honj
( )
06/10/2007 16:31:44
Давненько я не был на форуме

Заходил только для частной переписки. А тут случайно открыл Автомир и такие "золотые перлы" увидел, что не удержался.
Quote:

Из теории права. Разяснением сути нормативно правовых актов должна заниматся институция принявшая этот акт. Если правила эвакуации принял Петербургский муниципалитет, то он и должен разъяснить - что запрещенна эвакуация транспортного средства, если рядом владелец, который может устранить нарушение правил парковки. Или муниципалитет должен соответственно заявить - делегируем право разяснения сути правил эвакуации прокуратуре С-Петербурга. Но это по букве закона. А по духу закона(по человечески) гайцы конечно не правы



И где же Вы мой дорогой мегадвойник такую теорию права отыскали? Это с какой-такой теории легислатура занимается РАЗЪЯСНЕНИЕМ законов? Легислатура может дополнять изменять или отменять статутные законы. А РАЗЪЯСНЯТЬ или ИНТЕРПРЕТИРОВАТЬ их применимость к конкретному случаю может только суд. (Это я про цивилизованные страны).

Разумеется интерпретация закона by Law Enforcement Agency (то есть интститутом, которые следят за их СОБЛЮДЕНИЕМ), вроде прокуратуры --это даже не "закон, что дышло". Это уже -- правопорядок через то место, через которое все в одной отдельно взятой стране делается (непонятно как там и дышлу-то развернуться). Полная нирванна наступит, когда еще милиция будет наделена правом интерпретировать законы.

Но все же не сочтите за труд дать ссылку на ту гениальную теорию права, в которой легислатура ИНТЕРПРЕТИРУЕТ (а не дополняет и специфицирует новыми законодательными актами) УЖЕ СУШЕСТВУЮЩИЕ статутные законы.

Quote:

А по духу закона(по человечески) гайцы конечно не правы


Во-первых местные оборотни-бандиты не правы и по букве закона. Но суть не в том. "Дух закона" никак не связан с "по-человечески"-Вы тут, полагаю путаете с " по понятиям". "Spirit of the Law" -- это когда интерпретируется смысл и суть, а не только буква закона. Типичный пример, когда владелец машины выбежал без пиджака и документов и говорит, что машина мол моя и я принесу через 2 минуты все документы. Формально оборотень в эполетах имел право уволочить машины пока, что бедняга-владелец бегал за пиджаком. Но это и есть то самое нарушение "духа закона"--то есть его смысла, заключающегося в том, что в присутствие владельца--машина не эвакуируется. В любом цивилизованном обществе, суд бы немедлаенно бы признал полицию виновной, если бы подобное происшествие было бы доказано как произошедший факт.

А вот если бы парниша поставив неправильно машину на минутку, так ее и не переставил, потому что получил звонок, что его мамашу увезли в больницу. Ну и пытаясь дозвониться в больницу он обо всем забыл, а машину уволокли. Тут по-человечески его понятно и жалко, но к нарушению духа закона -- это отношения не имеет, и любой суд (опять же в цивилизованном обществе), увы, эвакуацию оставил бы в силе.