dmig
( )
07/06/2005 20:17:09
Re: каждый выбирает сам (+)

В ответ на:

пострадавший не обязан получать с СК, а может подать иск на причинителя ущерба. и получить по полной.


Конечно, подать-то он может иск, но получит-ли? А если и получит, то когда?

У меня было два случая с ОСАГО.
Полтора года назад, пытаясь не попасть в глубокую колею, я вылетел на обледенелый край дороги. Как результат - процарапал всю бочину "Блейзеру", припаркованаму у обочины. Все мои проблемы свелись к ожиданию доблестной ГИБДД и однократному визиту в офис страховой компании (10 минут).

Два месяца назад, в меня сзади, когда я стоял на светофоре врезалась "Газель" с отказавшими тормозами. Не смотря на утреннюю пробку на загруженной ленинградке, менты появились через 10 минут. В группе разбора все документы выдали за 3 минуты. Еще 20 минут занял визит в страховую компанию и проведению там же экспертизы. Напуганый расказами о "прикормленных", яко бы независимых экспертах при страховой компании, я параллельно провел еще одну экспертизу. Так как заключения назначенных экспертов нужно было ждать две неделе. Так вот, действительно "независимые" насчитали мне ущерб на 48000 руб, а "прикормленные" на 57700 руб. Последнюю сумму я и получил, при этом потратив на ремонт немногим более 35000.
А теперь, представим, что в меня въехал такой как Вы. Сколь-ко бы времени заняло выбивание дененг законными и не очень путями? Какую бы сумму я получил? Сколько времени бы провел в судах?
Так что, ИМХО - со страховкой спокойнее ВСЕМ участникам движения. А в сказки, про "страшное, неэффективное ОСАГО" я не верю на своих примерах.