blazzer
( )
27/02/2004 22:06:05
знатокам: что есть время в философии/теологии? (+)

к стыду своему, будучи физиком по образованию и сдав в свое время кандидатский минимум по философии, сам ничего про время не знаю :-(
интересует конкретно: роль времени в научной философии, какие-либо гипотезы или идеи, касающиеся роли времени в мироздании (тахионы не предлагать), были ли религии или секты, обожествляющие время (не языческие боги, а обожествление времени, например, как создателя или разрушителя материи).
Хочу набрать материал на креатиф.
Не срочно.
Заранее спасибо.


HarUst
( )
27/02/2004 23:51:33
Re: знатокам: что есть время в философии/теологии? (+)

Есть решения для неотрицатнльного тензора энергии-импульса с временноподобными геодезическими.Знаком ли тнбе такой факт?

blazzer
( )
28/02/2004 21:43:27
нет, я плохо знаком с ОТО. Где копать? (-)

-

HarUst
( )
29/02/2004 00:21:39
Re: нет, я плохо знаком с ОТО. Где копать? (-)

Гоаоря по-простому, это означает, что возможно такое распределение вещества, при котором реализуется "День сурка" без всякого противоречия с законами природы. результат конца 80х кажется, докладывал Линде на семинаре в ИТЭФ

manofwar
( )
01/03/2004 13:05:53
Re: я не физик, но+

как полный дилетант хочу спросить вот что. По-моему, я не слышал ни об одной более-менее общепризнаной концепции физической природы времени. Другими словами, никто не знает, что это такое. Поправте меня, если я не прав.

blazzer
( )
01/03/2004 13:29:01
базовой физической концепцией является четырехмерное пространство-время (-)

-

Norchi
( )
01/03/2004 15:56:45
"Дубиной" по знатокам (+)

Из отправленного в формате личной переписки Брату blazzer-у:

В ответ на:

Направления:
* И.Кант - "категории рассудка", разграничение понятий "пространства и времени" - срез "рассудок".
* Столп - Анри Бергсон (может не совсем точно в русской транскрипции привожу его фамилию) - помнится мне, получил в свое время Нобелевскую премию, правда (если не изменяет память) по литературе. Известна его работа "Творческая эволюция". Основные постулаты и тезисы в "Очерке о непосредственных данных сознания" (вновь если не ошибаюсь самый конец 19 века) - различение "научного и чистого времени". "Обзывается" иррационалистом.
* Есть еще и современная гипотеза астрофизика профессора Н.А. (могу ошибаться в инициалах) Козырева. Практически не знаю о ней, но по-моему, именно он говорил о знаковости (направленности) и плотности времени, как о движущей силе Вселенной. Вам, как физику, наверное, будет интересно.




Может кому и будет интересно.


HarUst
( )
02/03/2004 01:01:49
Re: "Дубиной" по знатокам (+)

Про Канта не знаю, мы в гимназиях не обучались, а вот про Козырева пару слов скажу.Человек он был судьбы удивительной и трагичной.Хороший астроном, сделал
несколько очень качественных работ, загремел в сталинские лагеря, там с ним произошла история почти мистическая, описанная у Солженицына в Гулаге.
Заслуживает огромного уважения и сочуствия, но, боюсь, все его работы о природе времени патологичны.
Лучше Хоукинга почитайте.
С уважением к участникам дискуссии.


manofwar
( )
02/03/2004 12:21:05
Re: что за мистическая история в Гулаге(-)

ю

blazzer
( )
02/03/2004 12:46:08
насколько я помню, Козыреву в работе понадобились точные значения (+)

величин из справочников. И в лагере он ниоткуда не мог получить информацию. Тогда он начал молиться Богу, и в некий момент к его ногам упал нужный справочник. Вроде бы шутка надзирателя.
а в тюрьме он проектировал машину времени...


blazzer
( )
02/03/2004 12:53:21
а не могли бы Вы кратко откомменировать "расширенную термодинамику" Майкова? (-)

-

HarUst
( )
02/03/2004 13:28:18
Re: а не могли бы Вы кратко откомменировать "расширенную термодинамику" Майкова? (-)

Если я правильно понял, то имеется ввиду ЭТО - web page
Когда доктора тех (самых?) наук начинают заниматься физикой, то результат всегдастранен...
Круче была только работа одного деятеля из Новосибирска про разумный электрон (так он объяснял известные опыты по интерференции на щелях).Не могу я такое комментировать.
Не могу удержаться от цитаты
"Характерный макроскопический объем V будем называть макроячейкой. Ее можно рассматривать и как короткоживущий (мерцающий) физический кластер своеобразный, в обычных условиях, надмолекулярный уровень в иерархии макроскопической системы.
"
"Cказка о Тройке" отдыхает...