FLEXXX
( )
22/02/2008 16:49:34
Мой опыт с судебным производством

Сразу скажу дискуссировать дальше не буду но кратко выскажусь.

Многие я думаю помнят как некоторое время назад просроченный транзит приравнивали к отсутствию номерного знака на машине вообще.Я на тот момент как раз ездил на авто с просроченным транзитом и т.к. машину продавал то на учет ее не ставил.Смысл ставить если опять снимать возможно завтра?
В результате попадаю за короткий срок под два протокола за это нарушение.Отнимают у меня права и назначают судебное слушание.
Трачу кучу времени на поездки в группу разбора(где обещают права отдать,просто закон только изменили и не знают что со мной делать).Права кстати так и не отдали.Передали дело в суд.
В суде по первому протоколу Я рассказываю судье на слушании дела что вышли изменения в КОАП.И это закон принят уже недели 2-3 как.Первое слушание заканчивается переносом слушания.Судья не знает что со мной делать и предлагает перенести слушание дела.А на втором слушании впаивает мне 2500 штрафа(если кто знает то просроченный транзит на тот же момент-это 50 рублей штрафа а выезд на ВСТРЕЧКУ-500 рублей).
Подача жалобы после Мирового судьи в Районный суд ничего не меняет.Приговор оставляют в силе.
На втором же слушании судья прямо говорит мне что есть внегласное указание трактовать такие дела в пользу ГАИцев и предлагает мне назначить мне месяц лишения чтобы не назначать мне 2500 рублей штрафа.Причем говорит мне что пока я подам жалобу,пока то да се месяц и пройдет.Я соглашаюсь.В секретариате выясняется что месяц пойдет с момента сдачи временного разрешения(а мне то откуда знать).Я естественно опять пишу жалобу с просьбой отменить решение мирового судьи и признать меня невиновным.Да,важный момент,не обратил внимание что ГАИцы не написали в протоколе что я управлял с просроченным транзитом.В результате они подделывают рапорт и пишут в документах дела что я ехал без номерного знака совсем.Приложенное к делу мое объяснение,взятое при составлении протокола,где написано что ехал я с установленным в положенном месте,просроченным транзитом суд просто отметает.Как на первом рассмотрении дела так и на втором.Причем при втором рассмотрении уже есть четкое распоряжене ВС трактовать просроченный транзит по старой статье.То есть по 50-рублевому варианту штрафа.НО!!Как сказано в официальном решении суда "нет оснований подвергать показания сотрудников ГАИ сомнению"(с) и приговор в 2500 оставляют опять же в силе.
Стоит ли говорить что на оба рассмотрения в районные суды меня никто не вызывал а потом мне показывали "мои" подписи под получением повестки и вручении мне на руки судебного решения(само собой ни того ни другого не было и подписи были не мои.Решения я получал лично в суде уже потом).Так что судебный беспредел есть и бороться с ним практически бесполезно.Можно наверно было разбираться дальше и подавать на пересмотр уже в Городской суд.Но я посчитал сколько убил уже времени на поездки по судам.группам разбора и т.д. и просто плюнул по правде говоря.Где гарантия что и там будут "основания подвергать сомнению показания сотрудников ГАИ"?
Всем удачи на дорогах!