Migel
( )
21/08/2009 17:36:44
Re: А мне кажется беда в другом (+)

Беда в другом кроется - в тотальном незнании русского языка.

Вот автор видео пишет - гопники. Какие-ж они гопники? Совсем нет. Они могут быть торопыгами, хамами, не соблюдающими очерёдность проезда, нарушителями ПДД, но гопниками они точно не являются.

Го́пник (Гопота́, Гоп, Гопы) — мошенник, налётчик, погромщик, хулиган[1], опустившийся человек, бродяга[2].

Первичное, с XIX века, значение в уголовном жаргоне — «оборванец», затем также «грабитель»[3], преимущественно уличный.[4]

Примерно с 1970—1980-х годов гопниками называют примитивных, интеллектуально неразвитых[4], малообразованных молодых людей[5].

Конечно, может быть среди них и есть мошенники, налётчики, хулиганы, но не все-же! И уж точно среди них нет бродяг и опустившихся людей, так как человек, обладающий машиной, уже что-то имеет - деньги на бензин, на запчасти по крайней мере, и силы на поддержание жизнедеятельности транспорта.

Продолжу - топикстартёр употребил слово ублюдок с целью оскорбить людей, которые на видео едут по обочине. Желание топикстартёра мне понятно. Но не понятно употребление слова "ублюдок". Потому что ситауционно оно не подходит нихрена. Значение слова "ублюдок":
Ублюдок (от глагола «ублудити» «блудить»)[1] — выродок, нечистокровный, либо незаконнорожденный потомок чистокрового (породистого) родителя.


То есть, слово "ублюдок" может быть оскорбительным для человека родившегося вне брака.

Конечно, есть просторечное употребление этого слова, обозначающее типа никчемность объекта приложения ругательства, но стоит ли уподобляться плебсу в его простоте? ИМХО - нет, ибо это замнкутый круг.


По сабжу - объезжаю по обочине, когда мой правый ряд для поворота направо занимают невежливые водители, которые стоят в пробке прямо.