techbossАдминистратор
( )
23/04/2008 14:28:24
Re: Непонятки с судом??!

Цитата:

немогу в КоАПе найти - но все же - опять возвращаясь к своим злоключениям с правами - адвокат мне четко говорил - надо протянуть резину 2месяца под любым соусом и ежели не рассмотрят то олбязаны вернуть права. А вот это ОБЯЗАНЫ нигде не найду


а прямо про это и не написано. есть просто про срок привлечения.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения ......
а раз не может, значит производство прекращается, и соответственно права возвращаются
но есть нюансы по сроку 2 мес:

4. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении.

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

т.е. если пересылки документов не было, то строго 2 мес. а если пересылали документы по месту жительства, то срок приостанавливается.
но не приостанавливается, если пересылали по месту учета ТС. но тут такой момент - судьи в последнее вермя стали плевать на это, и считают, что и при пересылке по месту учета ТС срок тоже прерывается

Цитата:

Кроме того скажите как с времянкой то быть ведь ежели до нового года она бессрочная была, то щас только на 2мес.!!


продлевать. только я не знаю, как это правильно делать. вроде если дело у суди, то она и должна продлевать. вообще, как я читал, люди мучаются с этим. судья посылает к гайцам, гайцы - к судье.