Zadrot
( )
02/08/2011 12:20:41
Общественное Сознание

Замечаете ли вы происходящие в последние годы изменения общественного сознания и поведения?

Недавно говорили с одним человеком на эту тему, и наблюдения оказались удивительно похожи.

Одни и те же люди всего каких-то 5-10 лет назад были ярче, многограннее и интереснее. И в своих суждениях и в поведении.

Кажется, что сейчас многие из этих людей, в прошлом с активной жизненной позицией, превратились (или превращаются) в какую-то серую безликую и скучную массу, со стандартным набором штампов, фобий и поведенческих рефлексов. Все они говорят одинаковыми словами (чаще чужими), демонстрируют схожее поведение. Как бы не осталось во многих былого задора, смелости в суждениях, самостоятельности мышления, не говоря уже о здравом подходе и логике.

Причем, почему-то, многим такое поведение и мышление странным образом кажется признаком развития в обществе рационального начала, самосознания, окультуривания, "европеизации".

В свою очередь государство тоже не отстает от активных общественных пессдаболов и пытается типа "окультурить" неразумных граждан путем установления различных запретов, якобы развивающих культуру бытия (примеры, запреты, связанные с продажей бухла, изменениями в ПДД и пр.).

Как-будто людей медленно пытаются превратить в типакультурных роботов западного стандарта, "обинтернеченных" и зомбированных по самое не балуйся. Причем все это тупо копируется, без учета истории, культуры, быта и других особенностей страны в целом. Информационный фон (причём чаще не государственные СМИ, а что удивительно Интернет и блогосфера) как-будто заточен под неспособных к самостоятельному мышлению глуповатых подростков, которым что-то постоянно разъясняется и разжёвывается, преподносятся некие "достоверные факты", "правильные выводы".

Ёппла у людей угрюмые и сосредоточенные, как будто они боятся ошибиться и не дай Б-г выбиться из этой "типакультурной" массы "современных" и "правильных" людей.

Куда делись радость, позитив, задор, легкая безбашенность и безобидное распиздяйство (в хорошем смысле). Чё все, сцуко, стремятся превратиться в одинаковых и вечнососредоточенных зомби?

Есть у кого-то объяснения?



Историк
( )
02/08/2011 14:11:31
Объясняю - будут неприятности на работе

Цитата:

Кажется, что сейчас многие из этих людей, в прошлом с активной жизненной позицией, превратились (или превращаются) в какую-то серую безликую и скучную массу, со стандартным набором штампов, фобий и поведенческих рефлексов. Все они говорят одинаковыми словами (чаще чужими), демонстрируют схожее поведение. Как бы не осталось во многих былого задора, смелости в суждениях, самостоятельности мышления, не говоря уже о здравом подходе и логике.


По-моему, как раз наоборот. В то же время, многие боятся показывать активную жизненную позицию, т.к. будут неприятности на работе - "стукачей" стало больше. Прослушка вообще достала, каждый месяц SIM-карты меняю.  

Цитата:

В свою очередь государство тоже не отстает от активных общественных пессдаболов и пытается типа "окультурить" неразумных граждан путем установления различных запретов, якобы развивающих культуру бытия (примеры, запреты, связанные с продажей бухла, изменениями в ПДД и пр.).


Вы ожидали чего-то другого, кроме запретов, если глава государства - ФСБ'шник?

Цитата:

Куда делись радость, позитив, задор, легкая безбашенность и безобидное распиздяйство (в хорошем смысле). Чё все, сцуко, стремятся превратиться в одинаковых и вечнососредоточенных зомби?


Я уже объяснил - будут неприятности на работе. Безработица в Москве высокая, нормальную работу найти сложно.



Zadrot
( )
02/08/2011 14:26:46
Re: ну нельзя же всё сводить к работе...

...и в выходные всё это продолжается   



ЖЫрный Ачкарик
( )
02/08/2011 14:33:03
Re: тут не столько о работе как работе +

сколько о работе как производстве бабла  

— А что бывает с людьми, которые отказываются поедать концентрат и вырабатывать деньги? - спросила Гера.

— Я пастырь добрый, - ответил Энлиль Маратович. - Ругать не буду. Но ты сама подумай, как корова может отказаться вырабатывать молоко? Ей придется перестать кушать

(с) В.О.Пелевин, Empire V

 

Или Вы таки думаете, что аффтар шутит?  



Zadrot
( )
02/08/2011 14:55:12
Re: тут не столько о работе как работе +

Вы хотите во всем обвинить проклятый капитализм, с его правилами игры и стандартами?

Конечно же, он влияет на людей. Но как мне видится, в нашем случае дело не только и не столько в этом...

Ведь, в тех же СШП успешно научились сочетать:

1) капитализм (с его жесткими правилами),

2) индивидуализм (очень много ярких личностей),

3) позитивный патриотизм (создана единая ПОЛИТИЧЕСКАЯ нация - гражданин СШП, и никто не делит страну на хорошие и плохие регионы, не орёт на каждом углу о её "неизбежном" развале и "ужасной" коррупции),

4) уважение к Закону,

5) всякие приятные радости жизни (люди умеют искренне улыбаться и веселиться)

В СШП не был, сужу исключительно "интуитивно" 



ЖЫрный Ачкарик
( )
02/08/2011 14:58:00
Re: пуганый обыватель покладистее непуганого (с) +

Но, с другой  стороны, вся история учит нас, что человек, как отдельная личность, стремится именно к хаосу. Он хочет быть сам  по себе. Он хочет делать только то, что ему делать хочется. Он постоянно  галдит,  что  от  природы свободен. Что там далеко за  примерами  ходить  -- возьмите все того же пресловутого Хнойпека!.. Вы понимаете,  надеюсь, к чему я клоню? Ведь чем, спрошу я вас, занимались  на протяжении всей истории самые лютые тираны? Они же как раз стремились указанный хаос,  присущий  человеку,  эту   самую   хаотическую  аморфную хнойпекомымренность  надлежащим  образом  упорядочить, организовать,  оформить,  выстроить  --   желательно,   в  одну колонну, -- нацелить  в одну точку и вообще уконтрапупить. Или, говоря проще, упупить. И, между  прочим,  это  им, как правило, удавалось! Хотя, правда, лишь  на  небольшое время и лишь ценой большой крови...  Так теперь я вас  спрашиваю: кто же  на самом деле хороший человек? Тот, кто стремится реализовать хаос -- он же свобода, равенство и братство -- или тот,  кто стремится эту хнойпекомымренность (читай:  социальную энтропию!) понизить  до минимума? Кто? Вот то-то и оно!
(с) АБ Стругацкие, "Град обреченный".

Ежели это произведение не читали и ежели будет время и желание - почитайте. Ничотакой инсайт в будущее... футурологи йопт (маскирующиеся ессно под "фантастов" ). Хотя, конечно, нужно сделать некоторую небольшую коррекцию по поводу того ФАКта, что это писалось при социализме.

Это с одной стороны. С другой - проблема баланса хаоса и энтропии изложена здесь с чисто "мужской" (аполлонической) точки зрения. Собственно, то, о чём говорил Воланд Левию Матвею на крыше в заключительных главах "Мастера..." - "ты хочешь ободрать весь земной шар, чтобы нигде не было тени? ты глуп..." как-то так. Повторю ещё раз: в рамках "мужской" парадигмы я не вижу удовлетворительных решений. Мне кажется, что всё течение событий нынче направлено как раз на то, чтобы выйти за рамки этой "мужской" парадигмы - путем либо мирным... либо не очень мирным.

С третьей стороны - время застоя. Хоть все и бухтят, но "тут у нас пока что лучше бытово". Ну и, соответственно - "только ничего не трогай сынок! только ничего не трогай!" Потому как опыт революций имеем вполне себе.

Опять же, любая волна цунами, вырвавшись и разлившись на равнине, на каком-то этапе теряет свою энергию.

В общем, вменяемого ответа на извечный вопрос "а на куя <мы всё это делаем>" пока что и близко не видно  

И ещё один момент, совершенно верно отмеченный: нестандартность нынче не приветствуется (см. выше про "порядок"). На хрена кому нужен нестандартный винтик, который ни в какую гайку не вкрутишь? при условии что стандартных, высочайШеГо качества - полным-полно.

Касаемо ролика: насколько я понял, там затрагивается непростая тематика взаимодействия Великобритании и Ирландии, в частности, действия ИРА (Ирландской республиканкой армии) в областях Северной Ираландии и вообще. Осмелюсь провести довольно прямые аналогии с республикой Чечня и "наведением конституционного порядка". Не более того. Но - "ШаГ вправо, ШаГ влево - конвой стреляет без предупреждения".

ЗЫ: Pardone за изобилие цЫтат, я, конечно, могу и своими словами - но зачем, если весьма и весьма талантливые авторы (коим я и близко не ровня) уже всё это сказали именно так, как это постарался бы сказать я?

ЗЗЫ: "Дедушка старый - ему всё равно" (с)  



Историк
( )
02/08/2011 15:09:05
Уберите "стукачей" и прослушку!

Цитата:

люди умеют искренне улыбаться и веселиться


Уберите "стукачей" и прослушку - буду больше улыбаться и веселиться!

Цитата:

...и в выходные всё это продолжается   


Дык если родной отец "стучит" даже о том, когда ты ушёл из дома, куда, когда вернулся...



petitm
( )
02/08/2011 15:13:22
Re: Объясняю - будут неприятности на работе

Цитата:

Прослушка вообще достала, каждый месяц SIM-карты меняю.



СКажите а вас кто прослушивает?
Вы политик федерального уровня?
Или оппозиционер участвующий ворганимзации протестных акций?
Или сотнями миллионов ворочаете?
Просто интересно- зачем вы симку меняете каждый месяц?


Zadrot
( )
02/08/2011 16:00:44
Re: это наверное познавательно, но нет ответа на один из главных вопросов

почему у нас в стране такое количество гоблинов (даже среди, казалось бы, образованных людей). Особенности нациАНАЛьного менталитета?

Как лечить искорёженное общественное сознание?



ЖЫрный Ачкарик
( )
02/08/2011 16:35:40
Re: а вот это - к учйоным-врачам, я так думаю +

Цитата:

Как лечить искорёженное общественное сознание?


Они сумеют не только вылечить, но и объяснить потом доступным языком, почему опять "ницево не полуцаецца!!!"(с)

Или Вы ищете простых решений? Тогда, конечно, можно раскачать лодку и устроить "бессмысленный и беспощадный"  и весело, и прикольно



ЖЫрный Ачкарик
( )
02/08/2011 16:40:29
Re: тут не столько о работе как работе +

Цитата:

Вы хотите во всем обвинить проклятый капитализм, с его правилами игры и стандартами?


Во-перВЫХ, я никого ни в чем не обвиняю и обвинить не хочу.

Во-вторых, давно, еще при СССР, компетентные люди сказали мне, что "большое капиталистическое предприятие практически ничем не отличается от больШоГо социалистического предприятия". А какие-то альтернативные пути пока что не придумываются. Вы хотите, что я Вам их придумал? я не буду, мне это более-менее пох. Но интересно наблюдать, как люди пытаются решить этот вопрос.

В СШП проблем хватает, уверяю Вас... и последние годы они имеют тенденцию нарастать... правда, это в первую очередь касается WASP (белых англо-саКСон, протестантов).

ЗЫ: Чем занимаюсь я? сужу самого себя, как и завещал Судья Маленькому Принцу  



Карты ближе к орденам
( )
02/08/2011 18:05:59
Re: Объясняю - будут неприятности на работе

Цитата:

СКажите а вас кто прослушивает?
Вы политик федерального уровня?
Или оппозиционер участвующий ворганимзации протестных акций?
Или сотнями миллионов ворочаете?
Просто интересно- зачем вы симку меняете каждый месяц?



Дык всех прослушивают и снимают на камеру, даже таких бесполезных людей, как я
В спорт-клубе висит объява - в раздевалке ведется видеонаблюдение в зашифрованном формате. Это необходимо для Вашей безопасности
Нужно найти этот микрофон, пропукать (обязательно в зашифрованном формате) Гимн России


Zadrot
( )
02/08/2011 19:28:47
Re: а вот это - к учйоным-врачам, я так думаю +

Цитата:

устроить "бессмысленный и беспощадный" 


вот и очередной глупый штамп, откуда он?

любой бунт означает позорное стадное состояние, о котором я как раз и писал в головном посте... мечтать о бунтах может только ненормальный...



tyreks
( )
02/08/2011 19:55:04
Re: Общественное Сознание

Цитата:

Одни и те же люди всего каких-то 5-10 лет назад были ярче, многограннее и интереснее. И в своих суждениях и в поведении.



Цитата:

Есть у кого-то объяснения?



Старость не радость.
Какое ещё нужно объяснение.
Стиш помнишь - про времена,мгновения, стоял и давление.


ЖЫрный Ачкарик
( )
02/08/2011 20:00:22
Re: ну хорошо +

Цитата:

Одни и те же люди всего каких-то 5-10 лет назад были ярче, многограннее и интереснее. И в своих суждениях и в поведении.


А как насчет того, что эти люди элементарно стареют? (ну, или как минимум, взрослеют?) Устают? Добиваются каких-то своих целей?

Цитата:

вот и очередной глупый штамп, откуда он?


Это моя провокация в сторону Вас   Ибо, как мне кажется, Вы стремитесь "работать с массами" (возможно, я неправ). Ну, во всяком случае, с некими "множествами". А лично мне интересны люди чисто "поштучно", в режиме тет-а-тет, даже наличие третьего (не говоря уж о четвертом-пятом-сотом-тысячном) лично мне уже несколько некомфортно.

Мне кажется (возможно, я неправ), что Вы хотите осчастливить человечество "массово". Железной рукой, так сказать, загнать его к счастью (с) "Счастья всем, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным"(с) "Пикник на обочине", те же Стругацкие

Цитата:

Куда делись радость, позитив, задор, легкая безбашенность и безобидное распиздяйство (в хорошем смысле).


Имхо, остались на многочисленных "баррикадах", на которые раз за разом их звали   Если говорить именно что о социальной политике.

Цитата:

Кажется, что сейчас многие из этих людей, в прошлом с активной жизненной позицией, превратились (или превращаются) в какую-то серую безликую и скучную массу, со стандартным набором штампов, фобий и поведенческих рефлексов. Все они говорят одинаковыми словами (чаще чужими), демонстрируют схожее поведение. Как бы не осталось во многих былого задора, смелости в суждениях, самостоятельности мышления, не говоря уже о здравом подходе и логике.


Кажется - креститесь Возможно, они просто Вам не рассказывают. Отмалчиваются. ХЗ почему. Лично у меня более чем хватает самостоятельных и независимых знакомых. Гы-ы, КСтати: независимых - от кого? При СССР у нас тоже диссидентов хватало - но и Большой Брат не дремал.

А так - нормальный процесс. Государство стремится сделать граждан более управляемыми (хотя бы внешне, а что они там тихо себе думают внутри - пох). Посему см. мою цЫтату про пуганого обывателя

Вы, извините, какого конкретно "прекрасного будущего" хотите-то, если не секрет? И вот такой ещё вопрос: доводилось ли Вам читать такого автора, как Пер Валё (Pehr Wahloo), шведа, конкретно - его футурологическую антиутопию "Гибель 31-го отдела"? это - фтему эКСтраполяции социального развития Швеции, одной из самых "удачных" в социальном смысле стран.

Вон тут недавно в другой не менее "удачной" стране 600 человек дружно бегало по островку 350х500 метров от одного маньяка с автоматической винтовкой...



Хаим Шмок
( )
03/08/2011 08:57:20
..Задротушко! Ты,прям, спасителем человечества хош стать..))

Цитата:

Как лечить искорёженное общественное сознание?


...Лечить никого не надо уже,ибо поздно.. ..Распад России (во всех аспектах) необратим..

Историк
( )
03/08/2011 09:26:50
Re: Распад России (во всех аспектах) необратим

Цитата:

..Распад России (во всех аспектах) необратим..


Ну, это Вы преувеличиваете... То, что глава страны В.В.Путин не может навести порядок на Кавказе, предпочитая платить "дань" Кадырову, не означает, что это не сможет сделать кто-то другой на его месте.

Zadrot
( )
03/08/2011 10:58:36
Re: Ув. ЖА, Вы как настоящий нетрад ))) мыслите нетрадиционно...+

но я не пытаюсь работать с массами... кто я такой, чтобы этим заниматься...

всего лишь хочется разобраться в стадно-агрессивном менталитете многих наших людей, копнуть так сказать, что бы выявить причины.

Ведь в конце концов этот самый менталитет большинства и порождает пресловутую "отрицательную селекцию", когда на ведущие роли в государстве и обществе попадают не самые достойные, порядочные, умные и т.д., а .... (совсем другие).

В государстве - это серые мышки и приспособленцы, без собственного мнения, которые всегда в тени вождя (и не дай Б-г кто-то из них решит, что он умнее вождя).

В обществе - это разного рода смутьяны и радикалы, использующие стадное чувство большинства в своих корыстных целях.

И те и другие ГОВНО, возомнившее себя пастухами, и ведущее стадо к пропасти... 



Zadrot
( )
03/08/2011 11:22:37
Re: Извините, но не нужно уподобляться многочисленным зомби

Цитата:

не может навести порядок на Кавказе, предпочитая платить "дань" Кадырову


это очередная праворадикальная туфта, насаждаемая быдломассам.

Гляньте сюда

там есть таблица дотационных регионов за 2010 год.

Так вот в пересчёте размера дотаций на душу населения Чечня всего на 11 месте. Даже Еврейская АО её опережает и находится на 8 месте.

Лидеры по дотациям (как вы называете "дань"):

1 место - Камчатский край

2 место - Магаданская область

3 место - Республика Саха (Якутия)

4 место - Чукотский АО

5 место - Республика Тыва

Хуле вы не орёте - хватит кормить Камчатку и Магадан?!!!

Да и вообще, вся совокупная сумма дотаций из таблицы, бесконечно ничтожна по сравнению с тем, какие суммы разворовываются в европейской и других частях России. Никакому Кавказу такое и не снилось...

На фоне того, что распиливается в других местах (в т.ч. в фед. структурах и госмонополиях) - это так... чаевые официанту или парковщику на стоянке... 

Так что называть словом "дань", те средства, которые направляются в полуразрушенную республику, по крайней мере цинично.   

Или вы, увидев где-нибудь на МКАДе, пару поршкайенов с номерами 95 региона, считаете, что там всё население на кайенах разъезжает? Ну переезжайте туда жить, у вас тоже появится поршкаейн... 



ЖЫрный Ачкарик
( )
03/08/2011 13:43:41
Re: уж какой есть, извините +

Цитата:

кто я такой


Да откуда мне знать... Вы сами-то знаете?

Цитата:

хочется разобраться в стадно-агрессивном менталитете многих наших людей, копнуть так сказать, что бы выявить причины


ИМХО, я Вам изложил: отсутствие "сверхзадачи" ака "национальной идеи" - такой, чтобы была близка, понятна, чётко формулируема и т.д. - "весь мир насилья мы разрушим", "спасем страну от захватчиков", "догоним и перегоним" и т.п.

Что фигово, и у других "цивилизованных" наций ничего такого особо не просматривается. Касаемо же "иноверцев" лично я пока не вижу у них каких-то более продвинутых идей, нежели "кушать так же хорошо, как и белые люди" (не разжигаю!). Мне думается, ещё один весьма нехилый пипец настанет, когда в стену потреблятства со всего размаха въедет такая махина, как Китай... и это может случиться сравнительно скоро. Хотя фиг знает, я не китаист... всё-таки в Поднебесной (да и вообще азиаты) умеют строить и реализовывать действительно долгосрочные планы... вопрос опять же - во имя чего?! или кого?!?!

В исламском мире, как я понимаю, никакой объединительной идеи тоже особо не просматривается, и, если приглядеться поближе, не такой уж он "единый", как могло бы показаться на первый взгляд.

Насчёт агрессии - всё просто имхо. Причина - всё возрастающая тревожность, причина которой людям не ясна. И именно она стимулирует людей хапать больше и больше, дабы расстелить соломку где только можно и слоем потолще, потому что какие коровы придут вслед за тучными и сколько их будет - никто толком не знает. А может быть и вообще через годик выключат свет и объявят перезагрузку Ну, и готовность "лечь под сильного", который скажет "я знаю, как надо" - оттуда же.

Далее обширная цитата всё из того же Пелевина (я мог бы найти это и у других авторов, но, признаюсь честно, лень искать) на тему причины конца советского проекта. А дальше - падение СССР потянуло за собой некий "эффект домино"... всё-таки зря американцы так старались победить нас... вот полицейские мудрее - они вовсе не стремятся окончательно победить преступность... Итак:

Что делали советские люди? Они строили коммунизм. Сначала казалось, что он наступит после революции. Потом эта дата стала отъезжать все дальше, и вскоре стала чем‑то вроде горизонта. Сколько к нему ни иди, он все равно там же, где был. И тогда, в качестве последнего рубежа, датой наступления коммунизма был объявлен восьмидесятый год. Мы полетели к нему сквозь космос, под руководством КПСС, с песнями КСП, и, пока хоть осколок этой веры был жив, весь мир дрожал и удивлялся. Но в восьмидесятом году окончательно выяснилось, что вместо коммунизма будет Олимпиада. Все вокруг, как рассказывают современники, еще казалось железным и несокрушимым. Но всего через несколько лет это несокрушимое железо рассыпалось само. Именно потому, что исчез горизонт. Из материи ушел оживлявший ее дух. Стало некуда идти, понимаете? (с) В.О.Пелевин ДПП(нн) жЫрным выделил я

В более глобальном смысле АНАлогичным образом сейчас обстоит ситуация с христианским проектом - что и приводит к пресловутому глобальному кризису "белого человека":

в христианстве, согласитесь, был своего рода эстетический и эсхатологический контур временной перспективы, в которой разворачивался проект. Это millenium, тысячелетие. Был один millenium. Ждали, ждали – никто не пришел. Был другой millenium. Ждали, ждали – не пришел. Теперь третий. Понятно ведь, что пятого не будет? Христианство, только не обижайтесь, давно проехало свой восьмидесятый год. Уже вовсю идет Олимпиада, понимаете? Чем больше проходит времени, тем меньше остается смысла в словах забытого языка, связанных синтаксисом, из которого давно испарилась жизнь. (с) там же

 

Поэтому, имхо, мыслящие люди просто ни фига не понимают, куда им двигаться и чем заниматься. И как бы "зависают". То есть начинают задумываться над "чисто абстрактными" задачами, не пытаясь (а может, и не желая пытаться) применить их к конкретике. Отмечу, что период, когда они таки пытались, имел место быть - но получилась такая фигня, что они даже и пытаться больше не рискуют. И тут выдвигаются люди, просто умеющие грамотно крутить "беличье колесо (задача не очень сложная). А также выслушивать руководящие указания от тех, кому не лень лезть на самый верх этой муравьиной кучи.

 

Возможно я неправ, но мне кажется, что рационального ВЫХода из создавшейся ситуации не существует и единственным реалистичным путем является прилет инопланетян - все остальные суть фантастические. Хотя это "подвешенное" состояние может продлиться довольно долго.

 

А суть его примерно вот в чем. Имхо, кардинальным образом меняется роль отдельной человеческой личности (которую христианская и прочие традиции всегда изрядно "нивелировали", особенно если говорить об экзотерической, "для паствы" стороне учения). И капля по своему значению становится не меньшей, нежели океан.

 

Ну, а дальше... кто во что горазд. Мне думается, единственным способом ВЫХода из ситуации являются никакие не "организационные меры", а научение человека Любви, о которой было сказано много, а, например, неглупый Поэт Leonard Cohen (весьма такая непростая фамилия, КСтати ) обозвал её "единственным двигателем выживания" (But love's the only engine of survival (c) ). Прочее - "медь звенящая, кимвал звучащий". Возможно, эта мысль первой сумеет таки дойти именно до тех, кто проживает в рамках террритории и традиций России как государства и как системы общественно-нравственных взаимоотношений, и они сумеют неким позитивным, безболезненным и универсальным образом донести её до прочих интересующихся вопросом.

 

Завершить своё выступление мне хотелось бы чрезвычайно понравившейся мне фразой, которуя я прочитал у немца Шубарта, описывавшего в XVIII веке Европу и проживающие в ней народы:


"Англичанин хочет видеть мир - как фабрику, француз - как салон, немец - - как казарму, русский, - как церковь. Англичанин хочет зарабатывать на людях, француз хочет им импонировать, немец - ими командовать, - и только один русский не хочет ничего. Он не хочет делать ближнего своего - средством. Это есть ядро русской мысли о братстве и это есть Евангелие будущего" (с)


Возможно, именно этим и объясняется видимое текущее внешнее бездействие значительной части мыслящих россиян. А может быть, просто ждут, когда вырастут не помнящие совка дети...



Zadrot
( )
03/08/2011 14:26:55
Re: хоть и многабукаф, но читать было очень интересно, спасибо -

---

ЖЫрный Ачкарик
( )
03/08/2011 14:35:03
Re: замечание +

Если Вы обратили внимание, то и на уровне корпораций (а границы государства нынче не столько территориальные, сколько экономические) ныне стало ПОПУлярно продвигать идею "миссии" (т.е. "а на фига мы всё это делаем? не просто же так бабло рубим") и т.п. и чуть ли не "социалистическое соревнование" организовывать... 

Впрочем, мне кажется, меры эти в настоящее время не более эффективны, чем бальзамирование трупа с целью придания ему приятственного вида на период траурной церемонии   патамушта в конечном итоге всё равно всё сводится к баблу... но это уже другая тема для разговора  



DuploDoc
( )
03/08/2011 17:49:35
Re: задротыч+

ты действительна умный и адекватный мужыГ, беспесды а ишшо и отважный

знаишь пачиму? патамушта я тока сегодня думал о том, чтоб такую же хрень насчет "дани" запостить, но ты опередил

я решил не париццО, ибо нахера "бисер" метать

а насчйоД сознания, каГ бы там ЖА не изгалялся над учйоными-врачами - ответ прост - это не "они все" изменились, это изменилось твоё восприятие "их всех" "они" остались прежними


Zadrot
( )
05/08/2011 19:42:05
Re: приятно услышать от дохтура такой диагноз +

Цитата:

ты действительна умный и адекватный мужыГ, беспесды


пасиб... тронут  



Джокер.
( )
05/08/2011 21:49:13
Re: ..Задротушко! Ты,прям, спасителем человечества хош стать..))

Цитата:

Цитата:

Как лечить искорёженное общественное сознание?


...Лечить никого не надо уже,ибо поздно.. ..Распад России (во всех аспектах) необратим..



Разумеется.Опять будет дальневосточная республика.А потом может и Сибирская.
Нефтьки захотела Москва?Фиг тебе,а не нефтьки!
И престижно будет жить в Тюмени, а не в Москве.
Ибо в Москве не будет нефига-одно московское быдло.


ЖЫрный Ачкарик
( )
05/08/2011 23:09:05
Re: Нате Вам диагноз +

от поэта, который гражданин  

Небось, четали?  



Striptease
( )
06/08/2011 09:53:56
Re: Нате Вам диагноз +

Цитата:

от поэта


Вот с этой цитатой из статьи категорически не согласен. Особенно по поводу секса и водки:

Цитата:
без великих сверхзадач человек деградирует чрезвычайно быстро. Он спивается, начинает спать среди бела дня, ждет конца света, мечтает о всемирной катастрофе либо бесконечно выясняет отношения с семьей. Секс его не интересует, поскольку — вот странность — даже секс приедается, когда не сопровождается борьбой за что-нибудь этакое, масштабное.




Крестоносец Джо
( )
06/08/2011 10:49:51
Re: есть несколько проекций этой темы (+)

Цитата:

Как-будто людей медленно пытаются превратить в типакультурных роботов западного стандарта, "обинтернеченных" и зомбированных по самое не балуйся. Причем все это тупо копируется, без учета истории, культуры, быта и других особенностей страны в целом. Информационный фон (причём чаще не государственные СМИ, а что удивительно Интернет и блогосфера) как-будто заточен под неспособных к самостоятельному мышлению глуповатых подростков, которым что-то постоянно разъясняется и разжёвывается, преподносятся некие "достоверные факты", "правильные выводы".




Проекция 1. Мы живем в эпоху торжества массовой культуры в мировом масштабе, базовая ячейка которой - тот тип человека, который Вы описали. Это одновременно и продукт массовой культуры и ее носитель. Для массовой культуры не характерно творческое начало и развитие (имеется в виду именно развитие, а не хаотическое движение), она создает общество потребления и "проедания" накопленного.

Поскольку Россия неотрывна от остального мира, в том числе присутствует общее информационное поле, таким образом, массовая культура в расцвете и у нас.

Цитата:

Причем, почему-то, многим такое поведение и мышление странным образом кажется признаком развития в обществе рационального начала, самосознания, окультуривания, "европеизации".




Проекция 2. Еще каких-то десять лет назад жизнь в нашей стране была калейдоскопична, сейчас же стабильность с ярко выраженными "застойными явлениями". Соответственно, на мой взгляд, калейдоскопичность хоть и пугала переменчивостью жизни, зато человеческое сознание практически всегда активно и готово реагировать на изменения. При переходе к эпохе стабильности, с одной стороны , появляется большая уверенность в завтрашнем днем, но с другой стороны, общество как бы медленно погруждается в сон. Если все стабильно (а для многих стабильно - значит "хорошо"), то зачем что-то менять и , главное, меняться самому? Есть такая поговорка "лучшее враг хорошего".

С точки зрения текущего политического режима, людьми в таком состоянии легко управлять. Поскольку по методе Вована ПутЕна "политический режим гарантирует народу стабильность в обмен на невмешательство народа в политическую кухню".

Если связать обе проекции в одну, то массовая культура - хороший помощник системы, поскольку не стимулирует появление людей с активной жизненной позицией и соостветстенно гарантирует текущей политической системе лояльность, т.к. массовая культура действует как хорошее "снотворное", "антидипрессант" и т.д.

Цитата:

Одни и те же люди всего каких-то 5-10 лет назад были ярче, многограннее и интереснее. И в своих суждениях и в поведении.

Кажется, что сейчас многие из этих людей, в прошлом с активной жизненной позицией, превратились (или превращаются) в какую-то серую безликую и скучную массу, со стандартным набором штампов, фобий и поведенческих рефлексов. Все они говорят одинаковыми словами (чаще чужими), демонстрируют схожее поведение. Как бы не осталось во многих былого задора, смелости в суждениях, самостоятельности мышления, не говоря уже о здравом подходе и логике.




Проекция 3. Видимо, имелось в виду, когда эти люди были молодыми. Когда человек достигает зрелого возраста, его жизнь становится более размеренной, во многом благодаря фактору семьи. Размеренность = предсказуемость. Соответственно во время движения по накатанной колее, человек постепенно "зашоривается" и обрастает стереотипами. Как следствие, становится менее интересным и более банальным.


Norchi
( )
06/08/2011 10:50:16
О Москвичах сие? +

...Как-то у Бодхидхармы спросили: "Какова разница между жизнью великого мудреца и обыденной жизнью заурядного человека?"

Бодхидхарма ответил: "Это подобно осенней паутине. Некоторые ошибочно принимают её за пар, но в действительности паутина, парящая в воздухе.
Средний человек видит мудреца и считает его жизнь такой же, как и его собственная обычная жизнь,
в то время как просветлённый человек видит нечто святое в жизни среднего человека"...


Norchi
( )
06/08/2011 10:56:25
Т.е. от противного +

прослушивают (достоверно ли?)

Цитата:

Вы политик федерального уровня?
Или оппозиционер участвующий ворганимзации протестных акций?
Или сотнями миллионов ворочаете?




А как же директора дирекций единого заказчика или, например, главные бухгалтера ресторанов кавказской кухни, или, что несомненно "даже", сотрудники почтовых отделений?



Norchi
( )
06/08/2011 11:21:40
Закат Европы? +

Цитата:

Вон тут недавно в другой не менее "удачной" стране 600 человек дружно бегало по островку 350х500 метров от одного маньяка с автоматической винтовкой...




"...Немецкая пара, причем, уже пожилые люди, где-то в Испании заехали на машине в заповедник. Они не обратили внимание на указатель, заехали в заповедник, и из машины увидели льва. У них была с собой камера, и вот он вышел из машины, и начал снимать льва. Лев, не привыкший к этому, растерзал его. Она, сидя в машине, и видя это, тоже вышла. И лев растерзал и ее. Тупость можно еще кое-как снести, когда она в голове. Но когда она в инстинктах, это конец. Когда дело доходит до того, что уже отказывают эти инстинкты, -разговор бесполезен..." (С)

Феллахи наступают. Начать можно отсель.


патриот
( )
06/08/2011 11:46:04
Re: Общественное Сознание

Объяснение простое батенька.  Возраст называется.  Человек живёт в своём ритме.  Какой бы небыл и так каждый день.  Встал,умылся пошёл на работу, пришёл, может заехал в магазин, включил Тв, и так далее с небольшими вариациями.  И через лет так надцать глаза потухать и начинают.

Norchi
( )
06/08/2011 11:47:23
Парламентеры Японии (например) +

одобрили проект госбюджета на 2010-11 в размере более 1 трлн долларов США (год начался 1-ого апреля).

С математической точки - уникальная ситуация: с пятидесятых годов прошлого столетия впервые доходы в суммарной величине в меньшем размере,
нежели государственные заимствования (~ 500 млрд.)

С позиции общественного сознания - долгосрочная перспектива.

Кстати, какова операционализация "общественного сознания?" Формы в соответствии с государственным образовательным стандартом известны: правовые идеи - власть строит демократическое государство, религия - все на местах, церковь и мечеть в почете - лучшее развитие социального института на постсоветском пространстве. Тема отдельного разговора.; наука - строим Сколково, участвуем в международных проектах, т.е. на передовой, пусть зачастую в качестве Матросовых; искусство - на русском пишут. От Пелевина до Свасьяна. Вне музыки, в связи с отсутствием трагедии, не эллины мы, но рождаем качественных исполнителей.

Лечить что?


reserection
( )
06/08/2011 15:21:52
Re: Нате Вам диагноз +

 
Цитата:

Вот с этой цитатой из статьи категорически не согласен. Особенно по поводу секса и водки:

Цитата:
без великих сверхзадач человек деградирует чрезвычайно быстро ...




всмысле ни то ни другое не приедается никогда?   


ЖЫрный Ачкарик
( )
06/08/2011 16:07:44
Re: Вот это сильно! +

Цитата:

Средний человек видит мудреца и считает его жизнь такой же, как и его собственная обычная жизнь,
в то время как просветлённый человек видит нечто святое в жизни среднего человека"...



Очень чёткий и интересный признак.

Спасибо!



ЖЫрный Ачкарик
( )
06/08/2011 16:13:58
Re: Парламентеры Японии (например) +

Цитата:

Лечить что?


Наверное, загадочную русскую душу. Которой плохо,когда плохо, и совершенно невыносимо, когда хорошо. Ну, или наоборот. Авось загадочная русская душа как-то всё это и вылечит. И поможет ему двинуться дальше... то есть выше.

Вот только...

Кундалини не может двигаться к верхним чакрам, если зона вокруг Манипуры, называемая “океаном иллюзий”, не заполнена энергиями истинного духовного наставника.
(с) В.О.Пелевин "Св. книга оборотня"

Ждем-с инопланетян   ??????????



Striptease
( )
07/08/2011 07:48:24
Re: Нате Вам диагноз +

Цитата:

 всмысле ни то ни другое не приедается никогда?    


Нет, я водку вообще не пью.

Norchi
( )
14/08/2011 09:16:49
Вам, товарищ, замечание +

не верно переносить материк общественного через океан бытия в сторону душевного. Реагируйте в рамках задачи.

P.S. Сорри, за подъем ветки. Редко.


Norchi
( )
14/08/2011 09:30:22
Напомню/перенаправлю +

Цитата:

"Англичанин хочет видеть мир - как фабрику, француз - как салон, немец - - как казарму, русский, - как церковь.




Шпет Густав.


Кайрат
( )
14/08/2011 11:00:56
+1

Очень хорошо и точно сказано

YMCA
( )
18/08/2011 03:33:49
Re: Душно, няня. Отвори окно...

Пресловутое общественное сознание (далее ОС) -это элемент
коммуникаций, которые проявляются на разных уровнях бытия
или небытия, разворачивающегося или сворачивающегося
в составе определенного или неопределенного тотального проекта,
идея которого сотворена или не сотворена коей или некоей Инстанцией.
Представим себе нечто, окруженное черным покровом, внутри которого
как бы пусто и темно. Источник условного света, задающий
предварительный ориентир для возможного движения в каком-либо
направлении, располагается где-то снаружи. Его природа нам
неизвестна, как и содержание того, что он в себе или на себе,
с собой или за собой несет куда-то, кому-то (чему-то) и зачем-то.
Сам черный покров, будучи незримым для того, кто(что) внутри его,
не является для этого того ограничением или преградой.
Поверхность этого покрова-декорации обладает самоорганизующейся
системой, которая беспорядочно создает в себе самой своеобразные
дыры, способные пропускать то, что мы назвали светом, внутрь
того, что она символически вмещает. Количество этих дыр и их
положение непрерывно и непредсказуемо меняется. Это каналы
условно внешних коммуникаций и их роль для покрова и его
содержимого сугубо иллюзорная.
Если предположить, что во внутренней черноте этого своеобразного
мешка водятся какие-то квази разумные (в нашем понимании) объекты,
то их можно разделить на условно активных и пассивных. Первые
из них стремятся попасть внутрь лучей света, которые хаотично,
как провода или дороги, пронзают черное ничто, охраняемое покровом.
Совершив это попадание они начинают двигаться вверх или вниз,
вправо или влево в направлении внутренней поверхности покрова.
Поскольку система описанных мною лучей, пронзающих покров изнутри,
хаотично меняется, практически никому (ничему) из первых не
удается добраться до собственно дыры. Тем (тому), кому (чему)
это удается составляют две группы. Одна из них занимается тем,
что пытается заткнуть дыры, так как свет их раздражает. Другая,
достигнув дыр, вылазит на внешнюю сторону покрова. Но там
лишается каких-либо дальнейших ориентиров, так как все снаружи
залито однородным светом, уходящим в беспредельность. В этой
ситуации часть возвращается назад, чтобы повторить
эксперимент - попытаться найти дыру, за которой есть что-то(кто-то),
кроме света. Другие начинают путешествовать по внешней стороне
покрова, находят новые дыры и спускаются в них в надежде
что-нибудь (кого-нибудь) обнаружить. И те и другие бесплодны
в своих поисках, так как попадают в порочно замкнутый круг.
Единицы остаются снаружи, надеясь под новым для себя небом
дождаться нечто, что придало бы их выбору смысл. Еще меньшее
число уходит с наружной поверхности покрова во вне, туда, где
за возможным горизонтом может открыться неведомая судьба.
Пассивные же объекты или субстанции постоянно находятся
внутри покрова наедине с собой, а часть из них тупо систематизирует
случайные эффекты, возникающие от проникновения лучей света,
в надежде выявить какие-нибудь закономерности, ориентируясь на
которые можно было бы изменить свое бытие (небытие),
занявшись, в частности, планированием будущего или объяснением
прошлого.
В этой своей фантазии я, ориентируясь на представления линейной
оптики, которые появились у меня после посещения окулиста,
примитивно исследовал лишь сугубо геометрические эффекты, способные
проявлять себя в системе "свет-тьма". Возможно, направление моих
размышлений является последствием детской любви к подглядыванию
во всевозможные дырки, от которой я (к сожалению или счастью) не
избавился до сей своей почти зрелой (или перезрелой) поры.
Возвращаясь к теме ОС, сразу же хочу недвусмысленно заявить,
что рассматриваемый феномен присущ лишь пассивной (но самой
многочисленной) части объектов/субъектов, замеченных или незамеченных
внутри нашего черного мешка. При всем при этом, как я надеюсь,
большинству читателей понятно, что ярлык пассивности я применил,
подразумевая возможные оговорки и дополнения.
В частности, известная доля этого контингента, находящаяся наедине
сама с собой, в нашей "реальности" представлена группой лиц
равнодушных к ОС - это философы, сумасшедшие, страдающие
нарциссизмом или манией величия, маргиналы и ПОЛИТИКИ.
ОС - это система, которая "объединяет" всех остальных пассивных
(так и хочется назвать их педерастами), так как они являются
объективно максимально удобной средой для манипулирования,
в котором нуждается любая общность (в нашем случае государство).
Системы манипулирования выдумывают философы и специалисты
психо-неврологического направления, отбор их для конкретного
применения производят беспринципные политики (им плевать на
ОС - для них оно лишь средство достижения их целей), а само
внедрение выбранных технологий осуществляет бюрократия,
которая организует и контролирует фабрики по изготовлению
общественного мнения (прежде всего СМИ), а также поддерживает,
на всякий случай, институты подавления для тех, кто по тем
или иным причинам откажется принимать прописанные пилюли и
начнет буйствовать.
Смысл выражения "Это сладкое слово "свобода"" отражает глубину
того сомнамбулического транса, в который вольно или невольно
погружено 90% общества вне зависимости от того, по сю или ту
сторону добра или зла расположило оно себя в сложившейся
системе потребления. Так называемые социальные и политические
основания современного гуманизма в России - это потоки
человеческой блевотины, которые залили мир еще в ХХ веке.
Общественное сознание в этом отношение не более чем унылый
спектакль на сцене сельского клуба, где плывущие на корабле
дураков объясняют комбайнерам и дояркам (ныне бывшим), что
все не так запущено, как на полях, которые окружают их
покосившиеся лачуги. В полумраке сарая с заплеванным полом
лица зрителей кажутся еще более сосредоточенными, чем обычно.
Где то там, за околицей, грохочет мировая цивилизация с ее
непрекращающимся розовым восходом всеядности и согласия.
Наши люди думают о другом. Маленькая жизнь заканчивается,
а большой не предвидится. Они умеют умирать и в одиночку,
и за компанию. Но жить предпочитают своим умом или сознанием.
На общество надейся, да сам не плошай. Чудеса тотальной
коллективизации, вроде бы, позади. Экзистенциальные доктрины
с их лозунгом "мыслить, чтобы жить, а не жить, чтобы мыслить"
они усвоили еще тогда, когда отвинчивали гайки с рельсов
железной дороги, чтобы делать из них грузила для рыбной ловли
(см. у А.П.Чехова). Вот, собственно, и все мои краткие подозрения
относительно общественного сознания и его места в современной
российской действительности.


ЖЫрный Ачкарик
( )
31/08/2011 16:57:03
Re: СПАСИБО!!!!!!! +

Карен Араевич, имхо, гениальный человек.

Раньше я правда, признаться, думал: а чего это он столь эвфеместичен? А это он, оказывается, для европейской публики политкорректствовал

Вы знаете, есть такая практика в дзен-буддизме, когда задаются совершенно нелепые вопросы и не надо торопиться с ответом. То есть, ответ придет какой-то совершенно неожиданный. Я бы поостерегся дать какой-нибудь рациональный ответ, потому что в рамках сложившегося положения наши рациональные структуры, рациональные дискурсы больше не действуют. И вся трагедия европейских политиков и европейских интеллектуалов заключается в том, что они все еще пользуются либо просвещенческими моделями и стандартами, либо антипросвещенческими, забывая, что антипросвещенчество лежит, как изнанка, в том же самом просвещении. Нет какого-то прорыва в новую парадигму, в новую оптику, наверное.

(с) К.А.Свасьян (ответы на вопросы после лекции)



ЖЫрный Ачкарик
( )
31/08/2011 17:03:05
Re: Пара цЫтат в ответ +

— Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во‑первых — постараться понять, почему ты в ней находишься. Во‑вторых — вылезти оттуда. Ошибка отдельных людей и целых народов в том, что они думают, будто эти два действия как‑то связаны между собой. А это не так. И вылезти из жопы гораздо проще, чем понять, почему ты в ней находишься.

— Почему?

— Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про нее можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведешь.

(с) В.О. Пелевин. "Священная книга оборотня"

 

"Что делаешь, делай быстрее…" Какой смысл этих слов? Да самый простой, друзья. Спешите жить. Ибо придет день, когда небо лопнет по швам, и свет, ярости которого мы даже не можем себе представить, ворвется в наш тихий дом и забудет нас навсегда.

(с) В.О. Пелевин, "Empire V" (завершающий абзац)

 

"Спешите делать добро"
(с) Ф. П. Гааз, добрый доктор



Barbee
( )
31/08/2011 22:15:23
Re: Общественное Сознание

Люди скучнеют с возрастом. Мало у кого остается нетронутой живость ума и скорость реакции. Я уже давно смирилась с тем, что интересных мне людей с каждым годом все сложнее и сложнее найти.
Почему так? Исторически сложилось.


YMCA
( )
31/08/2011 22:30:53
Re: камень на камень, кирпич на кирпич...

Приведенные Вами в двух выше расположенных комментариях
цитаты, в основном направленные Norchi и чуть-чуть
касающиеся моей писанины (или наоборот), я нахожу вполне
уместными. Мало того, Вы, как обычно, непринужденно и элегантно
намекнули мне на то, что мое обращение к няне по поводу
возникшей духоты (не перед грозой ли) выглядит по-детски
наивным, так как свежий воздух (как аллегорию) следует искать
в других местах, многие из которых не так очевидны, как
прямоугольная дыра, которая вырублена в стене, обращена в некое
инобытие и стыдливо замаскирована стеклом, бычьим пузырем
или куском слюды.
Постоянное присутствие в нашей жизни (и, особенно, в быту)
разного рода мало различимых по их смыслу и содержанию эффектов
давно уже нуждалось в призыве К.А.Свастьяна к поиску новой оптики.
В какой стороне искать этот инновационный взгляд на мир, автор
скромно умалчивает. И это понятно. Ведь обыватель давно пресытился
фокусами с натянутым на жопу глазом, также как и его сакральным
противовесом - известным Оком, чья всепроникающая осведомленность
лишает нас, прописных грешников, надежд избежать тех кар, которые
нам уготованы по завершении нашей земной судьбы.
Подтверждением этих моих подозрений-гипотез явились прекрасно
подобранные Вами места из произведений В.О.Пелевина, масштаб
любви к которому среди вчерашних жертв марксистско-ленинской
идеологии, а также новобращенных в никуда, просто поражает.
К Вам, уважаемый ЖА, эта моя легкая ирония, разумеется, не относится.
Содержание проктологических аналогий а ля Пелевин, на мой в чем-то
неадекватный взгляд, глубоко оправдано той методикой калейдоскопического
зомбирования читателей, которую он тотально применяет. Суть этого
психо-офтальмологического подхода сводится к тому, что зритель
вводится в атмосферу квази детского развлечения с известной
игрушкой, состоящей из зеркальца и нескольких цветных стеклышек.
При этом он как бы размещается внутри этого генератора
иллюзий, где смена декораций реализуется легким поворотом трубы
этого своеобразного телескопа, по сравнению с которым Хаббл -
не более, чем воспоминания о том, что произошло и не с нами
миллиарды лет назад.
Образ жопы, как вместилища этих воспоминаний ни о чем, не
устраивает Пелевина. Трагедия писателя выражается в надежде,
что избавления от всевластия этой тюрьмы (застенка духа, а не
плоти) возможно элементарным актом изъятия себя из ее оков.
Но платой за понимания необходимости и возможности этого личного
самоосвобождения служит горькое осознание того, что книгу
с правильными откровениями, которая наконец-то попала в руки,
сейчас прочитать невозможно, потому что солнце через секунду
зайдет за горизонт. Наступит ли новый рассвет - неизвестно.
Будем ли мы упомянуты в сценарии грядущего светопредставления,
а не забыты навсегда, не знает никто. Может быть, лучше было
бы сидеть "в нашем тихом доме" (пусть это и жопа), чем подвергать
себя ярости света, прорвавшегося через лопнувшие небеса. Это
свет освободил себя, заменив собою то, что он считал тьмой.
Кто ты для него, этого нового неба? Где твое место в этом
неудержимом потоке, направленном в неизвестность? Ответа нет.
И быть не может.
"Диалектика начинается с одного, которое, в противоположность
всему оформленному, не имеет никакой формы и не имеет никакого
предела. Мыслимость, говорили мы, требует для своего собственного
бытия немыслимости; оформленное и логическое требует бесформенного
и сверх-логического. В самом деле, что такое смысл, который
ни от чего не отличается? Что такое свет, который не имеет
в себе никакого очертания? Это - та бездна смысла и света,
которая не вмещается ни в какие схемы и которая не имеет для
себя никакого имени. Свет, если в нем нет хотя бы мельчайшей
точки, менее светлой, чем весь окружающий свет, ни от чего
не отличается, не содержит в себе никакого различия.
Его бытие равно небытию. Этот свет, как ни от чего не отличный,
есть мрак. Такова неумолимая диалектика разума: максимум
света разума и бездна смысла его есть максимум мрака и отсутствие
смысла его. Он есть так всецело, что не нуждается даже в том,
чтобы быть..." /А.Ф.Лосев "Античный космос и современная наука"
в книге "БЫТИЕ ИМЯ КОСМОС", издательство "Мысль", Москва, 1993,
стр. 290/.
Этой тотально оптимистичной цитатой я завершаю свой комментарий,
принося ЖА искреннюю благодарность за предоставленную им
возможность продолжить обсуждение темы об общественном сознании.


ЖЫрный Ачкарик
( )
01/09/2011 13:01:42
Re: любезный YMCA +

Благодарю Ваш за Ваш пространный и (как всегда) интересный и своеобразный комментарий. А прочитали ль Вы лекцию ув. Карена Араевича Свасьяна (так правильно пишется его фамилия  ) по сцылке ув. Норчи? лично я был потрясен сказанным им... причём, в общем-то, он не сказал чего-то шибко уж нового для меня, но он это: а) СКАЗАЛ и б) подтвердил некоторые мои мысли и опасения, которые лично я ощущал (довольно смутно), посещая Западную Европу, особенно в режиме "свободного туриста". Опасаюсь, что вскоре я начну цЫтировать эту лекцию г-на Свасьяна просто-таки огромными кусками... и лишний раз хочу выразить огромную благодарность ув. Норчи за сцылку и задать ему вопрос: то был год 2007-й... сейчас - вторая половина 2011-го... нет ли ещё чего новенького почитать?

Цитата:

В какой стороне искать этот инновационный взгляд на мир, автор скромно умалчивает.


"Значит, жизнь победила смерть неизвестным для меня способом"(с) Д. Хармс
Позднейший комментарий Д. Хармса: "Где тут именительный падеж, а где винительный..."(с)

Цитата:

зритель вводится в атмосферу квази детского развлечения с известной игрушкой, состоящей из зеркальца и нескольких цветных стеклышек.
При этом он как бы размещается внутри этого генератора иллюзий, где смена декораций реализуется легким поворотом трубы этого своеобразного телескопа, по сравнению с которым Хаббл - не более, чем воспоминания о том, что произошло и не с нами миллиарды лет назад.


Тема пресловутого "детского развлечения" упомянутым аффтором также разработана и напрямую (в ДПП(нн), цЫтировать не буду, опасаясь оверквотинга), причем эта "кажущаяся детской" забава повлекла за собой более чем серьезные последствия в жизни главного героя... кои, конечно, суть не более чем пляска пыли в завихрениях ветра...

Цитата:

Наступит ли новый рассвет - неизвестно. Будем ли мы упомянуты в сценарии грядущего светопредставления, а не забыты навсегда, не знает никто. Может быть, лучше было бы сидеть "в нашем тихом доме" (пусть это и жопа), чем подвергать
себя ярости света, прорвавшегося через лопнувшие небеса. Это свет освободил себя, заменив собою то, что он считал тьмой. Кто ты для него, этого нового неба? Где твое место в этом неудержимом потоке, направленном в неизвестность? Ответа нет. И быть не может.


Ну, пресловутая "тихость дома" определяется отнюдь не только (и не столько) его локацией и бытовым окружением (хотя и они, конечно, играют изрядную роль), а скорее восприятием этого дома его хозяином... тут, пожалуй, речь в первую очередь о покое душевном... но о действенном покое, а не "анестетическом зомбировании". И тут, думается мне, одно другому ("тихость" и "ярость") не мешает... и даже не шибко сильно друг от друга зависит. Дальнейшее - личный выбор каждого. Попытка же найти ответы на вопросы, заведомо ответа не имеющие и иметь не могущие (я говорю в первую очередь, разумеется, о рациАНАЛЬНОМ ответе, если я не ошибаюсь, называется медитацией.