Апанент
( )
30/11/2010 12:28:14
Вопрос по проведению рекламной акции

Поскольку бизнес-конфа почила в бозе задаю вопрос здесь.

Заказчик (он же поставщик в магазине) проводит рекламную акцию. Скажем, при покупке двух бутылок водки - третья бесплатно. Соответственно при поставке водки, каждая третья передается в магазин бесплатно. И сразу возникает куча вопросов, как оформлять такую сделку, налогообложение и прочее. Я конечно нарою все это в правовых базах, но если кто сталкивался с такой ситуацией - буду благодарен за любую информацию (совет, форма договора поставки с проведением такой акции и пр.)
Сейчас нахожусь в глубоком цейтноте.

Заранее спасибо.


garic99
( )
30/11/2010 12:43:49
Re: Вопрос по проведению рекламной акции

Насколько я знаю в фарме сама акция не светится. Просто часть товара продается аптеке по рублю например. Тогда покупателю в чеке пробьют две упаковки по реальной цене и одну за рубль. Или передаются образцы-тестеры (если такое с водкой возможно), которые не учитываются.
По опыту проще давать сопутствующий товар в виде сувенира-лекарство от гриппа-в подарок упаковку платочков. К водке-например стаканы...
Но еще раз повторюсь, в договорах поставки никакие акции светить не надо.


gorge
( )
30/11/2010 14:03:36
Re: Вопрос по проведению рекламной акции

В чеках магазина насколько я знаю обычно это бьется сначала как 3 бутылки а потом в конце делается скидка на 1. М.б. так и имеет смысл оформлять передавать все по одной цене а потом отдельным актом скидку например за продажу определенного объема за срок проведения акции.

Samecz
( )
30/11/2010 14:42:54
Re: Вопрос по проведению рекламной акции

Не прокатит ни твой способ, ни Гариковский. Дело в том, что у водки есть минимальная цена, ниже которой нельзя продавать. В таких случаях поставщик на выходе по чеку сам выдает третью бутылку.То есть подходит человек, предъявляет чек, что он купил две бутылки, девушка чек забирает и выдает в обмен третью. А как он списывает это-у каждого свои способы.

garic99
( )
30/11/2010 14:47:50
Re: Вопрос по проведению рекламной акции

Цитата:

Дело в том, что у водки есть минимальная цена, ниже которой нельзя продавать.


Ну если это водка типа Белуги, то при покупке двух можно третью продавать за 89 рублей

gorge
( )
30/11/2010 17:19:33
Re: Вопрос по проведению рекламной акции

тогда в каждый магазин надо ставить промоутеров поставщика или производителя. Иначе гимор с магазином точно будет. А что касается цены так в любом случае такая акция возможна если получившиеся льготная цена бутылки водки выше минимально разрешенной иначе если я не ошибаюсь был случай когда из-за такой рекламной компании у магазина и производителя были проблемы с налоговой

Samecz
( )
30/11/2010 18:13:35
Re: Вопрос по проведению рекламной акции

и не только с налоговой----и лицензию могут отобрать

androg
( )
30/11/2010 19:08:57
Re: Вопрос по проведению рекламной акции

можно вводить отдельную товарную позицию:
1. Водка А - 100 руб (закуп 60 руб)
2. Упаковка водки А (3 шт) - 200 руб (закуп 180 руб)

наценки положительные, кол-ва бьются
всё ок


Апанент
( )
01/12/2010 11:59:04
Re: Вопрос по проведению рекламной акции

Спасибо всем отметившимся. Не думал, что ситуация настолько сложная. Наиболее приемлемый вариант - промоутер. Но устроит ли это поставщика?
Разбить цену поставки 2-х бутылок на 3 не получается. Поставщик - иностранец и у них есть свой фиксированный размер скидок. А при такой разбивке цена бутылки будет чуть ли не ниже себестоимости.
Включить в договор поставки положение, что стоимость рекламных материалов, в том числе алкогольной продукции входит в цену товара по договору поставки или что рекламная бутылка является собственностью поставщика и используется только в рекламных целях? Тоже не однозначно. Как учитывать эту лишнюю бутылку. Да и выглядеть будет, как завуалированный договор оказания услуг. Но безвозмездный, что чревато доначислением налогов.
Вообщем вопросов много. Может еще какие-нибудь мнения будут.


ЖЫрный Ачкарик
( )
01/12/2010 21:17:23
Re: Вопрос по проведению рекламной акции

Ситуация сложная. Мы в Москве делали через промоутера, а по регионам - давали оптовикам дополнительные скидки (указанные в счетах-ФАКтурах).

Но это был не алкоголь, а еда. А как с алкоголем - вообще ХЗ. Хочешь, попробую спросить знакомую, которая у винников-коньячников маркетологом работала? правда, года 3 назад ушла оттуда, может чего изменилось с тех пор.



Апанент
( )
02/12/2010 11:12:17
Re: Вопрос по проведению рекламной акции

Цитата:

Хочешь, попробую спросить знакомую,



Канешна хочу. Для полноты картины акция проводится не в магазине а в ресторане.


ЖЫрный Ачкарик
( )
02/12/2010 13:27:21
Re: Вопрос по проведению рекламной акции

Они передавали продавцу как рекламный продукт, по нулевой накладной. Предварительно делался некий рекламный бюджет, в которой рекламная продукция проходила по цене себестоимости. Как я понимаю, с рекламного бюджета платился налог на рекламу (24% чтоле). Если хочешь, могу дать ее тилипон, звони-спрашивай (она вполне замужем, так что пикап не прокатит  ).

Да ладно тебе париться... спиши по акту как бой, приаттачь это знаменитое видео, где чел роняет погрузчиком стеллажи на 5 лямов руКСов (или грина?!?!) и потихонечку, из-под полы раздавай купившим 2 бутылки



crazysm
( )
02/12/2010 17:57:44
Офф, кхм, а на видео ссылочку кинь. +

Цитата:

знаменитое видео, где чел роняет погрузчиком стеллажи на 5 лямов руКСов (или грина?!?!)




ЖЫрный Ачкарик
( )
02/12/2010 19:04:50
Re: Офф, кхм, а на видео ссылочку кинь. +

Цитата:


Цитата:

знаменитое видео, где чел роняет погрузчиком стеллажи на 5 лямов руКСов (или грина?!?!)





Ну вот тут например. Конкретно это видео много где было выложено. А вообще завалить погрузчиком высокий стеллаж не проблема - не слишком сильный удар в нижнюю опору, а дальше всё осыпается само...   А цена ущерба ессно зависит в первую очередь от того, что конкретно уронили