Катарсис
( )
21/11/2010 01:09:45
Вопрос юристам(+)

Ситуация касается как меня, так и еще одну мою знакомую. В свое время мы вместе работали в одной компании, проработали около 1,5 лет. После увольнения (по собственному желанию ессесно), устраиваемся на работу в другие компании из той же отрасли и получается так, что когда работодатели звонят на предыдущее место работы им говорят, что якобы нас уволили за воровство
Но при этом сама компания, что лжеинформирует, зовет обратно на работу, мне предлагали вернуться. Что можно в такой ситуации сделать? Щас приятельница пишит, что опять пошла такая же фигня Может их как-нить засудить за подобную ложь, но ведь нужны доказательства!?


Заранее спасибо.


***ПоkлонNik***
( )
21/11/2010 01:15:50
Re: Вопрос юристам(+)

"Может их как-нить засудить за подобную ложь, но ведь нужны доказательства!?"
Позвони, представься потенциальным работодателем, попроси информацию о бывших сотрудниках, и разумеется запиши разговор. А еще лучше запрос по мылу пошли им, может в письменной форме получишь ответ. И в суд, иск "о защите чети и достоинства", статья какая в Трудовой книжке стоит??? Возбуждалось ли уголовное дело??? Информации можно побольше дать.


Катарсис
( )
21/11/2010 01:24:28
Re: Вопрос юристам(+)

Цитата:

Позвони, представься потенциальным работодателем


Мысли схожи, вот щас как раз обсуждаю этот момент с приятельницей, так и сделаю.
Цитата:

статья какая в Трудовой книжке стоит???


пункт 3, статья 77

***ПоkлонNik***
( )
21/11/2010 01:28:33
Re: Вопрос юристам(+)

пункт 3, статья 77
Трудовую инспекцию еще для кучи на них натрави, если будет доказательства такие.


Кевара
( )
21/11/2010 09:30:32
Странно это.

Цитата:

... звонят на предыдущее место работы им говорят, что якобы нас уволили за воровство ....



Ты сама попробуй позвонить, как работодатель, и послушай, что скажут. Странная ситуация, не верится мне в неё как-то.


Гав
( )
21/11/2010 12:53:09
Re: Вопрос юристам(+)

Цитата:

получается так, что когда работодатели звонят на предыдущее место работы им говорят, что якобы нас уволили за воровство


Вообще-то нормальные работодатели никогда не звонят на предыдущее место работы, ибо оценивают потенциал работника своими методами.

Звонок бывшему работодателю - дурной тон!



Midnight Lady
( )
21/11/2010 13:07:09
Re: Вопрос юристам(+)

Не совсем так: звонят на предыдущие места работы только с разрешения, если кандидат указал прежнего работодателя в качестве лица, которое может дать рекомендацию.
Служба безопасности, вообще-то, может делать все, что угодно, даже домой позвонить, устроить пробивку по всем базам, но это уже после приема на работу.


Катарсис
( )
21/11/2010 13:26:17
Re: Странно это.

Цитата:

Странная ситуация, не верится мне в неё как-то.


Мне бы тоже не верилось если бы в свое время такая фигня не прояснилась. Когда мне директор компании сказал, что позвонил и ему якобы вот такое выложили.
Самое интересное, что происходит это с транспортными компаниями они звонят, устраиваясь на другое место в другой отрасли, все впорядке, всем пофиг главное, что указано в трудовой и личное впечатление при собеседовании


garic99
( )
21/11/2010 13:46:18
+10000+

Цитата:

рудовую инспекцию еще для кучи на них натрави, если будет доказательства такие.


Пишешь в трудовую что рабочий день удлиняли, что зарплату в черную платили и долларами, что гендир с бухгалтершей сожительствуют в рабочее время... Пох что писать, при проверке найдут нарушения. Одно но:в жалобе надо свои личные данные указать-онанимусы не прокатывают И второе но: твою проблему это не решит.
А вобще расскажи, что воровала то на работе?


Катарсис
( )
21/11/2010 13:54:03
Re: +10000+

Цитата:

А вобще расскажи, что воровала то на работе?


вот надо было воровать, тады б наверно не пи@дили б Считают, что якобы заказы мимо кассы уходили и с этого наваривала.

Кевара
( )
21/11/2010 22:58:16
Да ты сама позвони туда под видом работодателя, послушай, что скажут.

Всего 7 цифр набрать.

Катарсис
( )
21/11/2010 23:24:10
Что и собираюсь сделать(+)

потом отпишу

Кевара
( )
21/11/2010 23:42:03
К слову.

Цитата:

... Считают, что якобы заказы мимо кассы уходили и с этого наваривала.



Одна моя знакомая лет 20 назад приехала в Мск с Украины. Сначала на рынке хлеб с машины продавала (а может и путанила), там же купила краденный паспорт. По паспорту устроилась в какой-то дорогой магазин одежды, ездила на закупки в Милан. Продавала через магазин шмотки, но мимо кассы. Купила в Новогиреево хорошую квартиру, уволилась из бутика, восстановила свой паспорт... Афера века, короче!
Прикол был, когда через несколько лет знакомства её гражданский муж узнал, что любимую зовут не Юля, а Лена.