Бяка
( )
09/11/2008 14:20:32
Re: В Финляндии на дорогах чистый укатанный снег. В России - чёрная склизская мочевина

в самом деле - кто в курсе - как обстоит дело у наших скандинавских товарищей на местах?

сам могу сказать только про австрию. поскольку каждый год езжу в горы катаццо на лыжах. так вот. никакой скользкой грязной мочевины я там не видел ни в городах ни в горах. при этом дороги представляют собой голый асфальт большей частью сухой. снег оперативно убирается могучими погрузчиками. и насколько я понимаю дороги местами посыпают банальным NaCl, в просторечии именуемый солью в смеси с мелкой грнитной крошкой. никаких грязных луж и черной слизи не видел ни разу. машины даже после снегопадов вполне себе чистые. может у них климат другой. черт его знает.

еще был зимой часто в нью йорке. там правда особенно холодно не бывает, но бывает очень неприятная ситуация когда в результате выпадения взвеси морской воды абсолютно все начиная от дорог и веток деревьев до электропроводов покрывается ледяной коркой. причем ее не вссегда видно ибо она прозрачная. ступаешь на тротуар - а там голый лед - бац жопой на камни. хорошо еще жопой. автомоблили становятся неуравляемыми. правда такая ситуация длится недолго - обычно за пару часов дороги приводят в божий вид посыпая опять же смесью соли и крошки.

еще видел картину маслом в германии. там на трассе применили реактивный осушитель полос аэропортов. на базе небольшого грузовика стоит реактивный двигатель, выхлоп которрого через раструб подается на дорогу впереди грузовика. струя раскаленных газов мгновенно превращает снег и лед в сухой асфальт. правда все это сопровождается грохотом реактивного двигателя и я так понимаю удовольствие это не из дешевых. опять же куски льда от такого агрегата разлетаются во все стороны как осколки от снарядоа, что тоже не добавляет энтузиазма водителям встречных машин.