honj
( )
24/02/2008 04:46:53
Азиатский менталитет правосудия--может во флеймы сразу?

Quote:

а свидетель и фотографии НИЧЕГО не значат.



В Европейской системе правосудия, особенно в системе Британского, прецедентного права, презумпция состоит в том, что все свидетели говорят правду. Но если, кто и врет под присягой,то тогда это рассматривается как самое тяжкое преступление в категории преступлений ненасилия и потом судится соответственно в уголовном суде.

В Азиатском правосудии презумпциия, что все свидетели врут и задача суда установить истину из этих ложных показаний. Зато и за дачу ложных показаний практически никаких наказаний нет. Кажется в большинсве азиатских судов института покакзаний ПОД ПРИСЯГОЙ тоже нет.

Российский суд, хоть формально и является судом в системе правосудия Римского права (вроде там в суде тоже есть нечто подобное присяге при даче показаний), но по своему характеру и сути так всегда и остается азиатским.

Какой там у известного поэта про скифов и азиатов с раскосыми и жадными очами?

Хотя я тоже считаю, что в России сейчас дышловато-басманное правосудие и политические и гражданские свободы там на нуле, но беря на себя роль "адвоката дьявола", могу заметить, что в данном случае -- это болььше проявление азиатчины, нежели беспредел. Исключая, конечно, поддельные подписи --тут уж прямая уголовщина высшего пошиба.

.