения почему я не покупаю ТАКУЮ осагу, легкое чморение их на тему того, что они в 25-30 лет занимаются тем, что сшибают полтинники-стольники, обнаруженные общие знакомые и т.п... молодой собрался уже писать протокол о запрете эксплуатации, но у них видимо заканчивалась смена, да и надоело им пи@дить со мной (а мозги я могу засрать капитально ), и старший сказал "да ладно, пусть едет". я их вежливо поблагодарил за то что номера не сняли, пожелал счастливой службы, и почти довольный поехал домой.

з.ы. если отбросить идеологическую составляющую моего нежелания покупать осагу, а взять только экономическую, то получается: страховка на мою машину стоит 6000 р, штраф за отсутсвие осаго - 500-800 р. за 5 месяцев этого года меня останавливали 2 раза. первый раз в 4:30 утра, неподалеку от ночного клуба. я даже не стал спорить, и подул в прибор. т.к. стоявший там гаец сшибал деньги с водил только за н/с, моя осага и ТО его не интересовали.
вторая остановка описана выше, и произошла она исключительно по моей глупости. больше не буду допускать даже мелкие нарушения.
так что получается за год 2-3 остановки, это куда дешевле чем платить жадным страховщикам