Косматый геолог
( )
08/09/2012 14:47:24
Маленькое личное расстройство

Только что узнал. Было до 15 июля в России очень красивое место - озеро Маашей, на Алтае. Я там бывал несколько раз и даже в диссертации использовал в том числе материалы с его берегов. И вот - прошёл дождик и озера не стало. Жаль.

Было:



Стало:







Ссылка раз, ссылка два.


Midnight Lady
( )
11/09/2012 11:54:50
Re: Маленькое личное расстройство

Какая красота!
А такие изменения случились резко в это лето, или постепенно берега вымывались, а наводнение только толчком послужило?


Косматый геолог
( )
11/09/2012 12:43:39
Re: Маленькое личное расстройство

Многие горные озёра имеют одинаковую историю. Сначала в результате обвала некоторый объём горной породы со склона оказывается на дне долины, перегораживает реку и становится плотиной. Выше по течению образуется озеро. Когда образовавшаяся котловина заполняется водой, то через плотину начинает бежать вода (вернее начинает чуть раньше за счёт просачивания, но это в данный момент не важно). Текущая вода постепенно размывает плотину. Скорость размывания зависит от многих факторов. Бывает, что плотина просто не выдерживает напора образовавшегося озера и как пробка выстреливает, тогда ниже по течению получается нефиговое наводнение. Но чаще всего озеро спускается постепенно, в течение многих лет.

В данном случае возраст плотины был около 100 лет. Особых следов колебания уровня воды не наблюдалось, так что ситуация была достаточно стабильной. До первого серьёзного ливня. Расход воды увеличился, мощность потока стала достаточной для размывания плотины. Её и размыло.

Недавно, кстати, отмечалось 100-летие образования Сарезского озера на Памире. Вот там масштаб! В долину съехала целая гора, получилась плотина высотой 550 м. Если вдруг прорвёт, то затопит всю долину Аму-Дарьи вплоть до Арала. Но только прорвёт вряд ли.


Приблатненный
( )
11/09/2012 12:49:06
Re: Маленькое личное расстройство

Цитата:


Недавно, кстати, отмечалось 100-летие образования Сарезского озера на Памире. Вот там масштаб! В долину съехала целая гора, получилась плотина высотой 550 м. Если вдруг прорвёт, то затопит всю долину Аму-Дарьи вплоть до Арала. Но только прорвёт вряд ли.




Так вот причина высыхания Аральского моря!

А если президенты Казахстана и Узбекистана, обеспокоенные высыхающим Аральским морем, дадут усбекско-казахскому спецназу задачу взорвать плотину? Востонивиться ли море.


Бородатый
( )
11/09/2012 13:05:07
Re: Маленькое личное расстройство

Есть разные версии, но мне наиболее правдоподобной причиной высыхания Арала кажется бездумная интенсивная мелиорация под хлопковые посевы, начавшаяся в 60-х как раз.

Приблатненный
( )
11/09/2012 22:25:43
Re: Маленькое личное расстройство

дык я шуткую насчет озера. Однако если его спутить по реке то Арапльское море должно немного востановиться

Гость с Альдебарана
( )
11/09/2012 23:56:28
Re: Маленькое личное расстройство

На мой взгляд расстраиваться не стоит - через пару лет будет красивая зелёная долина на этом месте. Yosemite тоже была озером когда-то, а сейчас - глаз не оторвать. Фильм шикарный ребята сняли как потоком лес валит.