тов.Ежов
( )
13/04/2012 12:00:31
Ремонт в квартире

Все мы периодически сталкиваемся с ремонтом в квартире. У меня личный опыт ремонтов в 2х квартирах с голых стен. Последний ремонт был порядка 3х лет назад, что то подзабыл, появилось что то новое, да и бюджет на предстоящих ремонт очень беспокоит ибо с баблом засада.
В общем вводные данные, в районе предстоящего лета нужно начать ремонт в халупе 80м2 в виде голых стен.
Вопросы:
Я прикинул черновой ремонт с материалами и работой обойдётся в штук500, так ли это?
нужно будет делать стяжку пола, есть стяжка сухая, есть "мокрая". нигде не нашёл чёткого описания какая лучше, ну сухая делается за несколько дней это всё? или ещё плюсы есть? цена вопрос тоже актуальный, время есть, можно и посохнуть месяц.
Так же где и как лучше сделать дизайн проект квартиры?в инете объяв миллион.
Ремонт буду делать для себя ибо предстоит в этой халупе жить долго и счастливо.
Вобщем приму любые советы и опыт на эту тему.
ПС предлагать свои услуги по ремонту конечно стоит, но оговорюсь, что бабла катастрофически не хватает, поэтому что то обещать не могу.


Коленвал
( )
13/04/2012 12:11:55
если интересует опыт провинции?

прям чичас делаю ремонт.
квадратов поменьше, 60. дому 25 лет, кирпичная высотка.
идет 4-й месяц, осталось (надеюсь) 2 недели, живем в съемной хате на коробках и чемоданах.
перепланировка, 2 совмещения: 1)санузла и 2)кухни с комнатой.
Бюджет на сейчас:
1.Дизайн-проект - 20 тр., дизайнер порекомендован знакомыми.
2. Работы и строит. материалы: прибл. 350 тр (фирма, с договором, сроками и графиком платежей), так же порекомендована хорошими знакомыми.
3. Отделочные материалы (ламинаты, плитки, сантехника, светильники и тд. - прибл.200 тр.
напоминаю - цены пермские.
сам - нефига не Олегарх.
если что еще интересно - спрашивай.
UPD - и это еще без мебелей..


тов.Ежов
( )
13/04/2012 12:16:14
Re: если интересует опыт провинции?

материалы в мск и регионах стоят примерно одинаково, если брать строительные рынки, по стоимости работ разница конечно присутствует.

androg
( )
13/04/2012 13:28:21
Re: Ремонт в квартире

ну за дизайн 20 т это вообще не цена.
работаю на постоянке с дизайн-бюро - сайт могу отдельно кинуть - у них 1500 р за квм дизайн-проекта (с розетками, цветами ну как полагается полный)
фрилансеры берут 700-1000 р за квм
лучше конечно не со стороны а хоть через каких то знакомых на дизайнеров выходить


Samecz
( )
13/04/2012 15:14:31
Re: Значицца так

Ремонтами занимаюсь профессанально, правда в провинции, но общие моменты есть...
1. Не совсем понял момент про сухую-мокрую стяжку. У тебя там бетонная плита на полу? Наливной пол дороже, но сохнет быстрее и прочнее он сам по себе. Если делать смесью типа М200, М300 (м150 долго не проживет), выиграешь в цене на материалы раза в два, но проиграешь во времени, для того чтобы встала номально, надо минимум неделю, при максимуме сутки наливного пола.
2. Насчет дизайн-проекта? Оно тебе надо, ежели с баблом напряг, то или сам придумаешь или лови ссыль Дом 3D или яндексни-погугли на эту тему если прога не устроит-сэкономишь опять же бабла. На худой конец отъедь от Москвы или даже по инету закажи в немосковской фирме дизай---за 500 рэ за кв м вполне неплохой проект сделают.
3.Насчет бабла- есть прекрасная формула, подтвержденная практикой, такой ремонтик как у тебя обойдется тебе примерно 1000 руб с кв.м вместе с материалами, если экономить, то вполне в 500 уложиться можно...
Если что еще надо из советов- спрашивай, ремонт дело такое, закончить нельзя, можно только остановить


Коленвал
( )
13/04/2012 16:18:48
Re: Ремонт в квартире

У мну была цена - 500 р/квм + скидки...

gullit
( )
13/04/2012 16:19:17
ты не ошибся 1000 руб/кв.м вместе с материалами????+

ИМХО, цифра занижена раз так в 10

Lemmy
( )
13/04/2012 17:50:01
Я тоже немного обалдел, за 40 тыщ рублей 80 метров с голых стен?

это сон какой-то... Может это только за работу? без материалов? И то сомневаюсь...

nasreddin
( )
13/04/2012 20:19:49
Re: Ремонт в квартире

Ежик! У меня щас ремонт в квартире с мокрой стяжкой. Так вот на данный момент мне 1 восемнадцатиметровая комната уже канает почти в двести косарей (пол, стены, навесной потолок, электрика и пр.) На одной я пока и остановлюсь ибо больше деньгов нету

Samecz
( )
14/04/2012 07:54:44
Re: 1500 руб с материалами, ошибся я чутка

ошибся Чутка

Мебель, электрику, окна исключаем.
То есть полы, стены с обоями, потолки, двери.
Для неверующих расчеты по работам
Полы - 200руб кв м - 16000, материалы - смесь м200- 10 000 руб, ламинат 16000 плюс работа 8 000
Потолки - 250руб кв.м - 20 000 с материалами
стены- 20 000 руб-работы, столько же шпаклевка клей обои
двери -7 шт 7000 плюс столько же сами двери итог 14000
Получается 104 000 рублей поюс расходники типа кситочек ведер и т.д. и плюс транспортные. Это еще не самый нишеебский ремонт, есть дешевле, когда квартира готовится к перепродаже.
Теперь просто пример расценок в нашем регионе на нормальный средний ремонт, без учета материалов
Заливка полов- 300 руб кв м
Укладка плитки - 400 руб кв м
Укладка ламината - 150 руб кв м
Натяжные потолки - 350 руб кв м
Шпаклевание стен в 1 слой- 80 руб кв м
Поклейка обоев - 80 руб кв.м
Это цены на вполне себе нормальный ремонт, без изысков, но и без косяков...
А знали бы Вы, по каким ценам нам стройобъекты отдают, вообще бы заплакали

Могу выложить смету или еще какой документ

При желании нарком за работы вполне уложиться во вменяемую сумму...В указанную в головном посте запросто при условии не ставить толчки за 80 штук и т.д.


Samecz
( )
14/04/2012 07:58:49
Re: Ремонт в квартире

Цитата:

Ежик! У меня щас ремонт в квартире с мокрой стяжкой. Так вот на данный момент мне 1 восемнадцатиметровая комната уже канает почти в двести косарей (пол, стены, навесной потолок, электрика и пр.) На одной я пока и остановлюсь ибо больше деньгов нету



Жесть, мы лесовику недавно квартиру делали двушку хрущевку, теплые полы, отопление заново и т.д., он денег не жалел особо, в 500 уложился за двушку с новой мебелью на кухню... кучеряво живете
Или там у вас совсем конские расценки или я не знаю тогда, из золота заливали пол?
Мы счас учимся делать 3D пол, кв.м стоит 6-8 тысяч рублей, это продажная цена


Злодей
( )
14/04/2012 23:47:50
500- это ты своми руками?

из личного опыта, сколько не планировал, всегда на 2 умножал... слава Богу строителей хороших, но дорого, нашел: зато не парился ни разу и сейчас все ок)

ХЕРМоржовый
( )
14/04/2012 23:52:40
Re: 500- это ты своми руками?

Цитата:

слава Богу строителей хороших, но дорого, нашел: зато не парился ни разу



какие бы хорошие и дорогие они не были за ними надо регулярно следить и контролировать
Конечно не стоять у них над душой и смотреть как работают но каждый день приезжать и проверять иначе никак


Злодей
( )
14/04/2012 23:56:15
мне было достаточно приезжать 1 раз в неделю-



gullit
( )
14/04/2012 23:59:17
Я, наверное, в другой реальности живу,+

прикупил тут по случаю 150 кв.м. Стяжку и стены не делал, готово уже. Но какие в задницу 500 руб. за кв.м????? Один паркет и декоративка в 600 000 обошлись, и то, не самый дорогой вариант. А сантехника? Окна? Электрика?

Сегодня забил на футбол, поездил с женой по магазам, рынкам, я их мама ипал, все хотят на хлеб с икрой, куда бедному крестьянину податься???

Или меня найпывают, пользуясь моей добротой и наивностью???



ЖЫрный Ачкарик
( )
15/04/2012 01:04:15
Re: Я, наверное, в другой реальности живу,+

Цитата:

Или меня найпывают, пользуясь моей добротой и наивностью???


найопывают, не сумлевайся. Скунсяро вон строительством занимался профессионально, конечно, не в таких масштабах, как Холлифилдыч... конца 2-3 там обычно всегда закопано.

Праповедник
( )
15/04/2012 03:01:15
не уложишься в 500.

минимум, думаю, лям. И то это будет без каких либо изысков, скромненько.
За одну электрику отдашь немерено, ибо делать ее реально нужно нормально.
Я у себя только 500 деревяшек отдал за туалет и ванную. Кстати, ничего особенного там нет, просто нормальная сантехника и плитка (100 работа, 400 материалы)
Только нормальная входная дверь будет стоить штук сто....
Кстати, не зря говорят: при ремонте запланированную стоимость умножай на 2


Праповедник
( )
15/04/2012 03:04:11
теща......

лучший контролер. Поселить ее там, что бы над душой стояла с утра до ночи, вот тогда результат будет хороший.

radischev
( )
15/04/2012 09:05:52
Re: Ремонт в квартире

В 2006 делал ремонт, кв. двушка 70 кв.м , в ней не было ничего, кроме стеклопакетов и стен по периметру. Стеклопакеты не менял. В целом ремонт обошелся где-то в 40 тыс. $. Причем, большая часть работы (кроме спец. работ - электрики, сантехники, стяжки,натяжных потолков, установки дверей) выполнялась моими силами под руководством "старушки" в роли прораба, включая возведение стен и оштукатуривание их. Со строительством никогда связан не был, как и "старушка" , т.е. все работы выполнялись по технологиям почерпнутым мз интернета. По моим прикидкам сэкономил на раб. силе около 10-15 тыс. у.е. Заходили в гости посмотреть бригады из братских республик (дом был новый), ремонтирующие соседние квартиры, одна армянская бригада, взявшая подряд на пять квартир, настойчиво предлагала нам со "старушкой" взять у них субподряд на их внутреннюю отделку. Т.е. можно было при желании еще тридцаточку минимум заработать. Времени было истрачено на ремонт месяца 3-4. В целом, вышло не хуже, чем у соседей, которые строились силами профессиональных бригад.

Наверное, еще надо утлчнить, что в внной были сделаны зеркальные потолки, что стоимость джакузи на 350 л. учтена в стоимости ремонта, также как и стоимость сантехники. Разводка воды выполнена медными трубами.


radischev
( )
15/04/2012 09:29:49
Re: Ремонт в квартире Стяжка

Со стяжкой не заморачивался: сухая – дороже, мокрая - дешевле. Сначала хотел делать сам, но, потаскав пару мешков со смесью, решил, что здоровье дороже. Поэтому для работы нанял двух киргизских мальчиков в ушанках, которые за 400 у.е. залили мне стяжку толщиной 50-60 мм. Итог. Стяжка получилась хорошей, не потрескалась, не отошла. Наливной пол не делал. На стяжку настелил орголит и на него положил ламинат (стоимостью около 900 руб за кв.м). Кухня, ванная комната и туалет – испанская плитка (дорогая, собака), плитку выбирала жена. В кухне, ванной и туалете под стяжку (моими силами) была сделана гидроизоляция (смесью для гидроизоляции бассейнов), но это, по зрелому размышлению, было лишнее.

ЖЫрный Ачкарик
( )
15/04/2012 12:48:33
Коллеги, а вот такой вопрос +

чисто прикидочно.

Во сколько выльется "чисто косметика", причём дешёвая (недорогие обои, краски и тп) в квартире 60 м2? Окраска/оклейка потолков, оклейка стен обоями (недорогими), циклевка полов (или ковролин), окраска окон-дверей?

А если самому делать?

По моим оценкам, вот тут как раз в 500 руб за метр уложиться вполне реально  



Лысый_пень
( )
15/04/2012 14:17:22
Re: Коллеги, а вот такой вопрос +

Обои на распродаже,ярославские краски, наждачная шкурка для циклевки.И все-провсе обойдется в 500 руб. Всего!

ЖЫрный Ачкарик
( )
15/04/2012 17:07:26
Re: Коллеги, а вот такой вопрос +

Цитата:

Обои на распродаже,ярославские краски, наждачная шкурка для циклевки.И все-провсе обойдется в 500 руб. Всего!


Давай всё-таки пореалистичнее. Даже ярославские краски не по 10 руб за 3кг стОят, поболе. Плюс лак паркетный, плюс нормальный обойный клей итд. Каков примерный реальный бюджет под "совковый косметический ремонт для сдачи"?

Косматый геолог
( )
15/04/2012 21:18:08
Re: Коллеги, а вот такой вопрос +

Квартиру, которую я снимаю, я ремонтировал. На условиях, что стоимость ремонта будет вычтена из аренды. Потому что реально была ветхость после 35 лет проживания бабушки. Вобщем, 51 квадрат отремонтировали за 62 тысячи, где 40 тысяч - мужику и 22 - материалы. Покраска потолков и труб, новые обои, капитальный ремонт в ванной, лакировка паркета, проводка кое-где новых розеток. Понятно, что ни хозяин, ни я особо шиковать не собирались, но и не самые дешёвые материалы брали. Только обои - полное Г за 110 руб. рулон.

Тайсон
( )
16/04/2012 07:34:11
Про стяжку, напишу, как делать правильно (не дешево)

Сначала плиту мазать гидротексом на 3 раза, потом шумоизолирующая стяжка типа Уба (по-моему так называется), потом тонкая мокрая стяжка (лучше с армированием) Сухие стяжки не особо люблю, воды они боятся.
Цитата:

Я прикинул черновой ремонт с материалами и работой обойдётся в штук500, так ли это?



500000 рублей? Если 500000 руб/80 м., то получается 6250 на метр, нормально сделать невозможно. Только работа нормальной бригады (в Перми!!!!!!, не в Москве) стоит около 8000/м
Тем более:
Цитата:

Ремонт буду делать для себя ибо предстоит в этой халупе жить долго и счастливо.




Спрашивай, сам сейчас в ремонте по уши


Тайсон
( )
16/04/2012 07:37:57
Re: Ремонт в квартире

Цитата:

работаю на постоянке с дизайн-бюро - сайт могу отдельно кинуть - у них 1500 р за квм дизайн-проекта (с розетками, цветами ну как полагается полный)



У меня дизайн-проект 1000 руб/м (не фрилансеры). В него входит каждая поверхность, разрезы всех потолков/полов, электрика, слаботочка, 3д-визуализация, расчет количества материалов, разводка воды/тепла, мебель и т.д. Авторский надзор отдельно 500 руб/м.


Тайсон
( )
16/04/2012 07:41:54
Гуллит, если хочешь сделать хорошо

то закладывай примерно 25000/кв.м., без мебели. Можно больше... Без кондиционирования. Если с кондиционированием, то еще тысяч 500 на твою площадь плюсом.

Кевара
( )
16/04/2012 09:01:58
Поделись опытом, пжл.

А есть смысл в новом доме сразу делать хороший ремонт или проще "вариант ИКЕА" забабахать на первые год-два, а уже потом, пообжившись, сделать так, как время подсказало?

Тайсон
( )
16/04/2012 09:05:50
Re: Поделись опытом, пжл.

Цитата:

А есть смысл в новом доме сразу делать хороший ремонт



Нужно пару лет подождать по-любому, чтобы прошли усадки и проявились связанные с этим трещины, за это время можно не спеша продумать планировки/дизайн-проект.
Цитата:

проще "вариант ИКЕА" забабахать на первые год-два, а уже потом, пообжившись, сделать так, как время подсказало?



Нет смысла никакого, имхо. Все равно все придется переделывать. Кроме того, если планируется одновременно жить в квартире и делать в ней ремонт , то это уже за гранью


Праповедник
( )
16/04/2012 09:06:00
+500

согласен, на двушку более-менее нормальный ремонт - это ляма 2 деревяшек

androg
( )
16/04/2012 10:20:18
Re: Ремонт в квартире



Цитата:


работаю на постоянке с дизайн-бюро - сайт могу отдельно кинуть - у них 1500 р за квм дизайн-проекта (с розетками, цветами ну как полагается полный)


У меня дизайн-проект 1000 руб/м (не фрилансеры). В него входит каждая поверхность, разрезы всех потолков/полов, электрика, слаботочка, 3д-визуализация, расчет количества материалов, разводка воды/тепла, мебель и т.д. Авторский надзор отдельно 500 руб/м.







московский коэффициент))


тов.Ежов
( )
16/04/2012 10:47:58
Re: Гуллит, если хочешь сделать хорошо

Цитата:

то закладывай примерно 25000/кв.м., без мебели. Можно больше... Без кондиционирования. Если с кондиционированием, то еще тысяч 500 на твою площадь плюсом.



ну я 500тр писал про черновой ремонт, понятно что полностью ремонт за 500тр не сделать. 25тр на 80м2 получается 2мио р, эта сумма у меня и просматривается в итоге.
Сухая стяжка по инфе из инета получается 1000р-1100 за м2.
Типовой реомнт без лепнины и прочих изысков готовы делать офиц конторы за 3тр м2, элитный ремонт 6тр. это стартовые цены


тов.Ежов
( )
16/04/2012 12:19:12
Re: Поделись опытом, пжл.

Цитата:

Цитата:

А есть смысл в новом доме сразу делать хороший ремонт



Нужно пару лет подождать по-любому, чтобы прошли усадки и проявились связанные с этим трещины, за это время можно не спеша продумать планировки/дизайн-проект.
Цитата:

проще "вариант ИКЕА" забабахать на первые год-два, а уже потом, пообжившись, сделать так, как время подсказало?



Нет смысла никакого, имхо. Все равно все придется переделывать. Кроме того, если планируется одновременно жить в квартире и делать в ней ремонт , то это уже за гранью



С учётом, что дом только построили, может сделать бюджет скромнее? чтобы прошла усадка и т.д.? Ждать пару лет усадки желания нет, лучше позже освежить косметикой ремонт...
я сейчас живу в новострое, не скажу что потолки пошли "паутиной", в принципе ничего не вылезло, в одном углу обои не много гормошкой пошли и всё.


manofwar
( )
16/04/2012 12:21:02
Re: Гуллит, если хочешь сделать хорошо

у меня примерно те же проблеммы, что у Гуллита

вопрос : может кто порекомендовать просто нормального вменяемого сметчика, чтобы распланировать бюджет?

пытался общаться с несколькими конторами и шарашконторами, различной степени распальцованности. у всех подход одинаковый : общая стоимость работ определяется как некая твердая ствака за кв.м х на общую площадь. и все так называемые сметы строительных работ тупо погоняются под эту цифру. я ипал такие сметы.


Тайсон
( )
16/04/2012 12:28:16
Re: Поделись опытом, пжл.

Цитата:

С учётом, что дом только построили, может сделать бюджет скромнее? чтобы прошла усадка и т.д.?



А по какой технологии построен дом? Если монолитно-каркасной, то из чего стены?
Цитата:

я сейчас живу в новострое, не скажу что потолки пошли "паутиной", в принципе ничего не вылезло



Потолки, если монолит, трещинами не пойдут, трещат стены в первую очередь (и окна)


Тайсон
( )
16/04/2012 12:33:09
Re: Гуллит, если хочешь сделать хорошо

Цитата:

общая стоимость работ определяется как некая твердая ствака за кв.м х на общую площадь. и все так называемые сметы строительных работ тупо погоняются под эту цифру. я ипал такие сметы.



Все работы по ремонту/отделке спрогнозировать невозможно, как и заранее точно посчитать физ.объемы, поэтому когда речь идет о квартирах, то практически всегда (у нас, по крайней мере) договориваются именно о цене работы на квадратный метр.
Сметчик нормальный сам по себе ничего не даст, ибо в КС-2, КС-3 черта лысого закопать можно, существуют разные способы их составления, кроме того сметчик не сможет нормально проверить физ.объемы.


тов.Ежов
( )
16/04/2012 12:36:53
Re: Поделись опытом, пжл.

Цитата:

А по какой технологии построен дом? Если монолитно-каркасной, то из чего стены?


Современная панель, 3х слойная
если о чём то скажет


Тайсон
( )
16/04/2012 13:00:20
Re: Поделись опытом, пжл.

Цитата:

Современная панель, 3х слойная



У нас не очень технология распространенная. Но имхо, лучше подождать.


stepol
( )
16/04/2012 14:46:05
Re: про нормальную дверь

У нас в Новосибирске более чем реально поставить нормальную стальную входную дверь
(местного производителя, не кЕтай) за 20-25 тыс вместе с глазком, защелкой, монтажом и Чизой или Моттурой в комплекте.
Так что 100 тыс - это даже не знаю как сказать


gullit
( )
16/04/2012 15:01:26
дык уже все заложил и ремонт на окончательной стадии,+

слава Богу, думаю, что к июлю въеду туда. а хотел к марту

сразу скажу, на материалах не экономил, ведь жить то сам там буду.



тов.Ежов
( )
16/04/2012 15:06:28
Re: про нормальную дверь

Цитата:

У нас в Новосибирске более чем реально поставить нормальную стальную входную дверь
(местного производителя, не кЕтай) за 20-25 тыс вместе с глазком, защелкой, монтажом и Чизой или Моттурой в комплекте.
Так что 100 тыс - это даже не знаю как сказать



в мск тоже за эти деньги можно купить дверь. я сам покупал 3года назад примерно за 20ку. Совместное производство делают вроде в Саратове.
для типовой панели дверь более чем нормальная.


Праповедник
( )
16/04/2012 21:12:45
купить можно все, что угодно

но хочется же, что бы было красиво. Для себя же делаете.
Я для себя ставил 3 года назад: фирма СТАЛ. Внутри понятное дело, что металл. Внешняя и внутренняя панели - массив дуба. Под цвет внутренних дверей и мебели в квартире (то же массив дуба). Пуленепробиваемый глазок. Верхний и нижний замки - CISA с системой перекодировки замка.....
120 000 руб.
Ребята, что это за входные двери за 25 000 руб? Что это вообще за двери?
Выбиваются с одного удара ноги? Хороший замок стоит дороже.
У меня внутренние двери в туалет и ванную столько стоят, а я себя не считаю небедным человеком, так, среднестатистический нищеброд....


Пумка
( )
17/04/2012 01:47:24
Re: Ремонт в квартире

У меня пиписьки нету, но ремонт делала полтора года назад...
Поэтому, все же скажу свое веское, женское слово.
1. Не берите в подрядчики "Друзей" и "Знакомых от друзей". обосную получается ремонт умноженный на 2 в итоге.
2. если делать для себя и есть запас по времени (месяца два на всякие непредвиденные состыковки), то лучше всего искать отдельно мастеров: по стенам, по электрике, по воде, по отделке.

Мой пример. Окраина. В Москве. 2010 год. 7-й месяц беременности. Заезд в квартиру сразу после родов. Итог. Время ремонта 2. мес.,  стоимость (с мебелью и необходимой техникой) = 700 т.р. за все мои 43 кв.м.

Не могу сказать, что у меня ремонт "под евро"... моя занкомая дизанер до сих пор не разговаривает со мной, считая, что я наняла другого "знакомого"....




Тайсон
( )
17/04/2012 08:55:06
И что по времени и по деньгам вышло на 150 кв.м.?

Если не секрет, конечно, интересно сравнить

Тайсон
( )
17/04/2012 08:58:43
Re: Ремонт в квартире

Цитата:

если делать для себя и есть запас по времени (месяца два на всякие непредвиденные состыковки), то лучше всего искать отдельно мастеров: по стенам, по электрике, по воде, по отделке.



Это очень тяжело и геморно потом будет с точки зрения гарантий, ибо должен быть ген. подрядчик, отвечающий за все на протяжении всего гарантийного срока, который в целом должен быть не менее 3-х лет.


ЖЫрный Ачкарик
( )
17/04/2012 09:20:29
офф: Холлифилдыч, я вот четаю +

написанное тобой тута и прихожу к следующим практицким выводам:

Твои рекомендации весьма хороши в случае:
1) "Потокового" порцесса строительства (тут люди рано или поздно, но приходят к теме генподряда).
2) Действительно сложного ремонта с очень высокими требованиями к качеству.
3) Наличия значительных финансоВЫХ ресурсов.
4) Тотального лоховства заказчика в строительных вопросах.

Собственно говоря, всё это сродни рекомендациям обслуживать дорогие эКСклюзивные аффтомобили у официальных дилеров и устанавливать на них только сертифицированные оригинальные расходники.

Я понимаю, что ситуация, когда человек хочет сделать "евроремонт за 5 копЭек" в итоге обычно приводит к массе смешных и не очень эпизодов, сродни ремонту супернавороченного мерседеса в арасервисе (один знакомый профессионал рассказывал, как человеку машину фактически уничтожили). Но... но... но... если во главе всего стоит вопрос финансов, и стоит задача добиться маКСимального качества при данном ограниченном объёме средств, то твои рикамендации, извини, могут вызвать только слюноотделение и желание бить буржуефффф

А так - у меня есть знакомое архбюро, весьма известное, выступающее также в качестве генподряда и надзора, которое делает ремонт по цене где-то от 5.000 долларов за м2, дешевле им неинтересно Супер-дизайн (от имеющего имя архитектора), супер-материалы, супер-качество итд... заказчиков перечислять не буду И - они готовы отчитаться за каждую потраченную ими копейку.

А вот у нас... когда строили коттЭдж, и бригадир каменщегов, слегка бухнув на радостях от того, что договорились, отхватил себе электропилой пару пальцев и "выбыл из игры" - с его бригадой за те же самые работы договорились за сумму, вдвое меньшую. Но это работает только при достаточном профессионализме работяг, особенно если работы действительно сложные... а то та-а-акого настроят

В целом про цифру 25.000 руб/м2 согласен, у знакомой квартира в 180м2 (в 2003 году)вышла где-то в 200 килогрина (с центральным кондиционированием).



Тайсон
( )
17/04/2012 09:42:20
Соглашусь, кроме п.4

Цитата:

4) Тотального лоховства заказчика в строительных вопросах.



Имхо, генподрядчик в любом случае должен быть, лох или не лох заказчик. Я процессы ремонта в собственной квартире контролирую ОЧЕНЬ тщательно, несмотря на то, что с генподрядчиком работаю крайне плотно более 10 лет (собственно, это моя "дочка" , т.е. для них накосячить в моей квартире сродни остаться без штанов на улице ) Требования к качеству у меня ОЧЕНЬ высокие, кроме того ремонт должен носить сильно выраженный антивандальный характер , ибо пацаны у меня бойкие
Цитата:

Но... но... но... если во главе всего стоит вопрос финансов, и стоит задача добиться маКСимального качества при данном ограниченном объёме средств, то твои рикамендации, извини, могут вызвать только слюноотделение и желание бить буржуефффф



Понимаешь, я пишу, как это правильно делать, с моей точки зрения тогда ремонт лучше не начинать, подкопить маленько


DuploDoc
( )
17/04/2012 09:55:08
Re: мда+

Цитата:

Пуленепробиваемый глазок.


это уже паранойа



Цитата:

Ребята, что это за входные двери за 25 000 руб? Что это вообще за двери?
Выбиваются с одного удара ноги?


обычные нормальные двери, наверна. А с ноги ты и обычную деревянную дверь квартирную не вынесешь - они открываюццО, в основном, в сторону "из" квартиры . ТаГ што вопрос легкости выбивания двери при выборе двери стоять ваще не должен. Мыж не ф пендосии , где двери "вовнутрь" квартиры открываюццО - там нада ишшо и специальную штангу к двери делать, чтоб дверь "с ноги" не вынесли.

тов.Ежов
( )
17/04/2012 10:24:32
Re: купить можно все, что угодно

Цитата:

Ребята, что это за входные двери за 25 000 руб?



Убеждён что премиальный мерс нужно покупать, когда в наличии есть бабло лет на 5 жить и не работать, остальное "дело лично каждого"
Я поставил дверь со скидосом, по наводке за 20тр примерно, из минусов нужно было ехать на метро Домодедовская, чтобы заказать со скидкой, ну и ручка мне не очень нравится, за 3года начала слегка болтаться и подтянуть её не получится, качество такое. Функцию двери выполняет, по цвету с общей тематикой помещения бьётся, остальное пустая трата бабла. Деньги дома не храню, драгоценностей вообще никогда не было, пиздить нечего, кроме хьюмидора и 3хсигар .
У нас видимо вся площадка такая, ни одного номера квартиры на дверях.
"А с виду не скажешь"Ц


ЖЫрный Ачкарик
( )
17/04/2012 10:38:31
Re: Соглашусь, кроме п.4

Тут несколько моментов. Всё-таки имхо можно говорить не об генподряде, а о независимом стройнадзоре. Особенно при ограниченных объемах работ (например, не тотальный ремонт, а, скажем, частичная косметика, или монтаж какой-либо системы).

Цитата:

сильно выраженный антивандальный характер , ибо пацаны у меня бойкие



Интересно, что конкретно ты вкладываешь в понятие антивандальности? И что значит "бойкие"? Стеклопакеты бьют? Батареи сворачивают?!   У меня вон в комнате дочери стены были покрашены белой водоэмульсионкой, и она рисовала на них (а также на двери) что хотела... а когда/если это надоедало - просто грунтовалось-красилось ещё раз, да и всё

Цитата:

  тогда ремонт лучше не начинать, подкопить маленько


Тут надо определиться, чего ты хочешь, и реалистично оценить. Главное - чтобы тебя устраивало место и среда обитания. И в "совковом" ремонте можно жить вполне себе более чем. Скажу больше: меня квартиры с "суперремонтом" скорее напрягают... жить там лично я бы не стал (хоть зазывали в гости ) мля, это ж и не плюнешь никуда лишний раз



Тайсон
( )
17/04/2012 11:13:48
Re: Соглашусь, кроме п.4

Цитата:

Всё-таки имхо можно говорить не об генподряде, а о независимом стройнадзоре.



ЖА, ты не все знаешь У меня технадзор тоже присутствует при ремонте квартиры, ведется Общий журнал работ по форме РД-11-05-2007, т.е. практически ремонт моей квартиры ничем не отличается от строительства здания. Оплату генподрядчик получает только по закрытию этапов, с передачей мне через технадзор комплекта исполнительной документации со всем сертификатами на применяемые материалы и актами скрытых работ с фотоотчетом.
Цитата:

Интересно, что конкретно ты вкладываешь в понятие антивандальности? И что значит "бойкие"? Стеклопакеты бьют? Батареи сворачивают?!



Ну, там много что, специальные виды штукатурок, которые можно ножом царапать - не поцарапаешь, и которые моются легко. На полу очень качественный ламинат не ниже 33 класса (паркет пока не могу положить - ушатают нах сразу) и т.д.
Пакеты пару раз били, но это не страшно Люстры, опять же чтобы висюлек поменьше А то всяко бывает


ЖЫрный Ачкарик
( )
17/04/2012 11:53:05
Re: Соглашусь, кроме п.4

Цитата:

ЖА, ты не все знаешь


Всего никто не знает  

Цитата:

У меня технадзор тоже присутствует при ремонте квартиры, ведется Общий журнал работ по форме РД-11-05-2007, т.е. практически ремонт моей квартиры ничем не отличается от строительства здания. Оплату генподрядчик получает только по закрытию этапов, с передачей мне через технадзор комплекта исполнительной документации со всем сертификатами на применяемые материалы и актами скрытых работ с фотоотчетом.


Холлифилдыч, с одной стороны - это просто офигительно, я не спорю. Во-перВЫХ, в ОЧЕНЬ большой мере устраняет бардак, увы, весьма типичный для порцесса строительства, особенно расейского. Во-вторых, ОЧЕНЬ повышает ответственность конкретных людей, ибо вычислить, чей конкретно косяк - вообще нивапрос.

С другой стороны - всё это не имеет смысла при достаточной квалификации работников и отсутствия у них умысла жОско наипать (как по цене, так и по качеству). Хотя, как показывает практика, если таки хотят наипать - проще сразу это вычислить и выгнать нах, чем мониторить в режиме 24/7.

Ну и вообще, пока всё хорошо, все эти бумажки, договора, гарантии итп нафиг не нужны - необходимость в них возникает, когда что-то становится и плохо и возникает вопрос "кто виноват" и "на сколько конкретно". (Ну, это уже философия, вообще имхо умение грамотно планировать и вести работы, что в строительстве, что в чём - очень важная штука).

Цитата:

специальные виды штукатурок, которые можно ножом царапать - не поцарапаешь, и которые моются легко. На полу очень качественный ламинат не ниже 33 класса (паркет пока не могу положить - ушатают нах сразу) и т.д.


Как я уже сказал, существует и другой вариант решения - например, материалы, которые "не жалко".



Тайсон
( )
17/04/2012 12:35:04
Re: Соглашусь, кроме п.4

Цитата:

С другой стороны - всё это не имеет смысла при достаточной квалификации работников и отсутствия у них умысла жОско наипать (как по цене, так и по качеству). Хотя, как показывает практика, если таки хотят наипать - проще сразу это вычислить и выгнать нах, чем мониторить в режиме 24/7.



Это понятно, меня наипать моя же компания точно не хочет. Просто даже высококвалифицированные работники допускают ошибки, кроме того применяемые материалы, несмотря на их цену, могутиметь дефекты (металлопластовые трубы, к примеру, ОДИН раз согнутые и разогнутые) в месте сгиба могут лопнуть через несколько лет. Шитый же полиэтилен (Рехау, к примеру) требует вообще филигранного исполнения, хотя практически вечен. Что же касается скрытых работ и исполнительной документации, то не ведя это, через несколько лет можно столкнуться с ситуацией, когда реально не знаешь, где какая сеть идет, и куда можно и куда нельзя вкручивать саморез.
Цитата:

Как я уже сказал, существует и другой вариант решения - например, материалы, которые "не жалко".



Тоже вариант, но мое имхо, что ребенку жить в комнате с просто белыми стенами неинтересно. Мои же дети заипали дизайнеров по-полной программе


gullit
( )
17/04/2012 12:47:53
как подобью все и закончу. напишу в личку.-

я

ЖЫрный Ачкарик
( )
17/04/2012 13:21:37
Re: Соглашусь, кроме п.4

Цитата:

Что же касается скрытых работ и исполнительной документации, то не ведя это, через несколько лет можно столкнуться с ситуацией, когда реально не знаешь, где какая сеть идет, и куда можно и куда нельзя вкручивать саморез.


Это раз. Особенно это критично при смене собственника или "обслуживающего персонала".

Гы... у меня в коттЭдже проще - я всё монтирую открытой проводкой  

Два - когда в доме есть боле-менее серьёзное оборудование, требующее регулярного профилактического обслуживания, довольно быстро приходишь как минимум к теме журнала технического обслуживания или как его там. Вот у меня стандартный джентельменский набор - газовый котел, газовая плита, батареи отопления, фильтр воды, септик... уже периодически посещают мысли, что - "надо". Объём же технического обслуживания в случае "умного дома" по полной программе вообще себе представляю с трудом.

Цитата:

что ребенку жить в комнате с просто белыми стенами неинтересно


Ну так он их берёт и разрисовывает. Чем хочет и как хочет. И никто ему не запрещает. Когда надоедят имеющиеся картинки или "стены кончатся" - можно незадорого перегрунтовать-перекрасить по-новой.

А "нецарапаемая" штукатурка имхо просто-таки провоцирует придумать чо-нить такое, чтобы таки поцарапало  



DuploDoc
( )
17/04/2012 14:06:37
Re: пра дизайнера вапрос+

просто интересна стало, таГ каГ сам ниразу нипользовалсО.

А в чем сакральный смысл использования дизайнера при обустройстве/ремонте своей квартиры? Че там такого может насоветовать/напредлагать посторонний человеГ для удобства проживания мну и моей семьи? Или же это дань моде? Понты? Неуверенность в собственном вКуСе? Типа, чтоб, когда гости подтрунивать над обстаканоффкой и ремонтом начнуД , можно было отмазаццО , что, мол, дизайнер насоветовал. Или "на место" поставить , громким именем щегольнуфф.


ЖЫрный Ачкарик
( )
17/04/2012 14:18:09
Дупыч, ты щас всерьёз спросил или... +

Поскольку имею опыт работы и общения с весьма таким недешёвым архитектором, которому прижимистые алегархи "кряхтят, но плОтют", могу чего сказать...

Один человек, который занимался совместным проектом, несколько раз побывав в офисе этого архитектора, на каком-то этапе воскликнул: "Как же у вас тут красиво и уютно!" "Гы,- сказал ему я,- вот ты и начинаешь понимать разницу между "дорогим" и "очень дорогим" дизайном".

Вот ты когда приходишь к хорошему портному - ты ведь не рассказываешь ему, как там прострачивать швы, как обмётывать петли итп. Ты вообще, я так думаю, не лезешь в эти мелочи. Тебе надо, чтобы "костюмчег сидел", причём в соответствии с поставленной задачей. И сидел так, чтобы твои недостатки (будет таковые есть) становились достоинствами, а достоинства становились ещё более достоинствами, и настроение было приподнятое и ваще (ну это я очень просто-грубо-приблизительно). Помнится, ув. карлег поднимал эту тему... у него было даже двое портных, один - для "просто костюмов", типа "на каждый день", другой (супер-дорогой) - для костюмов для "особо важных случаев".

Имхо, "правильный" дизайнер - тот же правильный портной, только материалы и "способы выражения" маленько другие. В первую очередь он стремится понять, что ты (а также твоя семья) за люди, чего и почему хотите, и почему именно так... ну, а потом, используя свои профессиональные умения и навыки, это реализует... сообразуясь с высказываемыми вами желаниями, предполагаемым бюджетом итп.

Ты же не пытаешься шить себе костюмы сам?

Да даже если и о недорогом костюме говорить... вот у меня тут девачка моего сыночега на майу совковую кухню с белыми дверками наклеила такой... кажущийся простеньким узорчег... совсем другой у кухни вид стал... йа пропёрсо  



DuploDoc
( )
17/04/2012 14:36:52
Re: абсолютно серьёзна+

сравнение с портным не убедило и ничего не разъяснило. С портным можно сравнить бригадира строителей, но не дизайнера.


Цитата:

он стремится понять, что ты (а также твоя семья) за люди, чего и почему хотите, и почему именно так...


извини, но это бредятина чиста замануха для лохов -понять и простить за несколько дней (в лучшем случае) невозможно.

ЖЫрный Ачкарик
( )
17/04/2012 15:37:02
Re: абсолютно серьёзна+

Цитата:

С портным можно сравнить бригадира строителей, но не дизайнера.


А с портным, который типа модельер? Который сам выбирает модель и покрой костюма (а то и делает новую модель), которая, по его мнению, должна в лучшем виде соответствовать заказчегу. Бригадир-то строит по чертежам, который ему дали... а вот кто рисует эти чертежи?

"Я много лет пиджак ношу..."(с) помнишь, как там дальше? и, главное, чувак пожелания заказчика ("вся моя радость и удача - в том пиджаке, пока живу"(с)) воспринял вполне серьёзно... а заказчег, кажется, не врубилсо

Цитата:

замануха для лохов


Этого добра хватает, не спорю. Хотя, в принципе, есть и "готовые типовые решения", про которые не-специалист может быть не в курсе, такшто тут дизайнер как человек с вапросом знакомый может помочь. Ну, например, принципы размещения помещений внутри квартиры, некоторые типичные ашипки итп. А так - в конце концов и "ИКЕА-дизайн" имеет место быть  как набор готоВЫХ решений для типоВЫХ помещений. Ну, так и одежду можно покупать в отделе готового платья... и дешевле, чем индпошив  

Цитата:

понять... за несколько дней (в лучшем случае) невозможно


Ну, во-первых, там далеко не несколько днейтам от разработки дизайн-проекта до сдачи объекта заказчегу проходит до года, и всё это время идёт оччень тесное взаимодействие... КСтати, человек конкретно квартиры не очень любит делать, предпочитает усадьбы, по полной программе, с нуля - тогда нет необходимости втискиваться в рамки "уже имеющегося", плюс ипатория - сопоставимое количество, а ВЫХлоп куда как больше... тут уже история на несколько лет, но по полной программе, с окончательным ландшафтным дизайном, подбором мебели итп. Ну, и плюс дальнейшее "сопровождение" - если у заказчика возникнет желание что-то поменять.

Я видел один из результатов - квартира в итоге ушла откровенно процентов на 30-40 (минимум) выше рынка именно из-за качества дизайна (качество работ - тоже соответствующее, конечно). С условием, что продаётся всё - т.е. вместе с интерьером, мебелью итд.



джек потрахитель
( )
17/04/2012 18:06:45
Re: абсолютно серьёзна+

Соглашусь с ЖА- только с одной поправкой, нужен не дизайнер, а архитектор Мои дизайнеры, с которыми я сотрудничаю уже много лет, оч обижаются на подобное прозвище . Так вот именно архитектор поможет с грамотной планировкой помещений, продумает все нюансы будущего жилья, поможет разобраться в выборе современных материалов, разложит как надо сантехнику, электрику, и т.д. Речь идёт о случае когда помещение в бетоне, или будет происходить перепланировка. Ну и естессно это будет делаться для себя или на продажу. Для переклейки обоев и замены унитаза архитектор не нужен.

Ту Ёжикову: В 2005 сестра купила двушку в бетоне, и свалила за границу. Я эту квартиру отремонтировал "под сдачу", безо всяких архитекторов, обошлось что то в районе 250000-270000. И да: делал т.н сухую стяжку- закупается керамзит, ставятся по полу маяки и керамзитом полы засыпаются. После этого застилаются специальными плитами (тиги кнауф) с четвертью, четверть проклеивается и скрепляется саморезами. Полы в двушке были готовы за 2 или 3 дня! На сегодняшний день проблем вроде нету. Гидроизоляция в су была сделана. За однушку 40 м.кв + лоджия в 2006 году отдал за ремонт порядка 25 килогрина, без стоимости межкомнатных дверей, мебели и декор.света. Думаю сейчас за 2 ляма с двушкой уложишься. Ни в коем случае нельзя экономить на электрике, сантехнике, отоплении- лучше плитку или обои подешевле взять


Тайсон
( )
18/04/2012 06:21:18
Re: Соглашусь, кроме п.4

Цитата:

Гы... у меня в коттЭдже проще - я всё монтирую открытой проводкой



В гофрах? Кабель НГ?


Тайсон
( )
18/04/2012 06:34:44
Дупыч, а как без дизайнера вообще ремонт делать?


Реально, ну это как лечиться без врача
Строители на основании чего будут работать?
У меня в зале, к примеру, потолок имеет одиннадцать уровней, 4 разных освещения, инженерных сетей над ним маманегорюй: электрика, трассы кондиционеров, вентиляция, разводка кинотеатра, охранная сигнализация и т.д.
Кто это все придумывать будет и рисовать? Прорабу доверить?
С точки зрения интерьера я тебя уверяю, что то, что придумает дизайнер, будет на порядок лучше того, что ты сам придумаешь. Ну если ты сам не проф. дизайнер, конечно.
Кроме того дизайнеры в курсе всех новинок, которых появляется постоянно немеряное количество! Ты, к примеру, про кожаные полы слышал?


Тайсон
( )
18/04/2012 06:36:17
Re: абсолютно серьёзна+

Цитата:

за несколько дней (в лучшем случае) невозможно.



Да какие несколько дней? Дизайн-проект около 6-8 месяцев делается!


Тайсон
( )
18/04/2012 06:41:22
Re: абсолютно серьёзна+

Цитата:

Соглашусь с ЖА- только с одной поправкой, нужен не дизайнер, а архитектор



У архитектора функции немного другие. Когда дизайнер рисует планировку, он отдает ее в проектную компанию (архитектору), которые проверяют проект на соответствие СНиП, делают расчет нагрузок и необходимых усилений в местах демонтажа несущих стен, проемов в несущих стенах или диафрагмах жесткости, пишут ППР строителям, которые будут делать эти усиления.
Отделку архитектор проектировать не будет.


crazysm
( )
18/04/2012 06:54:51
+1, Ухогрыз абсолютно прав. +

А если это все делает один человек, ф смысле совмещения функций дизайнера и
архитектора, то ничего хорошего из этого не выйдет.


crazysm
( )
18/04/2012 06:56:48
Кхм, думается, всё сильно зависит от +

площадей и пожеланий клиента. 6-8 месяцев, это уже очень серьезные сроки.

Тайсон
( )
18/04/2012 06:59:06
Re: Кхм, думается, всё сильно зависит от +

Цитата:

это уже очень серьезные сроки.



По факту получается частично запараллелить, ибо на первичных этапах ремонта (демонтаж, усиления, стяжки и т.д.) полный дизайн-проект не нужен.


crazysm
( )
18/04/2012 07:04:03
А очень просто. +

Я так делал. Правда, квартира небольшая, но и в большой, с дизайном бы сам
справился, вот с проектом и прорисовкой потом - врядли. У меня и сейчас, кто
приходит в гости, спрашивает, сколько дизайнеру заплатил. Эээх, еще
деньжат тогда не хватило, куча идей осталась нереализованной.

Цитата:

С точки зрения интерьера я тебя уверяю, что то, что придумает дизайнер, будет на порядок лучше того, что ты сам придумаешь




Ну, это совсем необязательно.

Цитата:

Ты, к примеру, про кожаные полы слышал?








Гы, это у вас в Перми новинка.


Тайсон
( )
18/04/2012 07:16:33
Ну видишь Крейзыч, ты человек творческий, видимо

Я - нет, даже стихи писать не умею
Цитата:

Гы, это у вас в Перми новинка.



А что, в Питере давно и массово применяются?


DuploDoc
( )
18/04/2012 07:16:58
Re: да лехко+

Цитата:

Строители на основании чего будут работать?



у меня, например, фсихда работали на основании моих мудрых и чйотких указаний



Цитата:

Кто это все придумывать будет и рисовать?


когда дом я строил, всё сам придумывал и чертил, хотя чертильщеГ из меня, каГ из ....... , но всё было понятно, можеД патамушта прораб и строители па русски хорошо не тока говорили, но и понимали. Ф Питере квартиру ремонтировал тоже безо фсяких дизайнерафф.

Цитата:

С точки зрения интерьера я тебя уверяю, что то, что придумает дизайнер, будет на порядок лучше того, что ты сам придумаешь.


Не факт, жить то мне. КаГ может посторонний человеГ придумать что-то лучше для меня, чем я сам могу придумать?

Цитата:

Ты, к примеру, про кожаные полы слышал?


Не слышал. Мне стыдно за свою отсталость. Но подозреваю, что это очередное разводилово, которое мне нахнинада. Я даже, по своей отсталости, кожаные штаны не ношу, а ты говоришь полы.

crazysm
( )
18/04/2012 07:23:06
Ну ты загнул,......... где я и где творчество! +

Цитата:

даже стихи писать не умею





АНАЛогично.

Цитата:

давно и массово применяются?







Ну, давно не давно, а пару лет точно. А вот по поводу массовости.....это
врядли, удовольствие то не очень дешевое. Да и побаивался народ по первости.


Тайсон
( )
18/04/2012 07:24:52
Re: да лехко+

Цитата:

КаГ может посторонний человеГ придумать что-то лучше для меня, чем я сам могу придумать?



Там примерно таг происходит. Сначала определяешься с примерным стилем, потом дизайнеры тебе подбирают во множестве журналов квартиры примерно в этом стиле, потом пару недель смотришь все это дело, отмечая то, что тебе нравится (вплоть до самых мелких элементов, если приглянулся) Ну а потом на основании твоих вводных хотелок дизайнеры уже рисуют. Не нравиццо - рисуют заново, и таг очень долго. То есть ты еще до ремонта видишь фото и 3д визуализацию своей будущей квартиры, и на основании этого уже многие просчеты можешь устранить. То есть нельзя сказать, что дизайнер САМ придумает, он все равно работает на базе твоих хотелок.
Цитата:

Но подозреваю, что это очередное разводилово, которое мне нахнинада. Я даже, по своей отсталости, кожаные штаны не ношу, а ты говоришь полы.



Да не, весьма оригинальное и удобное решение для спальни, к примеру. Штаны кожаные я тоже не ношу


crazysm
( )
18/04/2012 07:26:42
Всё, Дупыч, потерянный ты человек для обчества. +

Цитата:

кожаные штаны не ношу




Как жеж ты дальше то жить будешь, а?

Цитата:

КаГ может посторонний человеГ придумать что-то лучше для меня, чем я сам могу придумать?





Золотые слова, Юрий Венедиктович! (с)


DuploDoc
( )
18/04/2012 07:26:45
Re: абсолютно серьёзна+

Цитата:

Дизайн-проект около 6-8 месяцев делается!


ахренеть У мну тут товарисчи производственный объект строют, проект (стадия П) занимаеД 6 мес. А у тебя дизайн-проект на квартиру больше - я совсем ничего не понимаю в этой жизни.

crazysm
( )
18/04/2012 07:37:00
Дык, а нахрена он после этого нужОн то? +

Дизайнер ф смысле, если .......

Цитата:

Сначала определяешься с примерным стилем, потом дизайнеры тебе подбирают во множестве журналов квартиры примерно в этом стиле, потом пару недель смотришь все это дело, отмечая то, что тебе нравится (вплоть до самых мелких элементов, если приглянулся)






Цитата:

Ну а потом на основании




можно уже и самому всё прорисовать и начинать строить. Лично я так и делал.

Цитата:

Да не, весьма оригинальное и удобное решение для спальни, к примеру




Ага, а кагжеж детки? Или оне у тебя полы не того......игнорируют
вообчем? Мы, в спальне, походу, скоро перестилать пол будем, впрочем
как и детской.


DuploDoc
( )
18/04/2012 07:37:27
Re: да лехко+

Цитата:

То есть нельзя сказать, что дизайнер САМ придумает, он все равно работает на базе твоих хотелок.



что и требовалось доказать - дизайнер нафеГ нинужен, ежели у человека богатая фантазия и есть чйоткое понимание чего и в каком исполнении он хочет.

Цитата:

весьма оригинальное и удобное решение для спальни, к примеру.


я пробковые полы с различной хренью, типа гипса, керамики, фотопринта и прочей лабуды везде вбабахал - удобно и оригинальна , но кожаные полы - это, для меня, - за гранью добра и зла

Тайсон
( )
18/04/2012 07:37:30
Re: абсолютно серьёзна+

Цитата:

У мну тут товарисчи производственный объект строют, проект (стадия П) занимаеД 6 мес.



Чета долго! За 6 месяцев уже и РП можно сделать (хотя, конечно, смотря какой проект)
Цитата:

А у тебя дизайн-проект на квартиру больше - я совсем ничего не понимаю в этой жизни



Срок на самом деле сильно зависит от того, когда моей жене надоест зайоппывать дизайнеров


Тайсон
( )
18/04/2012 07:40:20
Для того, чтобы свести все хотелки воедино и добавить собственные идеи!

Цитата:

Ага, а кагжеж детки? Или оне у тебя полы не того......игнорируют
вообчем?



А что детям в нашей спальне делать? Родительская спальня для них - табу!


Тайсон
( )
18/04/2012 07:43:38
Re: да лехко+

Цитата:

я пробковые полы с различной хренью, типа гипса, керамики, фотопринта и прочей лабуды везде вбабахал - удобно и оригинальна



И как стоят? Вмятины? Шоркаются?


DuploDoc
( )
18/04/2012 07:50:03
Re: абсолютно серьёзна+

Цитата:

Чета долго! За 6 месяцев уже и РП можно сделать (хотя, конечно, смотря какой проект)


да не, нормальна - производство и вредное, и опасное, и проч. Проектирование двухстадийное П+Р . Да и строят у нас весело. До стадии П ишшо дофига, а работы фсякие земляные, вырубка леса и прочие прелести уже вовсю фигачат По графику работ уже стены будуД стоять, когда разрешительная документация будеД готова.


Цитата:

Срок на самом деле сильно зависит от того, когда моей жене надоест зайоппывать дизайнеров


вот и определилсО ишшо один пункт, когда дизайнер необходим - штоб жену делом занять, чтоб по тйолкам нимишала шляццО

DuploDoc
( )
18/04/2012 08:02:03
Re: да лехко+

Цитата:

И как стоят? Вмятины? Шоркаются?


пока все нормально, ни вмятин, ни царапин нету. Правда время то чуть больше года всего прошло.

Тайсон
( )
18/04/2012 08:20:38
Re: абсолютно серьёзна+

Цитата:

До стадии П ишшо дофига, а работы фсякие земляные, вырубка леса и прочие прелести уже вовсю фигачат По графику работ уже стены будуД стоять, когда разрешительная документация будеД готова.



У нас сейчас очень строго с этим. Штраф за начало строительства без Разрешения 500 тыс. легко впиндюрить могут


Тайсон
( )
18/04/2012 08:22:54
Re: да лехко+

Цитата:

Правда время то чуть больше года всего прошло.



Год - не срок. С пробкой работал, в реалиях около 5-6 лет живет. Но согласен, по ощущениям материал суперский!


DuploDoc
( )
18/04/2012 08:35:58
Re: абсолютно серьёзна+

Цитата:

У нас сейчас очень строго с этим. Штраф за начало строительства без Разрешения 500 тыс. легко впиндюрить могут


дык у нас тоже строго . Штраф там от 500 тыс до лимона. По закону ишшо и приостановка строительства до 3х, кажись, месяцефф, но это ниразу нигде не применялось. Все минимальный штраф плотют и фпуть . А 500 тыс на штраф заранее в смету закладываиццО .

Samecz
( )
18/04/2012 09:01:30
Re: Да ты очвень хороший заказчик, такие увы редкость...

У мну последние два раздолбаи еще те. Один строил цех, там промвентиляция, проект московский. косяков куча. Я их задолбал офиц письмами, о том что проект хреновый, по проекту работать не будет и т.д.... Заказчик проблемы отказывался решать, сроки горят, в итоге сделал по проекту. Нихрена не работает. Заказчик в суд, экспертиза на соответсвие проекту, все соответствует, деньги выплатили. Но отношения с заказчиком испорчены.
Нынешний вообще по отделке интересен, поди туда-сделай не знаю что. сделали. грит, мало сделали. надо еще то-то. грим это допы. грит не фига. подымает договора сметы-точно допы. а ему срочно надо. грит, вечером приезжайте, сделают вам бумаги. через 2 недели сделали бумаги, мы начали работы, сроки сдачи сдвинулись, грит, мы виноваты. Мы ему дату подписания договора, охреневает, но все равно грит мы виноваты....Весело...


тов.Ежов
( )
18/04/2012 10:55:42
Re: да лехко+

Цитата:

что и требовалось доказать - дизайнер нафеГ нинужен, ежели у человека богатая фантазия и есть чйоткое понимание чего и в каком исполнении он хочет.



У меня с фантазией вроде проблем нет, но вот предстоящая перепланировка напрягает. Нужно сделать детскую комнату с зоной где ребёнок сможет уроки делать, ну и я на мамбе поторчать +будет гостиная с кухонной зоной, я хз как такие вещи лучше спланировать


Тайсон
( )
18/04/2012 11:18:48
Re: абсолютно серьёзна+

Цитата:

Все минимальный штраф плотют и фпуть . А 500 тыс на штраф заранее в смету закладываиццО .



Дупыч, а кто мешает инспектору на следующий день еще 500000 руб. выписать?


Тайсон
( )
18/04/2012 11:26:30
Я не то, чтобы хороший, я разумный (имхо), но требовательный

ОФФ. Ты, кстати, не сталкивался с моделью Daikin FTXR-E/RXR-E с подмесом атмосферного воздуха, которая влагу для увлажнения из воздуха берет? Что про нее скажешь?

DuploDoc
( )
18/04/2012 11:33:24
Re: да лехко+

дык а чё там сложнага?

Цитата:

Нужно сделать детскую комнату с зоной где ребёнок сможет уроки делать, ну и я на мамбе поторчать


часть комнаты, что с окном отделяешь - делов то.


Цитата:

гостиная с кухонной зоной


гостинную ближе к двери, кухню в глубину, можно в глубину сбоку

во любит у нас народ проблемы себе на ровном месте выдумывать


тов.Ежов
( )
18/04/2012 11:51:29
есть нюанс+

в детской 3окна, одно из них с ВЫХодом на балкончик и под перепланировку 2небольшие комнаты, хз как там лучше перекроить и куда что поставить. Мысли есть конечно, но дилетантские...

DuploDoc
( )
18/04/2012 12:47:52
Re: есть нюанс+

Цитата:

в детской 3окна, одно из них с ВЫХодом на балкончик


фигасе, а что за дом такой - в комнате 3 окна , а так, ляпота - пошарилсО по мамбе, вышел на балкончеГ - дунул косячоГ


Цитата:

под перепланировку 2небольшие комнаты


а ты кухню на месте жилой комнаты собралсО устраивать? Флаг в руки и барабан на шею , гемарна это, наскока я себе это представляю, если вообще возможно, в плане получения разрешения на перенос.

Тайсон
( )
18/04/2012 13:02:42
Re: есть нюанс+

Цитата:

гемарна это, наскока я себе это представляю, если вообще возможно, в плане получения разрешения на перенос.



Зависит от того, на каком этаже квртира и какие помещения под ней - жилые/нежилые.(насколько я помню)


тов.Ежов
( )
18/04/2012 14:58:53
да неее+

Цитата:

а ты кухню на месте жилой комнаты собралсО устраивать? Флаг в руки и барабан на шею , гемарна это, наскока я себе это представляю, если вообще возможно, в плане получения разрешения на перенос.



2комнатки хочу слить в детскую с зоной под письменный стол.
зал стартово маленький хочу его слить с кухней в гостиную, это разные части квартиры.
буду много и хорошо работать куплю себе с одним акном, а пока чем богаты ...


ЖЫрный Ачкарик
( )
18/04/2012 15:07:36
Re: есть нюанс+

Цитата:

что за дом такой - в комнате 3 окна


Да разные есть дома у меня вот на старой квартире в гостиной (56 м2, потолки 4,75м) были три БОЛЬШИХ окна... с видом на Кремль... с расстояния метров 400... ВЫХодишь с утра, видишь красный флаг над Кремлём - ну ладно, вроде власть пока не сменилась   А всего окон в квартире было... щас пощетайу... 11... и это ещё одно заделали... зайопывались мы по весне их отмывать  

А у Начальницы в гостиной - так 4 окна было. Правда, поменьше, чем у меня. И Кремля почти не видно 

Или ты хочешь сказать, что всего 3 окна в комнате - это маловато будет?  



Пумка
( )
18/04/2012 21:40:41
Re: да неее+

Присылай мне план квартиры в нынешнем состоянии, посижу помозгую на досуге
Адрес нинада , только план с точными размерами (в смысле не БТИ, они всегда косячат, а сам измеряй что есть по факту)


А то мне тут помницца дизайнеры из моих 43-х дорогих сердцу метров такую..........пи.....х....непереводимая игра слов....придумали, что я чуть не родила на 7-м месяце. А посидела, покумекала и у меня сейчас 2 спальни, кухня-гостинная, большая ванная и гардеробная из обычной двушки хрущевки на окраине...


Боевой Гном
( )
18/04/2012 21:55:55
Re: да неее+

Цитата:

А то мне тут помницца дизайнеры из моих 43-х дорогих сердцу метров такую..........пи.....х....непереводимая игра слов....придумали, что я чуть не родила на 7-м месяце. А посидела, покумекала и у меня сейчас 2 спальни, кухня-гостинная, большая ванная и гардеробная из обычной двушки хрущевки на окраине...



Пумка, ви делаете мне смешно Если бы не прозвучало в конце слово "хрущевка", то было поверил уже. У Вас "спальни" каждая по 8-10 метров? Более убогих по планировке квартир я в своей жизни не видел. В далеком босоногом детстве даже довелось жить в такой (кухня 6м, длинный нелепый коридор, проходная комната, чулан, вторая изолированная - крошечного размера, метров 10). Ничего из нее не сделаешь, не дурите людям голову. А тем более сама идея "дизайн-проекта" в таком типе домов (большинство из которых доживают последние годы), не кажется целесообразной.    

 



Пумка
( )
18/04/2012 22:10:45
Re: да неее+

Вам говорить куда идти или сами в курсе? щас можете мне покидать понты на тему: у меня 150000000 кв. метров жилье и вообще я МУЖИК. Фиолетово.

Я человеку помощь предложила, а не Вашу корону пытаюсь с Ваших же ушей снять.

В сад.


ПыСы краснозеленым...я чучуть и не громко


Косматый геолог
( )
18/04/2012 22:33:16
Re: да неее+

Примерно представляю себе изначальную планировку. От входа вбок - ванна, туалет, кухня (всё малюсенькое). Впереди маленькая комната метров 9, за ней - большая метров 18. Так ведь?

Предполагаю, что ванну объединили с туалетом, получилась "большая ванная" метра три квадратных. Кухню - с маленькой комнатой, но пришлось сносить стену (непонятна легальность такого действа). Большую комнату разрезали пополам. Но окно-то было только одно, поэтому вторая часть осталось без такового. Или же квартира в торце дома и в большой комнате было два окна? Опять-таки, как входить во вторую часть? Проходной получается или безоконная спальня, или гостиная. Во втором случае пришлось пробивать дверь в стене, что опять-таки, как я понимаю, не особо легально. Не страшно было сносить монолитные стены хрущёвки?


Пумка
( )
18/04/2012 22:43:00
Re: да неее+

Монолитных стен в хрущевках много?))) монолит када стали использовать в строительстве?)))

всё не верно в Ваших предположениях)) 
и я главного не пойму, вы все, что мне пытаетесь доказать?




Косматый геолог
( )
18/04/2012 23:43:33
Re: да неее+

Цитата:

Монолитных стен в хрущевках много?))) монолит када стали использовать в строительстве?)))



Это вопрос к строителям, к которым я не отношусь. Но разве хрущовки не их бетонных плит сделаны?

Цитата:

и я главного не пойму, вы все, что мне пытаетесь доказать?



Да ничего я не пытаюсь доказать. Просто интересно, как из малогабаритной квартирки можно сотворить такое роскошество.


ЖЫрный Ачкарик
( )
19/04/2012 00:38:30
Пумыч, да ить понятно што +

Цитата:

вы все, что мне пытаетесь доказать?


Шо у бабы мосха быть не может па апридиленийу у ей есть только пелотка она ей думает и ест

Рад за тя чисто конкретно!!!!!!

ЗЫ: Последние 20 лет обитаю в комнате 11 м2 (с потолком 3,95м и балкончегом 3,5 м2)... адын, сафсем адын!!! и так мне там хорошо!!!! до этого 25 лет обитал в комнате 36 м2 с потолком 4,50... бывало страшновато

ЗЗЫ: У Мистрессы студия была в хрущёвке-"двушке"... ОЙ МАМА!!! как там было красиво и СТРАШНО!!!!  теперь у меня хрущевки-двушки вызывают ностальгически-эротические переживания.

ЗЗЗЫ: Видала б ты, что Скунссяро сотворил из своей 60-метровое панельной двушки под чутким руководством Мистрессы!  



Тайсон
( )
19/04/2012 07:17:14
Re: да неее+

Цитата:

Кухню - с маленькой комнатой, но пришлось сносить стену (непонятна легальность такого действа).



А в чем проблемы с легальностью, даже если это несущая стена? Просто необходимо усиление с двух сторон швеллером, стяжка шпильками, между швеллерами раствор. Если необходимо, места опирания усилить обоймами. На проект и согласование подобного уйдет около месяца.
Цитата:

Не страшно было сносить монолитные стены хрущёвки?



Я в хрущевке жил около 20 лет назад, насколько я помню, там внутренние стены - перегородки в полкирпича из красного кирпича. Никакого монолита там нет.


Тайсон
( )
19/04/2012 07:22:45
Re: да неее+

Цитата:

Но разве хрущовки не их бетонных плит сделаны?



Только внешние стены. Перекрытия могут быть и деревянные
Цитата:

Просто интересно, как из малогабаритной квартирки можно сотворить такое роскошество.



Мне тоже интересно, реально Тоже ничего не хочу доказать, интересно глянуть на решение!


Пумка
( )
19/04/2012 07:58:32
Re: да неее+

в гости чтоль звать?))))))) неее  я мало кого приглашаю))) у меня тут уже давно хозяйничает одно маленькое, но оч любимое чудо)))) могу схематично на почту скинуть, ну или при очередной фотосессии чуды, попрошу фотографа запечатлеть и пенаты)))

ПыСы а в хрущевках, действтельно все межкомнатные стены из "советского гиспсокартона"...я даже не знаю чем назвать то, что тут было до моих пеноблоковых...)))) Крайне редко и в именно панельных, бывает одна несущая. А у меня кирпичная и все несущее по периметру квартиры))




Пумка
( )
19/04/2012 08:10:07
Re: Пумыч, да ить понятно што +

дык я об том, что у меня толька пелотка, никада не забываю)))
А про атмосферу, ты прав)) у меня и окружающее все тож атмосферу невевает))) с одной стороный Ваганьково, с другой стороны Пресня.... весело))) уютно))) и оч нравицца)))) Вот ты и заезжай в гости и Леонору бери с мужем ейным


Тайсон
( )
19/04/2012 09:14:20
Re: да неее+

В личку мыло скинул.
Цитата:

я даже не знаю чем назвать то, что тут было до моих пеноблоковых...)))



Межкомнатные из пеноблоков сделала?


Пумка
( )
19/04/2012 09:20:26
Re: да неее+

Ну не внешние же))) я когда квартиру разнесла в пух и прах, все-таки внешний периметр оставила...не хотелось что б ко мне переехали соседи с 4 и 5-го этажей))))))))))))

Тайсон
( )
19/04/2012 09:26:36
Re: да неее+

Советую в следующий раз перегородки делать из пазогребневых плит, лучше ничего не придумано!
У пеноблока много минусов, в принципе, его для межкомнатных перегородок достаточно редко применяют.


Пумка
( )
19/04/2012 09:43:25
Re: да неее+

в следующий раз....приму Ваш совет к сведению. Спасибо!

Но я обчитаю всё подробно во всех доступных мне информационных местах...ну и надеюсь, что метров у меня будет намного больше для полета фантазии и времени с запасом...в этот раз мне нужно было за 2 месяца вынести из квартиры: мебель, сантехнику, стены и полы. Занести обратно: полы, электро- и водо- проводки, стены, потолки, сантехнику, мебель, технику, себя, родителей и кнопочку Успела....


Тайсон
( )
19/04/2012 10:11:06
Re: да неее+

Цитата:

ну и надеюсь, что метров у меня будет намного больше для полета фантазии и времени с запасом..



Да, фактор большого количества метров и наличие времени архиважны. Но за два месяца проделать все эти процедуры даже в небольшой квартире - сродни подвигу. Респект!


Лысый_пень
( )
19/04/2012 10:30:46
Re: да неее+

Вы,магнаты строительные, ПГП небось вагонами у Кнауфа закупаете.Цены выросли,дороже чем из пеноблоков получится.Да и не принципиально в квартире.

Пумка
( )
19/04/2012 10:44:14
Re: да неее+

Спасибо

смотрите почту


Тайсон
( )
19/04/2012 10:53:34
Re: да неее+

Цитата:

Цены выросли,дороже чем из пеноблоков получится.Да и не принципиально в квартире.



Это иллюзия, сама перегородка дороже из пгп, но пгп не надо штукатурить (с обоих сторон), если посчитать со штукатуркой, то пгп дешевле, пгп значительно прочнее, ибо вешать что-либо серьезное на пеноблок можно только при помощи анкеров. Кроме того, если в перегородке из пеноблока дверь, то нужна перемычка, в пгп далеко не всегда.


TsunamiАдминистратор
( )
19/04/2012 10:58:33
а где майо приглашение на чай?+

тортиг и игрушку с которыми приеду уже выбрал...

Пумка
( )
19/04/2012 11:08:35
Re: а где майо приглашение на чай?+

если ты красный, то мы не флудим?)))))))))))

телепон штоль потерял со всеми контактами?)))) смотри, с просроченными тортиками не принимаем)))))))))


TsunamiАдминистратор
( )
19/04/2012 11:13:11
Re: а где майо приглашение на чай?+

проверил...телепон есть...но как прилишный жду приглашения

Пумка
( )
19/04/2012 11:36:14
Re: а где майо приглашение на чай?+

у меня входящие бесплатно:))))))))))

stepol
( )
19/04/2012 13:50:31
Re: да неее+ пазогребеневые плиты

Тайсон, скажи пожалуйста, а в пазогребневые плиты гвоздь или шуруп воткнуть
можно ? Картину там или ЛЕД телек повесить, она не треснет пополам ?
Там же внутри в ней полости есть ?


Тайсон
( )
19/04/2012 14:05:39
Re: да неее+ пазогребеневые плиты

Цитата:

Тайсон, скажи пожалуйста, а в пазогребневые плиты гвоздь или шуруп воткнуть
можно ? Картину там или ЛЕД телек повесить, она не треснет пополам ?



Вообще без проблем. Они не трещат практически. У меня сейчас в старой квартире, где живу на них и телики (оч. большие), и кухня, и детский спортивный уголок висит.
Кронштейн поворотный для панели в спальне на анкере, правда, ибо панель большая, и рычаг большой. Проверял путем собственного повеса на кронштейне, а во мне весу больше 90 кило. И то ничего не треснуло...
Цитата:

Там же внутри в ней полости есть ?



Нет, они монолитные. Ну может есть с полостями, но я не применял их. Перегородки нужно делать десяткой.


Samecz
( )
19/04/2012 19:33:28
Re: Я не то, чтобы хороший, я разумный (имхо), но требовательный

Цитата:

ОФФ. Ты, кстати, не сталкивался с моделью Daikin FTXR-E/RXR-E с подмесом атмосферного воздуха, которая влагу для увлажнения из воздуха берет? Что про нее скажешь?



дабы не флудить-ответил в личку


stepol
( )
20/04/2012 08:46:14
Re: да неее+ пазогребеневые плиты

а проводку в ней протянуть можно ? штробить если , не треснет ?

Тайсон
( )
20/04/2012 12:31:38
Re: да неее+ пазогребеневые плиты

Цитата:

а проводку в ней протянуть можно ? штробить если , не треснет ?



Вообще не вопрос.


Scunsss
( )
20/04/2012 13:41:49
Re: Не соглашусь (+)

Цитата:

Я процессы ремонта в собственной квартире контролирую ОЧЕНЬ тщательно


И каким образом ты это делаешь? Ты в долгосрочном отпуске?

Я достаточно много поработал в этой сфере, и своими руками, и как руководитель бригад -  и профессиональных, и которым "всё пох" (бойцы ОДОНа). Могу сказать так: если не присутствовать неотлучно при всех работах, от начала до конца -  то можно рассчитывать только на добросовестность исполнителей. Либо это будет лотерея.

На любом этапе, в любом виде работ есть куча моментов, где можно влепить невидимый и не определяемый брак, причём очень долго не определяемый - он вылезет не скоро.
---------

Вариант решения вижу один -  искать через знакомых проверенные бригады исполнителей.


Тайсон
( )
20/04/2012 13:57:30
Re: Не соглашусь (+)

Цитата:

И каким образом ты это делаешь? Ты в долгосрочном отпуске?



Так я же уже писал , причем прямо в этой ветке, технадзор работает.
Цитата:

Вариант решения вижу один - искать через знакомых проверенные бригады исполнителей.



Мне не надо ничего искать, ремонт делает моя же собственная "дочка"


Scunsss
( )
20/04/2012 14:26:51
Re: Не соглашусь (+)

Цитата:

Так я же уже писал , причем прямо в этой ветке, технадзор работает.


Извини, ответов в теме много, я до твоего не дошёл.
Ну тады могу только позавидовать, как у тебя всё грамотно построено.


Samecz
( )
20/04/2012 19:50:51
Re: у него настолько все запущено

этой дочке невыгодно косячить, ибо тогда они пойдут на улицу. без работы, ибо, я так понимаю, он их основной работодатель

Lemmy
( )
07/05/2012 14:15:36
Re: да неее+

Цитата:

Советую в следующий раз перегородки делать из пазогребневых плит, лучше ничего не придумано!




а если перегородка внутренняя, но не межкомнатная, а глухая и разделяющая два жилых помещения с отдельным входом? Чем лучше? Шумоизоляция потребуется дополнительная?


Lemmy
( )
09/10/2012 15:02:26
Подниму старую тему, вопрос всё еще актуальный

Вводные:
панельная многоэтажка, две квартиры рядом, небольшая перепланировка с изменением обеих квартир, самое интересующее - от одной квартиры отхватывается комната и присовокупляется к другой квартире, чем построить межквартирную перегородку? Максимальная толщина стены 30см, но можно (и лучше) сделать тоньше. В основном интересует шумоизоляция, ну и возможность провести проводку и повесить что-нибудь с обеих сторон.

з.ы. вопрос легализации стройки я не поднимаю, это отдельная тема, которая пока не интересует.


Тайсон
( )
10/10/2012 06:26:48
Ответ

Можно кирпичную (в полкирпича) 2 стены, между ними звукоизоляцию Кнауф какой-нибудь 5 см минимум. Толщина будет в черноте 290 мм. Если нужно потоньше то ПГП восьмерку с обоих сторон, тот же Кнауф внутри. Толщина будет 210 мм в черноте, но и штукатурить особо не надо будет. Вешать можно что угодно, проводку без проблем, если сильно тяжелое, то на анкеры.
А на этой стене трассы кондиционеров будут?


Lemmy
( )
10/10/2012 14:21:25
Re: Ответ

Цитата:


А на этой стене трассы кондиционеров будут?



нет, только электричество, антенна и т.п. кабели. (с обеих сторон стены)


Тайсон
( )
10/10/2012 14:27:30
Re: Ответ

Тогда лучше ПГП восьмерку с обоих сторон, Кнауф внутри. Около 10 см*длина перегородки пространства можно будет выйграть.

Lemmy
( )
10/10/2012 14:50:35
Спасибо, а вот еще уточнить

есть ПГП с вариантами - есть шестерка, потеря в звукоизоляции не очень сильная, а вот с весом выигрыш большой, я боюсь что по весу двойная из восьмерки будет проблемой... Или, допустим, пустотелые (Волма кажется делает)..
Одна Кнауф весит 28 кг, мне надо где-то 3*2 метра, да двойная - это больше тонны выходит... Для ненесущей это кажется перебор... Полез в снипы...


Тайсон
( )
10/10/2012 15:10:37
Да пожалуйста

Цитата:

есть ПГП с вариантами - есть шестерка, потеря в звукоизоляции не очень сильная, а вот с весом выигрыш большой, я боюсь что по весу двойная из восьмерки будет проблемой...



Шестерка тонковатая, если что-то вешать серьезное, то даже анкер может вырвать нахер. Проблемы с весом вообще не вижу - у нас нормативная нагрузка на перекрытие 600 кг/кв.м. (это еще с полуторным запасом, т.е. занижено).
Цитата:

пустотелые (Волма кажется делает)..



Пустотелые - говеные, если честно. При повесе чего-либо могут возникнуть проблемы.
Цитата:

Для ненесущей это кажется перебор...



Хм, тут вопрос чисто в звукоизоляции на самом деле. Если не собираться аццки громко слушать музыку или играть в футбол, то имхо, и просто десятки ПГП хватит. (без Кнауфа)