Мальчик с бородой (ТМ)
( )
04/06/2012 13:59:08
Путёвые заметки и впечатления. Тема: Смена места работы.

Примерно в феврале текущего года в конфе *Куплю, продам, услуги* приметил сообщение от одного из участников форума. Мол фирма накрывается звездой, в связи с чем ищу новое место. Тут внезапно наступила весна и моего тогдашнего папу накрыла волна паники и паранойи, в связи с чем, в одну из пятниц был вызван пред светлы очи и поставлен перед фактом, что мол доверие к тебе утрачено и пиши заявление. Незамедлительно почувствовал себя почти Юрием Михайловичем Батуриным, отчего невероятно возгордился. Вопросов не задавал, душеспасительную беседу выслушивать не стал, набил бумажник полагающимися наличными, после чего гордо вышел через парадную дверь.

В связи с двумя вышеизложенными фактами, давно хочу описать впечатления по указанной в заголовке теме. А в связи с тем, что на данный момент настроил под себя все процессы в подведомственном подразделении, могу слегка расслабить булки и заняться легким графоманством.

Базовые параметры:
Род - мужской, опыт работы - немерянный, поиск - неторопливый.

1) Резюме: Жизненной необходимостью на данный момент является резюме на иностранном. Я не понимаю почему, но это так. Причем создается впечатление, что уже скоро грузчиков или уборщиков будут набирать только со знанием двух языков. По крайней мере вакансию кладовщика с двумя языками я уже видел. Интерес к вам после выкладывания CV с импортными буковками вырастает прямо-таки в разы.

В связи с этим происходят крайне забавные ситуации, ибо сотрудник, который должен проверять ваш разговорный язык, как правило общается на уровне Май нэйм из Васья. Как пример - огромная понтовая контора по рекрутингу, которая на мое резюме соблаговолила кинуть презрительный взгляд только после того как я задублировал оное на англицком. И вот сижу я перед девонькой, которая должна устроить мне проверку невероятной сложности, а она как-то никак и никак. И тут задает вопрос на чистом русском, как у вас говорит с басурманским то. Я ей стало быть отвечаю по-басурмански, что мол неплохо, причем зная, что произношение мое от Оксвордского отличается немного, говорю четко и неторопливо и прям вижу, как у девоньки глазки стекленеют. После чего, видимо пытаясь произвести впечатление, она решила мне сообщить кому я буду подчиняться и с кем буду общаться по работе. Выяснилось, что общаться я буду с начальником публичного дома (warehouse - склад, whorehouse - это самое). Сидел с каменным лицом, стараясь не заржать. В общем, как показывает практика, даже если импортным не владеете, сделайте импортное резюме, хуже не будет. Только не переводите оное Промтом как героиня моего крайнего отчета.

2) Непрямые работодатели, aka Кадровые агенства:
Несмотря на то, что по жизни являюсь поклонником небольших организаций, когда за каждый участок несет ответственность конкретный человек, в данном случае мы имеем дело с диаметрально противоположной ситуацией. Приходите в кадровое агенство, видите три маленькие комнаты и трех работающих девочек, уходите оттуда, мой вам совет, как правило это просто трата времени. Уровень до 40 тысяч и не выше... Много комнат, много тетенек, открытые двери в переговорные, немеряный поток народа, уходите оттуда, не тратьте время. Вас просят заполнить подробную анкету на месте, хотя ваше резюме крайне подробно и вы специально поинтересовались данным моментом заранее, уходите оттуда, не тратьте время.

3) Прямые работодатели:
Приехал на собеседование в довольно крупную компанию. Десять минут сверх оговоренного срока ждал в приемной, за время интервью девочка успела побухтеть по телефону с мужем, ответить на четыре телефонных звонка, поржать с подругой над чьим то безграмотным резюме, в общем создать непринужденную атмосферу. Встал, ушел, ибо впечатление о фирме уже получил.

4) Интернет-ресурсы по хедхантингу:
hh.ru - жив, активен, сотрудничает или же выкупил rabota.mail.ru
Superjob.ru - жив, но менее активен.
Job.ru, rabota.ru, zarplata.ru - выхлоп нулевой, такое впечатление что ресурсы просто умерли.

5) Ну и напоследок - наглая рожа, хороший костюм и масса умных слов приведут к успеху. Потому как девочки, которые вас интервьюируют на первом собеседовании, не понимают в вашей работе ни хрена. А дорвавшись до живого тела вашего будущего руководителя, вы уже можете, как правило, разговаривать на одном языке.

Все вышеизложенное разумеется ИМХО.


gullit
( )
04/06/2012 14:06:28
а почему в Трепе??? или вы решили в сферу Интим Услуг рвануть??-

я

Мальчик с бородой (ТМ)
( )
04/06/2012 14:15:09
Re: а почему в Трепе??? или вы решили в сферу Интим Услуг рвануть??-

Отличная мысль! Стану популярен как приснопамятный татарин Эльдар или как там его, про которого писался ПервыйЖенскийОтчетНаСекстолке.

Добрые модераторы уже все перенесли.


ДыМавЁнАк_Ку3зя
( )
04/06/2012 15:13:17
Re: Путёвые заметки и впечатления. Тема: Смена места работы.

Цитата:

1) Резюме: Жизненной необходимостью на данный момент является резюме на иностранном. Я не понимаю почему, но это так. Причем создается впечатление, что уже скоро грузчиков или уборщиков будут набирать только со знанием двух языков.


В банковском секторе в основном на иностранным это риск сегмент ну и айтишники, остальное вроде на русском пока.
Цитата:

2) Непрямые работодатели, aka Кадровые агенства:
Несмотря на то, что по жизни являюсь поклонником небольших организаций, когда за каждый участок несет ответственность конкретный человек, в данном случае мы имеем дело с диаметрально противоположной ситуацией. Приходите в кадровое агенство, видите три маленькие комнаты и трех работающих девочек, уходите оттуда, мой вам совет, как правило это просто трата времени. Уровень до 40 тысяч и не выше... Много комнат, много тетенек, открытые двери в переговорные, немеряный поток народа, уходите оттуда, не тратьте время. Вас просят заполнить подробную анкету на месте, хотя ваше резюме крайне подробно и вы специально поинтересовались данным моментом заранее, уходите оттуда, не тратьте время.




А это уже зависит непосредственно от заточки кадрового агентства. В основном они заточены на массовый подбор сотрудников, соответственно и уровень собеседований. Более того знаю случай когда изначально сотрудников устраивали в агентстве, хотя по факту трудились в банке. Допустим Сбер пошёл еще дальше, сотрудников на массовые позиции набирает агентство, но на территории Сбера, поэтому собеседование с HR и прямым руководителем проходит в один день, что впринципе удобно
Цитата:

3) Прямые работодатели:
Приехал на собеседование в довольно крупную компанию. Десять минут сверх оговоренного срока ждал в приемной, за время интервью девочка успела побухтеть по телефону с мужем, ответить на четыре телефонных звонка, поржать с подругой над чьим то безграмотным резюме, в общем создать непринужденную атмосферу. Встал, ушел, ибо впечатление о фирме уже получил.



Это от неспешности, когда реально горит, становится похх. Да и вообще сам сколько раз ржал над резюме когда искал сотрудников
Цитата:

5) Ну и напоследок - наглая рожа, хороший костюм и масса умных слов приведут к успеху. Потому как девочки, которые вас интервьюируют на первом собеседовании, не понимают в вашей работе ни хрена. А дорвавшись до живого тела вашего будущего руководителя, вы уже можете, как правило, разговаривать на одном языке.


Вот поэтому очень многие руководители ищут сотрудников напрямую несмотря на то что есть HR, а на собеседование приглашают своего зама и пару лучших сотрудников или руководителей групп(бюро) и те начинают гонять претендента и в хвост и в гриву

Мальчик с бородой (ТМ)
( )
04/06/2012 16:29:53
Re: Путёвые заметки и впечатления. Тема: Смена места работы.

Цитата:

Вот поэтому очень многие руководители ищут сотрудников напрямую несмотря на то что есть HR, а на собеседование приглашают своего зама и пару лучших сотрудников или руководителей групп(бюро) и те начинают гонять претендента и в хвост и в гриву




К сожалению, есть большой процент генеральных или исполнительных директоров, которые не владея предметом, пытаются проводить интервью. При этом попытки гоняния в хвост и в гриву выглядят презабавно. Но тут уж как вы правильно заметили, все зависит от того горит или не горит. Если горит, приходится терпеть.


gullit
( )
04/06/2012 16:38:15
а здесь все зависит от позиции,+

Цитата:

К сожалению, есть большой процент генеральных или исполнительных директоров, которые не владея предметом, пытаются проводить интервью.



если нужен ITшник, то, естественно, главное слово за ITдиректором. а если начальник отдела продаж, то и генерал может поговорить.


garic99
( )
04/06/2012 19:21:02
Непонятна позиция, которую искал топикстартер+

Ни уровень ни область ни амбиции исходя из его опыта и образования. Поэтому с полезной инфой как то нулево. Сам имею опыт немалый как со стороны соискателя так и со стороны рекрутера...
Цитата:

Жизненной необходимостью на данный момент является резюме на иностранном. Я не понимаю почему, но это так.


Абсолютно нет. Эпоха экспатов к счастью прошла. Если конечно вы не секретарша, не имеете прямые контакты с иностранцами по работе и не занимаетесь продуктом, который необходимо сравнивать с конкурентами, штудируя источники на бусурманском языке.
Цитата:

Кадровые агенства


Это ваще вещь в себе. Дважды устраивался через КА. Оба раза не туда Они хороши либо для малоквалифицированной силы (водилы, работяги, продавцы) либо для ОЧЧЕНЬ квалифицированной. Но во втором случае, не вы их будете искать, а они вас хедхантить.
Цитата:

Приехал на собеседование в довольно крупную компанию. Десять минут сверх оговоренного срока ждал в приемной, за время интервью девочка успела побухтеть по телефону с мужем, ответить на четыре телефонных звонка, поржать с подругой над чьим то безграмотным резюме, в общем создать непринужденную атмосферу. Встал, ушел, ибо впечатление о фирме уже получил.



Все бывает. Например интервьюера вашего вызвал срочно более важный начальник, аврал какой... Конечно должны были извиниться, проводить в переговорную, дать чашечку кофе...
Цитата:

Интернет-ресурсы по хедхантингу


Тырнет лишь путь. Также как съем баб. Можно в метро, а можно на мамбе.
Цитата:

Ну и напоследок - наглая рожа, хороший костюм и масса умных слов приведут к успеху.


Ну по этому поводу написано туча инфы. Где то наглая рожа хороша, где то не очень. Придя на собеседование в костюме, дороже чем у потенциального руководителя-шансы тоже не вырастут.

Lokator
( )
04/06/2012 20:17:57
Странно +

Цитата:

1) Резюме: Жизненной необходимостью на данный момент является резюме на иностранном. Я не понимаю почему, но это так. Причем создается впечатление, что уже скоро грузчиков или уборщиков будут набирать только со знанием двух языков. По крайней мере вакансию кладовщика с двумя языками я уже видел. Интерес к вам после выкладывания CV с импортными буковками вырастает прямо-таки в разы.

В связи с этим происходят крайне забавные ситуации, ибо сотрудник, который должен проверять ваш разговорный язык, как правило общается на уровне Май нэйм из Васья.



Если человек нормально владеет хотя бы одним иностранным языком и не является психически ненормальным, то он никогда в жизни не пойдёт устраиваться в российскую контору, управляемую российскими самодурами. Это примерно как добровольно покупать жЫгули при наличии возможности купить НЕжыгули.

P.S. Разумеется, конторы типа газпромофф и прочего нефтегазагоскорпорацыйпоблату, рассматривать не будем.


Мальчик с бородой (ТМ)
( )
04/06/2012 20:26:35
Re: Непонятна позиция, которую искал топикстартер+

Цитата:

Абсолютно нет. Эпоха экспатов к счастью прошла. Если конечно вы не секретарша, не имеете прямые контакты с иностранцами по работе и не занимаетесь продуктом, который необходимо сравнивать с конкурентами, штудируя источники на бусурманском языке.




Вы исходите из недавнего опыта поисков или просто так щетаете?

Цитата:

Ни уровень ни область ни амбиции и правда не указаны.




А зачем?

Цитата:

Это ваще вещь в себе. Дважды устраивался через КА. Оба раза не туда Они хороши либо для малоквалифицированной силы (водилы, работяги, продавцы) либо для ОЧЧЕНЬ квалифицированной. Но во втором случае, не вы их будете искать, а они вас хедхантить.




Я разве сказал, что искал кадровое агенство?

Цитата:

Все бывает. Например интервьюера вашего вызвал срочно более важный начальник, аврал какой... Конечно должны были извиниться, проводить в переговорную, дать чашечку кофе...




Разумеется. Я же не на уборщика собеседуюсь. Но нет и нет, я не единственный соискатель, они не единственный работодатель. Разошлись и забыли друг про друга.

Ну и последний вопрос. А зачем вам наниматься к работодателю у которого костюм дешевле, чем у вас?


Мальчик с бородой (ТМ)
( )
04/06/2012 20:30:15
Re: Странно +

Цитата:

Если человек нормально владеет хотя бы одним иностранным языком и не является психически ненормальным, то он никогда в жизни не пойдёт устраиваться в российскую контору, управляемую российскими самодурами. Это примерно как добровольно покупать жЫгули при наличии возможности купить НЕжыгули.




Ну разумеется в проклятой Рашке всё отвратительно и самодуры, а ТАМ все прекрасны и какают бабочками.

Не знаю как вы, а я например самодуром себя не считаю.


garic99
( )
04/06/2012 20:45:17
Re: Непонятна позиция, которую искал топикстартер+

Цитата:

Вы исходите из недавнего опыта поисков или просто так щетаете?


Я вроде выше писал, что помимо периодических поисков работы, являюсь работодателем и рынок хошь нехошь надо мониторировать. Естественно это все касается фармрынка. Возможно на рынке FMCG, сталепроката, страхования и сидят экспаты на каждой позиции старше уборщицы.
Цитата:


Цитата:
Ни уровень ни область ни амбиции и правда не указаны.



А зачем?


Работа ищется по разному.
Цитата:

Но нет и нет, я не единственный соискатель, они не единственный работодатель. Разошлись и забыли друг про друга.


Само собой Просто если соискатель не лоялен еще ДО устройства на работу, то какой же он будет после Как правило в коллективе такие люди не приживаются. У меня есть опыт ухода во время собеседования Но просто на третьем часу собеседования я поставил директору диагноз "..удак полный"

Lokator
( )
04/06/2012 20:53:27
Re: Странно +

Цитата:

Ну разумеется в проклятой Рашке всё отвратительно и самодуры, а ТАМ все прекрасны и какают бабочками.



Качество российских компаний и российского менеджмента примерно соответствует уровню "исконно-российского" автомобиля жыгули. Это если образно. И любой нормальный человек с адекватной квалификацией и знанием хотя бы одного иностранного языка, не будучи садомазохистом, вряд ли выберет для своей карьеры российскую компанию. Это нонсенс. Исключения, как я уже сказал, составляют либо крупные т.н. "госкорпорации" (а также ВТБ, Сберы и им подобные), либо крупные торговые сети, нанимающие себе высокооплачиваемых спецов под какие-нибудь крупные, но ограниченные во времени, проекты. Бабочки тут совершенно ни при чём.
Цитата:

Не знаю как вы, а я например самодуром себя не считаю.



Ваше право.


garic99
( )
04/06/2012 20:57:06
Re: Странно +

Цитата:

не пойдёт устраиваться в российскую контору, управляемую российскими самодурами


Последние опыты работы на иностранцев заставляют меня считать их самодурами. Если есть нормальное образование и успешный опыт, какая разница какая контора?

Lokator
( )
04/06/2012 21:07:48
Re: Странно +

Цитата:

Последние опыты работы на иностранцев заставляют меня считать их самодурами.



Ну если брать индусов, Олбанцев или таджиков, то вполне возможно ты прав. Я всё же говорю про белых людей.
Цитата:

Если есть нормальное образование и успешный опыт, какая разница какая контора?



Разница большая. Прежде всего, в структуре управления, чётких правилах игры, определении задач, зон ответственности и делегировании полномочий. Российский же принцип - это "иди туда сам не знаю куда и отвечай за всё".

P.S. Сам в российских конторах не работал. Пацаны рассказывали.


gullit
( )
04/06/2012 21:12:35
не городи чушь,+

Цитата:

Это если образно. И любой нормальный человек с адекватной квалификацией и знанием хотя бы одного иностранного языка, не будучи садомазохистом, вряд ли выберет для своей карьеры российскую компанию. Это нонсенс.




вот я. работаю на не иностранную компанию. и ты, такой красивый и элегантно одетый, рассекающий на Мондео. и где логика твоя?

все мои знакомые, кто худо-бедно поднялся, не работают на иностранцев.


garic99
( )
04/06/2012 21:31:39
Re: Странно +

Цитата:

Ну если брать индусов, Олбанцев или таджиков, то вполне возможно ты прав. Я всё же говорю про белых людей.


Итальянцы и амермканцы (не негры) пойдут? С американцами был опыт как и с бывшими нашими так и с настоящими.
Цитата:

Разница большая. Прежде всего, в структуре управления, чётких правилах игры, определении задач, зон ответственности и делегировании полномочий. Российский же принцип - это "иди туда сам не знаю куда и отвечай за всё".


Поверь! Не все российские компании одинаково полезны Конечно и такие есть

gullit
( )
04/06/2012 21:49:41
завтра камментну эти перлы +

Цитата:

Разница большая. Прежде всего, в структуре управления, чётких правилах игры, определении задач, зон ответственности и делегировании полномочий. Российский же принцип - это "иди туда сам не знаю куда и отвечай за всё".

P.S. Сам в российских конторах не работал. Пацаны рассказывали.




ЗЫ в западных работал. все они входят в список Fortune 500 крупнейших компаний. и в американских, и в европейских, и даже в японской.


ХЕРМоржовый
( )
04/06/2012 22:15:09
У меня по этой теме еще больший опыт чем в епле фей+

почти каждый год работу меняю
Цитата:

1) Резюме: Жизненной необходимостью на данный момент является резюме на иностранном. Я не понимаю почему, но это так. Причем создается впечатление, что уже скоро грузчиков или уборщиков будут набирать только со знанием двух языков. По крайней мере вакансию кладовщика с двумя языками я уже видел. Интерес к вам после выкладывания CV с импортными буковками вырастает прямо-таки в разы.

В связи с этим происходят крайне забавные ситуации, ибо сотрудник, который должен проверять ваш разговорный язык, как правило общается на уровне Май нэйм из Васья. Как пример - огромная понтовая контора по рекрутингу, которая на мое резюме соблаговолила кинуть презрительный взгляд только после того как я задублировал оное на англицком. И вот сижу я перед девонькой, которая должна устроить мне проверку невероятной сложности, а она как-то никак и никак. И тут задает вопрос на чистом русском, как у вас говорит с басурманским то. Я ей стало быть отвечаю по-басурмански, что мол неплохо, причем зная, что произношение мое от Оксвордского отличается немного, говорю четко и неторопливо и прям вижу, как у девоньки глазки стекленеют. После чего, видимо пытаясь произвести впечатление, она решила мне сообщить кому я буду подчиняться и с кем буду общаться по работе. Выяснилось, что общаться я буду с начальником публичного дома (warehouse - склад, whorehouse - это самое). Сидел с каменным лицом, стараясь не заржать. В общем, как показывает практика, даже если импортным не владеете, сделайте импортное резюме, хуже не будет. Только не переводите оное Промтом как героиня моего крайнего отчета.



Если по роду деятельности не требуется свободное (или хотя бы уверенное) владение иностранным языком то резюме с этими неопнятными букаффками и нафиг некому не нужно
На самом деле все очень просто если текст вакансии на инглише то и резюме значит можно слать на инглише хотя и на русском тоже прокатит если то что им нужно в норме

Цитата:

2) Непрямые работодатели, aka Кадровые агенства:
Несмотря на то, что по жизни являюсь поклонником небольших организаций, когда за каждый участок несет ответственность конкретный человек, в данном случае мы имеем дело с диаметрально противоположной ситуацией. Приходите в кадровое агенство, видите три маленькие комнаты и трех работающих девочек, уходите оттуда, мой вам совет, как правило это просто трата времени. Уровень до 40 тысяч и не выше... Много комнат, много тетенек, открытые двери в переговорные, немеряный поток народа, уходите оттуда, не тратьте время. Вас просят заполнить подробную анкету на месте, хотя ваше резюме крайне подробно и вы специально поинтересовались данным моментом заранее, уходите оттуда, не тратьте время.



Ничего подобного!
Во-первых некторые конторы банально экономят на своих эчарах потому отдают эту тему на отсусрс кадровым агенствам В отличии от штатных кадровиков которым нужно имитировать рабочий процесс эти не будут тебя звать на собеседование только чтобы поипать мозг Нафуя им на заведомо дохлый вариант время тратить? К тому кадровые агенты сидят на сдельной оплате (как правило их вознаграждение 1 месячный оклад кандидата) потому им выгоднее тебя как можнодороже продать Ведь не секрет что во многих вакансиях не указывают заплатные рамки Однажды когда устраивался как раз через кадровое агенство мне девочка прямо сказала чтоб я просил больше в итоге получил большую зарплату чем сам хотел изначально

Цитата:

4) Интернет-ресурсы по хедхантингу:
hh.ru - жив, активен, сотрудничает или же выкупил rabota.mail.ru
Superjob.ru - жив, но менее активен.
Job.ru, rabota.ru, zarplata.ru - выхлоп нулевой, такое впечатление что ресурсы просто умерли.



это верно кроме hh.ru больше ничего нет сейчас по сути всех под себя подмяли
еще можно смотреть в яндексовском сервисе Мой круг

Цитата:

5) Ну и напоследок - наглая рожа, хороший костюм и масса умных слов приведут к успеху. Потому как девочки, которые вас интервьюируют на первом собеседовании, не понимают в вашей работе ни хрена. А дорвавшись до живого тела вашего будущего руководителя, вы уже можете, как правило, разговаривать на одном языке.



перед девочками можешь не выепываться все равно все решает будущий руководитель
Если ты действительно крутой спец с хорошим резюме то девочек можно смело посылать нах и сразу требовать встречи с руковдителем


Lokator
( )
04/06/2012 22:32:18
Это не чушь +

Цитата:

вот я. работаю на не иностранную компанию. и ты, такой красивый и элегантно одетый, рассекающий на Мондео. и где логика твоя?



Логики в твоих суждениях нет никакой. Ибо я не в курсе чем ты занимаешься, в какой компании работаешь и на чём ездишь. А Мондео я очень доволен.
Цитата:

все мои знакомые, кто худо-бедно поднялся, не работают на иностранцев.



Разные люди "поднимаются" по-разному. Некоторые грабят и убивают.


Lokator
( )
04/06/2012 22:34:10
Давай, братиш, готовься -

1

gullit
( )
04/06/2012 22:36:36
в курсе ты, +

Цитата:

Ибо я не в курсе чем ты занимаешься, в какой компании работаешь и на чём ездишь. А Мондео я очень доволен.





люди скажут, на чем я езжу)) а вот твоего Мондео никто не видел.


Lokator
( )
04/06/2012 22:42:02
Re: в курсе ты, +



Цитата:

люди скажут, на чем я езжу)) а вот твоего Мондео никто не видел.




gullit
( )
04/06/2012 22:44:34
я вижу фотку Мондео и все,+

сфоткайся рядом с машиной?

Lokator
( )
04/06/2012 23:01:15
Re: я вижу фотку Мондео и все,+



Цитата:

сфоткайся рядом с машиной?



Если найду, кто сфоткает, то сфоткаюсь. Тебе меня так видеть хоца ?


ЮристЪ
( )
04/06/2012 23:23:29
Мои 5 копеек офф

Я поскольку уже пару месяцев являюсь безработным по собственному желанию, то рано или поздно работу искать придется (надеюсь,что через годик или как-то так).
При всем при этом я бы не скидывал со счета личные старые связи (как деловые, так и все остальные) - ИМХО очень помогают. Иногда лучше, чем все кадровые агентства


Мальчик с бородой (ТМ)
( )
05/06/2012 05:36:36
Вы знаете, многие считают ваш опыт весьма спорным...

Цитата:

перед девочками можешь не выепываться все равно все решает будущий руководитель. Если ты действительно крутой спец с хорошим резюме то девочек можно смело посылать нах и сразу требовать встречи с руковдителем




Вот это в корне неправильный совет...
Если вы точно не знаете уровень самомнения данной девочки и у кого она сосет по вечерам, вас могут тупо не пропустить дальше. Не у каждого руководителя есть время на первичное собеседование даже с самым крутым спецом. Некий фильтр в любом случае присутствует. И руководителю вероятнее всего окажется ближе мнение девочки о том что вы неадекватны, а вовсе не ваше крутое резюме.
Лично я пару раз не прошел дальше первого собеседования, но тут уже начинаешь смотреть на реакции: треп по телефону, зевки, смотрит в сторону, не читала резюме, а давайте заполните анкету. Спасибо до свидания, я не готов работать в конторе, в которой не могут застроить линейного HRa. Не могут застроить HRa, с большой долей вероятности не могут застроить никого, не могут застроить никого с большой долей вероятности все процессы выстроены на отгребись, и ты либо будешь вджобывать как ломовая лошадь, пытаясь нарисовать регламенты и уговорить все отделы их соблюдать, или же положишь на все болт и расслабишься, получая свой оклад. Меня лично данные варианты не слишком привлекают.

Для Уважаемого Модератора Lokatora: все вышеизложенное справедливо как для российских, так и для иностранных контор, в которых я собеседовался. Исключительно собственные впечатления, пацаны не рассказывали.


gullit
( )
05/06/2012 09:59:40
Ну, Ушастый, я подготовился, всю ночь не спал, компилировал,+

мое мнение, подкрепленное опытом работы как и в российских, так и в иностранных(повторюсь, они все входили на тот момент в список Fortune 500 крупнейших в мире как по капитализации так и по обороту):

работа в западной компании хороша для человека, только начинающего свое восхождение по карьерной лестнице. Ибо он попадает в систему, где все роли и функционал четко прописаны, его натренируют, будут ротировать, он наберется хорошего опыта. Но здесь есть и очевидные минусы: при принятии решения в ситуации, выходящей за рамки стандартной, как правило, работник иностранной компании сцыканет взять на себя ответственность. Вот почему в иностранных компаниях полно бездельников, которые ничего не делают, но при этом не вредят и сидят, протирают штаны, готовя reportы и делая красочные презентации в Power Point. А что, зарплату платят, компенсационный пакет(страховка, машина, обеды) есть. Что жопу рвать? Во-вторых, его карьерный рост имеет четкую и видимую границу. Country Managerом он вряд ли станет, ибо это место занимает и будет занимать экспат. Хотя, сейчас есть исключения, но они работают для маленьких компашек, особо на рынке незаметных.

Поэтому, мой опыт показывет то, что работа в западной компании хороша как стартовая площадка, а потом надо переходить в "дикие" местные компании, где тебе будут делегирован максимум полномочий, максимум ответственности. Да и по деньгам сейчас в российских компаниях для манагеров среднего звена не все так плохо в сравнении с западными.


Barbee
( )
05/06/2012 14:02:13
Многих устраивает...

Небольшие, но стабильные деньги, плюс отсутствие ответственности и хороший соц пакет. А крестив в работе нужен отнюдь не всем. Мне в росконторах не нравится тренд выипать и высушить, если честно. Ну и наипать по-мелочи.
Можно вдогонку наивный вопрос, а в нефтянку и прочие крупные федеральные структуры с улицы на нормальную менеджерскую должность никак не попасть?


gullit
( )
05/06/2012 14:18:17
совсем с улицы трудно,+

Цитата:

Можно вдогонку наивный вопрос, а в нефтянку и прочие крупные федеральные структуры с улицы на нормальную менеджерскую должность никак не попасть?






но без блата и непотизма - можно


DuploDoc
( )
05/06/2012 14:26:51
Re: фсё таГ+

и основное

Цитата:

а потом надо переходить в "дикие" местные компании, где тебе будут делегирован максимум полномочий, максимум ответственности.


и бабло можно будеД пиздить зарабатывать па взрослому, а не на скрепках, бензине и прочех расходнеках

ЖЫрный Ачкарик
( )
05/06/2012 14:31:41
Да ладно +

Мы и в зарубежной компании ничотак 3,14здили зарабатывали прОцентов так 1500-2000 от суммы зряплаты

Хотя конечно и про скрЭпки-бумагу-бинзин не забывали... "если можно не платить - значит нужно не платить"(с) Дж. Рокфеллер емнип  И вообще - когда начинаешь забывать приходить за зряплатой - у работодателя довольно быстро возникают разные нихарошие подозрения  



Кевара
( )
05/06/2012 14:33:40
Обычно бывает наоборот

Цитата:

... в нефтянку и прочие крупные федеральные структуры с улицы на нормальную менеджерскую должность никак не попасть?



Моя жена "с улицы" (в хорошем смысле ) пришла на работу в "Роснефть".
Но чаще случается наоборот:



DuploDoc
( )
05/06/2012 14:35:41
Re: фигня+

Цитата:

Мы и в зарубежной компании ничотак 3,14здили зарабатывали


по сравнению с суммами доступными для "освоения" грамотным специалистом высШеГо звена крупной российской компании твои 1500-2000% от зряплаты - слёзы

ЖЫрный Ачкарик
( )
05/06/2012 15:24:49
Re: дык я и не претендую +

и в профиле у меня сам видишь, что написано...  (а раньше, если помнишь, было написано "боттом-манагер"  ).

Мну интересовали следующие задачи:
1) Посмотреть в натуре, с минимально близкого расстояния, как это всё делается (а то заипалсо масковского камсамольца четать )
2) Вылезти из всего этого живым и по возможности со здоровой психикой А для ентого не сильно зарываццо и на "освоение" сумм с семью (восьмью итд) недеревянными нулями рота сильно не разевать. Знаешь, это как у электрика - принципы работы с напряжением в 220 и в 200.000 вольт примерно одни и те же, т.е. имеющийся опыт можно без проблем эКСтраполировать, но вот последствия ошибки обычно очччень разные

Ну, и как я сказал свежепришедшему понаехавшему "спициялисту высШеГо звена", "тебе ишшо надо на квартиру-машину-дачу зарабатывать, а у меня всё это и так есть"



gullit
( )
05/06/2012 15:32:30
как человек с энергетическим образованием,

Цитата:

Знаешь, это как у электрика - принципы работы с напряжением в 220 и в 200.000 вольт примерно одни и те же, т.е. имеющийся опыт можно без проблем эКСтраполировать, но вот последствия ошибки обычно очччень разные





скажу тебе, что это далеко не так


ЖЫрный Ачкарик
( )
05/06/2012 15:51:27
ну, я выражаюсь чисто фигурально +

Цитата:

это далеко не так


И я, в частности, в курсе, что есть ряд допусков на работу с разным уровнем напряжения, и что имея более высокий допуск, автоматически имеешь и допуски более низких уровней. Примерно как сейчас хотят сделать (а в Европе уже давно сделали) с категориями водительских удостоверений.

Я хотел сказать - что тут вопрос в первую очередь в: 1) намного более строгих требованиях "техники безопасности", б) куда как большей тяжести возможных последствий - и для себя, и для окружающих.

Посему, если в 220 вольт (или "семейный бюджет") практически любой боле-мене вменяемый гражданин, худо-бедно понимающий в технике и имеющий "инстинкт самосохранения" может лезть довольно спокойно, то 200-500-итд КИЛОвольт, или же миллионные-миллиардные бюджеты - это уже, мягко говоря, не для всех. Хотя общие требования техники безопасности примерно такие же... только намного жОстче...

Надеюсь, ты не будешь понимать меня буквально... копаццо в реальных требованиях ТБ по электробезопасности мне лень

ЗЫ: Ну, и под словами "без проблем экстраполировать" я вовсе не имел в виду "очертя голову лезть в будку трансформатора высокого напряжения"  



Barbee
( )
05/06/2012 17:00:34
Re: Обычно бывает наоборот

Плакатик порвал )) только вот есть у меня стойкое осчусчение, что в предложено ой вакансии геморроя-то не шибко меньше а денег-то не шибко больше
У меня щас идея фикс найти себе интересную работу с умным начальником, чтобы, значит, опыт перенимать в процессе работы. Я дохрена хочу, да?


Кевара
( )
05/06/2012 17:53:36
"Бюрократизмус!" (с)

Цитата:

... есть у меня стойкое осчусчение, что в предложено ой вакансии геморроя-то не шибко меньше а денег-то не шибко больше ...



На момент трудоустройства з/п была ровно такая же, как на предыдущем месте работы в ООО, только абсолютно белая (страшно представить, какая у нее пенсия будет ) + медицинское страхование + 100% премия по итогам года + 10% (или даже 15, не помню) ежегодной индексации з/п + в два раза меньше времени на дорогу (45 минут теперь против 1ч.20м прежде).
Еще говорит, что приличный коллектив, вкусные недорогие завтраки, ланчи и обеды и более спокойная работа без авралов. Не может привыкнуть к показухе, бюрократии и пусканию пыли в глаза, но это, как я понимаю, беда всех крупных корпораций.
Положа руку на сердце, устроилась она туда хоть и не по протекции, но по совету подружки - та сказала ей об освобождающемся месте и жена оказалась единственным претендентом на должность. Но если бы не подружка - кстати, рядовой сотрудник - то взяли бы человека с улицы, как и сейчас берут - по резюме и после собеседования. Случай, конечно же, во всём играет свою роль.
Не, я раньше резко отрицательно относился ко всем этим корпоративам, а сейчас вижу, что для многих так даже лучше. Посмотри, например, на наших знакомых - Гуллита или Гарика.





Barbee
( )
05/06/2012 19:28:58
Re: "Бюрократизмус!" (с)

Вы таки будете смеяться, но я таки задумалась о пенсии еще бы о вакансиях узнать вовремя показуха и бюрократия это ничего, а какие фейерические отчеты я могу писать казенным языком песТня, научили добрые люди.

Кевара
( )
05/06/2012 20:25:24
Вот и рассылай резюме всем подряд. (0)

Цитата:

.. я таки задумалась о пенсии еще бы о вакансиях узнать вовремя ....






Lokator
( )
05/06/2012 21:24:02
Подготовился хорошо. Ставлю пять с минусом +

Цитата:

работа в западной компании хороша для человека, только начинающего свое восхождение по карьерной лестнице. Ибо он попадает в систему, где все роли и функционал четко прописаны, его натренируют, будут ротировать, он наберется хорошего опыта. Но здесь есть и очевидные минусы: при принятии решения в ситуации, выходящей за рамки стандартной, как правило, работник иностранной компании сцыканет взять на себя ответственность.



Это из категории стереотипов. Во-первых, задача грамотного управления как раз и заключается в том, чтобы как можно меньше попадать в "нестандартные ситуации". Во-вторых, надо чётко разделять философию англо-сакскую и традиционную немецкую.
Цитата:

Вот почему в иностранных компаниях полно бездельников, которые ничего не делают, но при этом не вредят и сидят, протирают штаны, готовя reportы и делая красочные презентации в Power Point.



Это также из области стереотипов. Как, например, любимые разговоры расеяноф об американцах, которые "ну тыпыыыые!" Или рассуждения какого-нибудь Васи с мыльного завода о том, что "наши бабы - самые красивые!" Реальность же совершенно иная. Достаточно сравнить качество услуг и товаров, которые предлагают западные компании даже в лице своих российских филиалов, с их российскими конкурентами, а также с удивлением обнаружить тот простой факт, что западные компании работают "в белую", несмотря на "жуткие условия ведения бизнеса" и "невозможность работать честно". Это очень сильно напоминает песни российского крестьянина, которому мешает "плохой климат" и четыре времени года. Ровно до тех пор, пока рядом не начинает работать какой-нибудь голландский фермер, который несмотря на "плохой климат" спокойно снимает урожай в четыре раза больший на той же самой территории.
Цитата:

Во-вторых, его карьерный рост имеет четкую и видимую границу. Country Managerом он вряд ли станет, ибо это место занимает и будет занимать экспат. Хотя, сейчас есть исключения, но они работают для маленьких компашек, особо на рынке незаметных.



Ну если всё устраивает, то зачем нужны все эти громкие статусы?
Цитата:

Поэтому, мой опыт показывет то, что работа в западной компании хороша как стартовая площадка, а потом надо переходить в "дикие" местные компании, где тебе будут делегирован максимум полномочий, максимум ответственности. Да и по деньгам сейчас в российских компаниях для манагеров среднего звена не все так плохо в сравнении с западными.



Проблема в том, что российские компании работают либо на границе с законом, либо за его рамками. Либо полностью зависят от властей. И вся эта "философия" распространяется по всей структуре. Лично мне это чуждо. Пример с жыгулями и автомобилем я привел неспроста.


gullit
( )
05/06/2012 21:40:16
Лок, не передергивай,+

работаю то они в "белую", но все тяжесть дерьма на себя берут дистрибьюторы, дилеры и пр. посредники. и менеджмент западных компаний об это прекрасно все знает.

а свои мысли я высказал, проработав много лет на иностранцев. а ты теоретизируешь. неинтересно спорить.


Кевара
( )
05/06/2012 21:44:28
Демагог ты, и уши у тебя зелёные.

Цитата:

Ровно до тех пор, пока рядом не начинает работать какой-нибудь голландский фермер, который несмотря на "плохой климат" спокойно снимает урожай в четыре раза больший на той же самой территории.



Бляяяяяя! Покажите мне успешного голландского фермера на российских просторах.



Цитата:

Проблема в том, что российские компании работают либо на границе с законом, либо за его рамками. Либо полностью зависят от властей. И вся эта "философия" распространяется по всей структуре. Лично мне это чуждо.



Работая в России по чуждым для тебя, ушастый, законам, ты выживаешь только потому, что твоё руководство нарушает эти самые законы за тебя. Иначе ты работал бы не "здесь", а "там". Но ты же местный, как я понимаю.
ЗЫ. ОФФ. Прошу тебя, перестань уподоБляться техбоссу или Херу. Один уперся в КОАП и оппозицию, другой в бордели и бордели. Ты тоже ничего вокруг не видишь, кроме фордов и записей автомобильных рекордеров. Попробуй выпросить у руководства другую машину, найди где-нибудь в регионах невесту, женись, попробуй домашние обеды и ужины, перепихнись не за бабки, а по любви... В мире есть, к чему стремиться, чесслово!


garic99
( )
05/06/2012 21:48:52
Плюсанусь к Гуллиту+

Через какое то время работа на иностранцев действительно надоедает, особенно если не стал кантри или насиональ сэйлс манагером Зарплата без карьерного роста, не может расти бесконечно-иначе ты просто догонишь и перегонишь начальника Некоторых это устраивает, некоторые открывают свой бузинес в той же области (в фарме практически невозможно), ну а некоторые идут работать на русского дядю. Особенно, если этот русский дядя имеет и образование и опыт работы на тех же экспатов, компания белая... Только без гимнов компании по утрам. Лично я год назад от итальянцев ушел к русским по собственному желанию

Бородатый
( )
05/06/2012 22:25:15
Re: Демагог ты, и уши у тебя зелёные.

У батяни моего в колхозе СОСедняя деревня этническими немцами заселена была.
У них реально урожаи чуть не вдвое были выше всегда. Через межу.


Lokator
( )
05/06/2012 22:25:58
Даже не знаю, как отвечать "пиzдаболу" -



gullit
( )
05/06/2012 22:28:23
а это не ответ пом.модератора-

я

Кевара
( )
05/06/2012 22:33:17
"Вопросов больше не имею" (с)

Вот это жесть! Здесь не флеймы, спорить не буду, но ответ твой принял и понял. Оценил! Жесть! ))))

garic99
( )
05/06/2012 22:38:47
Ответ понятен+

Цитата:

У батяни моего в колхозе СОСедняя деревня этническими немцами заселена была.
У них реально урожаи чуть не вдвое были выше всегда. Через межу.


Как только началась война, всех этнических немцев сослали в казахстан. Поскольку времена были тяжелые за плохие урожаи могли посадить, за украденный колосок давали пять лет. А немцев расстреливали, как шпионов Вот они и старались

Бородатый
( )
05/06/2012 22:50:35
Re: Ответ понятен+

Эк ты целую теорию развил!
Урожаи у немцев были хорошие и до войны. И - страшно сказать - даже до революции!
А знаешь почему? Они просто, извини, дерьмо с коровников и свинарников своих в бочку наливали и потом ковшом специальным по полю ездили - разбрасывали.
А наши - нет. Брезговали, наверое.


garic99
( )
05/06/2012 22:52:59
Re: Ответ понятен+

Цитата:

Урожаи у немцев были хорошие и до войны. И - страшно сказать - даже до революции!


До революции урожаи по всей России хорошие были

Barbee
( )
06/06/2012 00:25:30
Re: Вот и рассылай резюме всем подряд. (0)

Картинка - прелессссть всем подряд пока не хочу рассылать, все же работаю еще, вдруг на работу позвонят, никто именно сейчас от моего ухода не умрет, но все равно получится некрасиво. Может у кого завязи таки есть, что бы приехать поговорить с hr мне еще РЖД, Газпром интересно и Администрация Президента. Слова в предложения складываю грамотно, так что заочный тест на адекватность я тут уже прохожу

Кевара
( )
06/06/2012 00:35:26
А в РЖД что умеешь? (0)



ЖЫрный Ачкарик
( )
06/06/2012 02:24:16
+100500 +

Цитата:

работаю то они в "белую", но все тяжесть дерьма на себя берут дистрибьюторы, дилеры и пр. посредники. и менеджмент западных компаний об этом прекрасно все знает.



Более того - ежели возникает возможность "срубить копейку вчОрную" - всегда готовы... но трусливо озираюццо  и страх зачастую перевешивает  особенно если "и так неплохо кормЮт"... сидеть в российском турьме, если чо, никто из западников не готов... и разруливать конфликты "нетрадиционными" способами - тоже. Всегда под это дело подставляют или российских партнёров, или российских сотрудников, а сами типа "не при чём".

ЗЫ: 15 лет работы в российском руководстве ряда достаточно крупных западных компаний FMCG.

ЗЗЫ: И как же заипало их планирование "от достигнутого"!!!   ну ё-маё, ну развитой социализьм, чесслово... "парень, не выполняй план на 200%, выполняй как все, на 104,5, а то расценки срежут"(с)



Barbee
( )
06/06/2012 08:46:30
Re: А в РЖД что умеешь? (0)

Могу копать, могу не копать
Анализ данных моя стихия, 1с сейчас подтягиваю(хочу нормально программировать), управление проектами. Консультировать душа лежит.


Barbee
( )
06/06/2012 09:21:07
Re: +100500 +

Да денег просто жалко, Хочется платить какие-то средние деньги, а иметь

Мальчик с бородой (ТМ)
( )
06/06/2012 10:01:44
Re: А в РЖД что умеешь? (0)

Цитата:

Могу копать, могу не копать
Анализ данных моя стихия, 1с сейчас подтягиваю(хочу нормально программировать), управление проектами. Консультировать душа лежит.




В те далекие времена, когда я учился в вузе, в ходу была поговорка:
Не умеешь работать, иди преподавать или консультировать.

No offence.


Barbee
( )
06/06/2012 10:23:43
Re: А в РЖД что умеешь? (0)

Да по ходу дела поняла, что меня не напрягает доходчиво объяснять сложные вещи. А что за универ у вас был, если не секрет?

petitm
( )
06/06/2012 10:45:23
Re: А в РЖД что умеешь? (0)

Цитата:

Не умеешь работать, иди преподавать или консультировать




АНЕК В ТЕМУ.
СИдИТ ЧАБАН, В ГОРАХ , ПАСЕТ ОВЕЦ.
На вертолете спускается чувак с ноутом, и начинает к чабану приставать , Чабан, давай щас я сделаю работу для тебя. возьму всего двух овец , а по результатам- твоя отара удвоится. ДОстал чабана- тот говорит= хер с тобой давай. чувак начинает бегать субетиться, изобразать сибурдэ.
ПОд конце выдает инфу- отара у тебя столько то голов, столько то самок/самцов, ягнят. Породы такой то то столько то. Преджполодительно поголвье е весне удвоится на столько то. Кормиь надо тем тою Все это в трех томах, с пауэр пойтном, графиками и фотами, со ссылками на источнегю ну все говорит. вот этих двух овец я беру - удачи.
ЧАбан ранее молчавший говорит- ты наверное консультант мил человек. Он как ты догадался?
Ну говорит - элементарно- только консультант приходит когда его не звали, только он выполняет работу которая в принципе не нужна, и сообщает то, что знали и без него.
Плюс только консультант, выбирая овец из всего стада, может перепутать овец- с овчарками.
===

Лилчно испытываю ко всем консультантам широкого профиля чувство глубоко презрения. И немного жалости.


Мальчик с бородой (ТМ)
( )
06/06/2012 11:22:54
Re: А в РЖД что умеешь? (0)

Цитата:

Да по ходу дела поняла, что меня не напрягает доходчиво объяснять сложные вещи. А что за универ у вас был, если не секрет?




Никакого секрета. Московский Энергетический Институт, выходцы из которого тут присутствуют в значительном количестве.

А про консультантов Коллега petitm в общем то высказал достаточно распространенное мнение. Правильный консультант , обучающий народ какому-то нужному вопросу, довольно быстро открывает школу и имеет свой кусочек хлебушка с икоркой. А все те наносы, которые крутятся вокруг разных фирм в надежде откусить кусочек денег, как правило имеют невероятное количество геморроя при минимальном КПД и отдаче.


ХЕРМоржовый
( )
06/06/2012 11:34:02
Re: А в РЖД что умеешь? (0)

Цитата:

1с сейчас подтягиваю(хочу нормально программировать), управление проектами. Консультировать душа лежит.



програмировать и урпалять проектами совершенно разные вещи
Управлять проектами (причем неплохо управлять) можно вобще нихуа не смысля в програмировании
Про консультирование вобще улыбнуло


Barbee
( )
06/06/2012 11:39:39
Звездной какой :)

Нее это не работа, а гонево какое-то я речь вела о технологиях. ERP, новые модули, внедрение итд. Спасибо, что подсказали о ругательном смысле слова "консультант"

Barbee
( )
06/06/2012 11:42:41
Re: А в РЖД что умеешь? (0)

Ребят, я реально не знала истинного значения слова консультант. В вакансии давеча углядела "консультант 1с", а оно вон оно че оказалось
А программировать я просто уже умею, но не 1С, думаю, освоить будет не лишним, а?


DuploDoc
( )
06/06/2012 11:52:07
Re: хм+

Цитата:

В вакансии давеча углядела "консультант 1с",


думаю, что это персонаж, который учит всяких недоумков молодых манагерафф и бюстгалтерафф, где в экране кнопкО надо тыкать, чтоб всякую хуйню необходимую документацию создать и провести. Так что позишн нужное и пачетнае.



Цитата:

я реально не знала истинного значения слова консультант


ребята куйню пишуД, а бухой мух девушкО ведеццО. Консультант - должность нужное и ниабхадимае...........в некоторых случаях.

ХЕРМоржовый
( )
06/06/2012 11:52:17
Re: А в РЖД что умеешь? (0)

Цитата:

А программировать я просто уже умею



Без обид, но телка программист это все равно что мужик - парикмахер.
Бывают, иногда даже возможно хорошие, но редко


Barbee
( )
06/06/2012 12:10:11
Re: А в РЖД что умеешь? (0)

Что выросло то выросло. Не скажу, что меня с этого шибко прет, заниматься этим я не рвусь(пока), но если уж уходить адинэсить, то понимая как там со унутре сделано, что бы во-первых ай-ти отдел не херел от невнятности ТЗ, а во-вторых не вешал лапшу по срокам (Барби, это дико сложная задача на 100500 часов работы всего отдела! - Ребята, это один SQL запрос и вывод в форму дисплейным методом меня устроит, арбайтен шнелле)

Barbee
( )
06/06/2012 12:12:57
Re: хм+

Да я все понимаю, но тут уже три человека нервно среагировали, значит лучше осторожнее употреблять термин, кмк.

П.С. За верное прочтение ника зачоооот!


petitm
( )
06/06/2012 13:43:58
Re: "Вопросов больше не имею" (с)

Цитата:

Оценил! Жесть! ))))



Обычное дело.Власть развращает.
Абсолютная власть - развращает абсолютно.
Аюсолютная власть на виртульаной площадке форума по ебле блядей- людей, возможно более нигде не добившихся признания ( власти, денег, уважения, ) развращает еще более абсолютно.Путать начинают и терять ориентиры.
Забей.
Общество не имеющее цветовой дифференциации штанов- обречено


ЖЫрный Ачкарик
( )
06/06/2012 15:20:46
Знаешь, есть консалтинг и есть консалтинг +

Мы вот, например, в крайней конторе, где я работал, ФАКтически им и занимались. Естественно, исключительно по запросу (конкретно - нимеццьких фирм, имеющих антирес к расейскому рынку). Оценка рыночной ситуации, позиционирование продукции, поиск партнеров, проработка технологии продвижения товара итд. В нескольких случаях дело дошло до построения нами вполне успешной системы дистрибуции продукции и строительства заводега на расейской территории (пальцем показывать нибуду, бренды довольно известные).

Вообще грамотный взгляд со стороны нередко бывает очччень полезным, особенно когда асчусчаешь, что "круг проблем" немножко "замкнулся" и надо из него как-то выбраться - а самому это сделать не очень получается. Тут главное - уметь отличить специалиста, действительно что-то знающего и могущего от любителей срубить бабла за ящег распечатанной бумаги (нередко - уже распечатанной ) и DVD с крррасивыми картинками в Пауер Пойнт.

А так-то да... ентих самых, с дипломами МВА и без опыта работы - как собак нерезаных  



Prohozhyi
( )
06/06/2012 17:17:24
Как железом по стеклу...

Извини, но это неприемлимая форма ведения спокойной беседы.
Офф К Кеваре относился и буду относится замечательно, не взирая, что там и где у него написано.


Lemmy
( )
06/06/2012 21:28:59
Москва - город возможностей?

Сидели тут выпивали, обсуждали работы и пр. И как-то тема сползла на детей, старшим от 16 до 20 - все учатся (т.е. на шее у родителей), вспоминали себя в их возрасте - и показалось нам, что нам было сильно проще вывести барышень "в свет" - находили способы заработать деньги (несмотря на учебы), а не стреляли у родителей (хотя и это бывало). А в каникулы уже нормально работали - и ехали потом всей толпой отдыхать в августе куда-нибудь в Крым. Недавно прочел Сатклиффа - А ты попробуй, про английских подростков, которые перед колледжем год отдыхают и за это время путешествуют по диким местам, предварительно заработав на отдых.


Как-то сошлись на том, что в Москве подростку 16 лет заработать 3000 рублей (либо за неделю, либо за выходные) на вывести девушку в кино - нет никакой возможности (я почему-то поспорил что можно, но был пьян и похоже проспорю) - типовой "разгрузки вагонов" как мне кажется не существует, продавцы/мойщики полов другой национальности, почасовой работы вообще нет, интернет-фриланс либо жестокая конкуренция с провинцией где за 3000 в месяц готовы пахать, ну либо кидалово (это от детей слышали)... И только в каникулы есть возможность устроится либо в МакДональдс, либо в какой-нибудь Связной (правда с 18-ти лет). Т.е. получается что подросток в 16-17 лет вынужден стрелять, да и в 18-ть тоже не разбежишься.

Мне как-то удавалось совмещать учебу и работу, причем работа шла до такой степени успешно, что учеба чуть было не была послана, хорошо что мозг вовремя одумался. Однако, работа в таком возрасте очень на мой взгляд полезна для взросления, и готовит к жизни сильно лучше чем армия.

А что вы думаете? Проспорил ли я?


ЖЫрный Ачкарик
( )
06/06/2012 22:33:18
Re: Москва - город возможностей?

Ну у меня дочка вон подрабатывает. На фармацевтическом предприятии - помощником фармацевта. Поскольку контора гомеопатическая (превед гарику!) "вредной химии" там никакой особо нет.

7000 руб за 19 рабочих дней (думаю, что не 8-часовых, ибо ей пока нет 16).

Но в целом имхо непросто. Разве что курьером. Но там и платят мало, и кидалова хватает. Да и никому особо не нужен гимор с несовершеннолетними.

ЗЫ: Сам я с 17 лет (как "права" получил) бомбил на папиной машине  Переводами занимался... в принципе, и сейчас этим можно зарабатывать, но нужно найти нормальных людей, которые и работу дают, и денег платят, а то кидают только в путь  



Lokator
( )
06/06/2012 23:01:04
В целом соглашусь +

Цитата:

А что вы думаете? Проспорил ли я?



Думаю, что нет. Российский т.н. бизнес практически не заинтересован в том, чтобы растить свои кадры. Он будет брать либо готовых и уже достаточно опытных специалистов на какие-то более ли менее важные должности, либо таджикоузбеков - на малоквалифицированные. Вообще, я с грустью смотрю на перспективы нынешних школьников и студентов. Особенно с нынешним аброзаванием .



garic99
( )
06/06/2012 23:11:53
Re: Москва - город возможностей?

Цитата:

Переводами занимался... в принципе, и сейчас этим можно зарабатывать


Ага То то на мамбе спонсорофилок до хрена, которые переводчицами работают
Щас подработать с одной стороны проще-вариантов больше чем 25 лет назад, с другой-не заработаешь особо. Я студентом подрабатывал санитаркой на полставки. 5 ночных (не суточных!) дежурств в месяц. Получал 55 рублей на руки! Плюс медсестры, плюс МПСовская ксива, вкупе со стипендией-нормально. Некоторые подрабатывали почтальонами, некоторые продавцами кваса летом. Месяц продаж кваса-это месяц поездки на юг (попробуйте щас). А если по уму продавать (еще и пиво из под полы)... Можно было очередь продавать за кроссовками адидас у спортивного магаза...
Кем можно устроиться сейчас (если не брать карманные кражи и мелкую дистрибьюцию герыча) я не знаю... Курьером? Официантом?


Barbee
( )
07/06/2012 00:06:15
Re: Москва - город возможностей?

У меня "первая" работа была, как щас помню, для фото.ру сделать переводы-описания обьективов и фотоаппаратов. Платили десятку за фотик(лист текста примерно) и пятерку за объектив. Думаю, у них и сейчас потребность в этом есть. Но это мне было уже лет 19 где-то и я замуж вышла по-моему тогда уже. Пока с родителями жила, то как-то нужды не было денег зарабатывать. Ну и учеба у нас такая суровая была, что пропускать себе дороже. Меня после декрета профессор подтягивала перед сессией как щас помню за 100евро два академических часа, правда, всего трех занятий хватило для сдачи экзамена на четверку, знания прямо в мозг клались
Еще сайты, помню, делала какой-то строительной конторе и "модельному" агентству , а еще фото обрабатывала для сайта туристической компании. Переводила что-то. а с пятого курса уже нормально работать пошла как все.
Правда, если ребенок английского не знает, то половина возможностей уже тютю, да и с фотошопом работать надо уметь, макросы писать, например. Вообще надо уметь писать, чтобы понятно, грамотно, это не все к 9 классу могут, "ненавижу сочинения" и все такое


Lemmy
( )
07/06/2012 00:08:28
Re: В целом соглашусь +

Цитата:

Цитата:

А что вы думаете? Проспорил ли я?



Думаю, что нет.



Я спорил, что можно, причем во время спора был готов поставить на себе эксперимент


Lemmy
( )
07/06/2012 00:12:03
Re: Москва - город возможностей?

Цитата:

Некоторые подрабатывали почтальонами, некоторые продавцами кваса летом. Месяц продаж кваса-это месяц поездки на юг



ну вот как-то так и было, я моложе Вас - и возможностей у меня было больше, ну правда и юг тоже стал подороже :о)

з.ы. что-то кажется, что надо бы попросить модераторов выделить в отдельную ветку эту тему..


ХЕРМоржовый
( )
07/06/2012 00:14:29
Re: Москва - город возможностей?

Цитата:

То то на мамбе спонсорофилок до хрена, которые переводчицами работают



вот кусок моей переписки с одной из таких:
Цитата:

ХМ
если на ночь 15, то думаю логично если на часик будет 4

Алина
ты думаешь я на ночь остаюсь спать?))))2 раза почикались и я домой
я не время продаю,я секс продаю,а секс дорого стоит. 4000-это 4 листа текст договор с английского перевести,и это для меня полчаса работы))просто сейчас лето.






Цитата:

Кем можно устроиться сейчас (если не брать карманные кражи и мелкую дистрибьюцию герыча) я не знаю... Курьером? Официантом?



А почему бы и нет?На мойку еще можно пойти машины мыть
Мой первый рабочий опыт был на третьем курсе института
В каникулы отработал 2 месяца на стройке подсобным рабочим
В за один месяц заработал тысчу рублей за второй 2 (хз как они там зп расчитывали) + еще шабашка была когда за полдня на левом заказе укладывая асфальт заработали по полторашке
Стипедия тогда была 160р в месяц у отличников 320


Мальчик с бородой (ТМ)
( )
07/06/2012 07:36:08
Вы не проспорили...

...хотя разумеется все зависит от уровня брезгливости конкретного человека.
Если человек брезгует работать на наемных работах, требующих исключительно физической силы, да еще рядом с чюрканерюсскими, то да, без вариантов.
Ну можно еще поотжимать телефоны.


DuploDoc
( )
07/06/2012 07:54:08
Re: нифига+

Цитата:

Как-то сошлись на том, что в Москве подростку 16 лет заработать 3000 рублей (либо за неделю, либо за выходные) на вывести девушку в кино - нет никакой возможности (я почему-то поспорил что можно, но был пьян ...... А что вы думаете? Проспорил ли я?


думаю, что проспорил. Подростку "с улицы" 16ти лет в Москве без криминала 3000 руб за неделю (а тем более за выходные) заработать не реально.

gullit
( )
07/06/2012 08:22:10
два примера,+

хотя, первый - нетипичный:

1. уже писал про своего сына. полтора года вкалывает полдня в одном из крупных банков. завтра у него защита диплома и прямым ходом в этот банк. устроили туда по знакомству, поэтому и особо нетипичен.

2. начну издалека. часто засыпаю на диване, в гостиной, смотря НТВ+, пульт, будучи в руках сначала, все время оказывается на полу. сейчас пульту пришел пипец. заказал через Интернет, сам пульт стоит 400 руб.+250 руб. доставка. приехал парнишка лет так 14-15, привез пульт, получил бабло. думаю, что 250 руб. пошли ему в карман. так что возможность подработать есть, но меньше чем это было в наши годы.


Lemmy
( )
07/06/2012 08:40:39
Re: нифига+

Цитата:

думаю, что проспорил. Подростку "с улицы" 16ти лет в Москве без криминала 3000 руб за неделю (а тем более за выходные) заработать не реально.



Мне кажется, что и 18-ти/20-ти летние тоже пролетают с подработкой, но они хотя бы имеют возможность официально устраиваться на неполный график или каникулы. Бармены, консультанты в магазинах, МакДональдс и пр.

Случаи ЖА с дочерью (мне кажется что дочь не с улицы пришла помощником фармацевта) и Гуллита с сыном - показательны, насчет курьера - не знаю, но вполне вероятно что это единственная работа для несовершеннолетних. Если только не подкинет работу (да хоть тем же курьером) родитель/родственник/друг семьи.
Вариант Мальчика с бородой о физической работе с нерусскими - это мифическая разгрузка вагонов, все о ней слышали, но никто не видел.


Barbee
( )
07/06/2012 08:47:17
Re: нифига+

Ну почему же не видел, пара моих одногруппников из общаги именно что вагоны разгружали курсе на втором. Но это было лет 10 назад.

Мальчик с бородой (ТМ)
( )
07/06/2012 09:06:50
Re: нифига+

Цитата:

Вариант Мальчика с бородой о физической работе с нерусскими - это мифическая разгрузка вагонов, все о ней слышали, но никто не видел.




Устроить вашего сына?
Заодно и расскажет.


Вых
( )
07/06/2012 10:38:30
Ну как минимум у половины подростков от 16 лет возможности для практически неограниченного заработка есть

Имеется в виду конечно же лучшая половина этих подростков
Мамба -> Объява -> и 5-7-10 тыс.руб. за пару часов совсем несложного (а иногда - даже приятного) труда гарантированы
И надо отметить, что в последнее время все больше и больше подростков женского пола додумываются до этой возможности...

Есть вариант подработки и для мальчиков. "Молодая Гвардия", "Наши" - ходить на путинги, срать в комментах уютных ЖЖшек дерьмокрадов и т.д.


Кевара
( )
07/06/2012 10:52:16
На вагоны можете ко мне детишек присылать.))

Цитата:

... Но это было лет 10 назад.



А сегодня выгрузить и зачистить один вагон с щебнем стоит рублей 500. Милости просим)).



Lemmy
( )
07/06/2012 10:59:03
Re: нифига+

Цитата:

Устроить вашего сына?
Заодно и расскажет.



Вы берете людей с улицы, не на постоянную работу, несовершеннолетних? Или это исключение из правил?
Можно и в личку.


Lemmy
( )
07/06/2012 11:01:48
Re: Ну как минимум у половины подростков от 16 лет возможности для практически неограниченного заработка есть

Цитата:

Есть вариант подработки и для мальчиков. "Молодая Гвардия", "Наши" - ходить на путинги, срать в комментах уютных ЖЖшек дерьмокрадов и т.д.



говорят, что и эти кидают :о)


Catcher
( )
07/06/2012 11:50:24
Re: интересно, что мы уже несколько раз

полчали предложение от всяких сопливок 17-18 лет взять их в семью
вместе жить, гулять и развлекаться, вместе ездить отдыхать и все все все
за какое-то приличное денежное содержание, одежду и обувь, еду и пр.

по всей видимости, это те, у кого нет возможности стрельнуть денег у родителей
хотя с виду, вроде приличные..

зэ кэт.


Barbee
( )
07/06/2012 13:20:48
Re: интересно, что мы уже несколько раз

Жесть какая... Ну нет денег на шоколадницу, дак го в Мак, меня это как-то не обламывало в 15-17 лет вообще. Хотя, каждому свое, каждому свое...

Праповедник
( )
07/06/2012 14:04:41
Re: Москва - город возможностей?

курьером...
А больше особо и нет возможностей...


luka bosio
( )
07/06/2012 19:42:48
Re: Москва - город возможностей?

Разговаривал сегодня с пареньком: работал он с 14 до 16 лет эпизодически курьером, развозил одежду - недавно это было. Каждая ходка 350 рублей, не считая чаевых.

В день от тысячи до полутора свободно. Говорит, по знакомству даже двенадцатилетние ухитрялись работать.

С электроникой не советовал связываться - там, бывает, подставляют и грабят, а одежда безопасна.
Можно и книги, но они тяжелые.


garic99
( )
07/06/2012 19:43:14
Re: Москва - город возможностей?

Цитата:

ну правда и юг тоже стал подороже :о)



Юг, кстати, в начале 90-х, года до 96-ого был копеечный. Я, будучи врачом, жил в центре Ялты в двухкомнатном люксе. Крым сильно опустился после развала совка.

ЖЫрный Ачкарик
( )
08/06/2012 23:50:29
Re: Москва - город возможностей?

Сосед, приятель сына так подрабатывал. Если не ошибаюсь, ещё можно документы всякие развозить, медикаменты. А вот оргтехнику да - стрёмно.

Тыщу-полторы в хороший день - да, где-то так. Но, блин, КАК он перемещался по городу пешком! я за ним бегом не мог угнаться!  

Сыночег пробовал курьером на авто... бесполезняк (пробки итп)... машина убивается больше, чем денег зарабатываешь.