ЖЫрный Ачкарик
( )
21/06/2007 11:03:20
Re: Четаем внимательно (+)

В этой таблице также указано, какой конкретно пункт ПДД при этом нарушается, и уточнено, что 9.2. То есть имеются в виду ситуации обгона, которые В ПРИНЦИПЕ запрещены ПДД в любых обстоятельствах. Например, на дороге, имеющей не менее 2-х полос в каждом направлении, выезжать на полосу встречного движения В ПРИНЦИПЕ нельзя. Также там ещё перпечислены ситуации с перекрестками, ж/д переездами и т.д. Разметка - дело вторичное, но вообще-то она должна соответствовать ГоСТу, посему полосы движения обычно разделены двойной сплошной, которую пересекать в принципе нельзя - потому как будет прямое нарушение ПДД. По идее, можно там нарисовать и одинарную сплошную, но ГОСТ требует двойной.

На дороге "ряд-туда - ряд обратно" на встречную полосу для обгона В ПРИНЦИПЕ выезжать можно (в то время как при "двух и более рядов в каждую сторону" - нельзя не при каких обстоятельствах, так же, как в крайний левый на трехполоске). Посему пересечение сплошной осевой линии на такой дороге обычно удавалось трактовать как "нарушение требования разметки и дорожных заков", при этом наказание значительно мягче - ст. 12.16 КоАП, 50 рублёв..

Собственно, это я (и масяня) и пытались объяснить. Но потом ув. Вых добавил, что по постановлению Верховнога Суда РФ такие нарушения (а также развороты через сплошную) теперь однозначно наказываются так же, как и нарушение п. 9.2 ПДД, т.е. по ст. 12.15 ч.3 - 300-500 или лишение на 2-4 месяца.  И, судя по сему, гайцы про это знают. С одной стороны - в общем-то правильно... лобовое столкновение - дело такое. С другой - йопаная расейская действительность: невпопад расставленные знаки (например, на трассе Дон КУЧА мест, где есть смысл запрещать обгон только грузовым, но такого знака я за 1000 км не видел ни разу), федеральные "направления" вместо дорог, явная экономия средств на сравнивании профиля, в результате чего на "автостраде" имеются весьма "неавтострадные" спуски и подъемы, в которые, надсадно хрипя, карабкаются со скростью 30 км/час полумёртвые КаМАЗы, выхлоп которых явно не лезет ни в какие Евро-стандарты... плюс родная милиция с девизом "помоги себе сам"  

ЗЫ: Сорри за флуд, просто эмоции   Предыдущий "дальний забег" был по Западной Европе  

ЗЗЫ: Я за рулём 25 лет, каждый день. У меня туева хуча жён и детей, которым я нужен. Я ОЧЕНЬ аккуратно езжу. ОЧЕНЬ! Но (имхо) без ухода в "чайничество".

ЗЗЗЫ: От Ростова до Москвы меня ТРИЖДЫ выносили на обочину, идя "в лоб" через прерывистую разметку. В основном - фуры и аффтобусы. Фуй расслабишься   АттракцЫон, йопт