nobody
( )
29/10/2015 23:20:54
Астрофизики нашли алкоголь в космосе

Цитата:

В составе кометного вещества впервые обнаружены молекулы сахара и спирта. Одна из комет во время пиковой активности ежесекундно выбрасывает объем алкоголя, эквивалентный 500 бутылкам вина.



Здесь

Все, теперь вопрос необходимости освоения космоса решен А если серьезно - зачем вообще это освоение космоса? Если раньше были какие-то стратегические цели - а сейчас какие цели, кроме чистого научного интереса?


ЖЫрный Ачкарик
( )
29/10/2015 23:36:39
Re: Астрофизики нашли алкоголь в космосе

Цитата:

А если серьезно - зачем вообще это освоение космоса? Если раньше были какие-то стратегические цели - а сейчас какие цели, кроме чистого научного интереса?



1. Пиписьками меряются в глобальном масштабе.
2. ГПС юзаете? Спутниковое ТВ смотрите?


nobody
( )
29/10/2015 23:47:23
Re: Астрофизики нашли алкоголь в космосе

Цитата:

2. ГПС юзаете? Спутниковое ТВ смотрите?




Я про дальнейшее освоение космоса - типа там на Луну полететь, или на Марс То что сейчас на орбите построено - безусловно нужно


ЖЫрный Ачкарик
( )
29/10/2015 23:51:50
Re: Астрофизики нашли алкоголь в космосе

Цитата:

То что сейчас на орбите построено - безусловно нужно


Ну, а первый sputnik, который бип-бип-бип, по сути был просто дорогостоящей бесполезной игрушкой.

Цитата:

Я про дальнейшее освоение космоса - типа там на Луну полететь, или на Марс


Да, кмк, туда не сильно-то много денег и вбухивают. Чисто по "остаточному принципу", чтоб бюджеты не порезали Вопрос престижа, ну, и "стартовой" отработки технологий. Хотя хз, может и просчитаны уже какие-то практические вопросы.

Бородатый
( )
30/10/2015 00:21:49
Re: Астрофизики нашли алкоголь в космосе

Цитата:

Хотя хз, может и просчитаны уже какие-то практические вопросы.



Да нету в ближнем космосе ничего хорошего.
По кр мере, такого, за чем стоило бы туда летать.

Ну и до прорыва в технологии двигателей и получения энергии для них далеко не улетишь.


nobody
( )
30/10/2015 00:21:49
Re: Астрофизики нашли алкоголь в космосе

Цитата:

Ну, а первый sputnik, который бип-бип-бип, по сути был просто дорогостоящей бесполезной игрушкой.



это понятно, про первые шаги - но там были конкретные стратегические цели по освоению орбиты
Цитата:

Да, кмк, туда не сильно-то много денег и вбухивают. Чисто по "остаточному принципу", чтоб бюджеты не порезали Вопрос престижа, ну, и "стартовой" отработки технологий.



Не вбухивают, это факт - и даже сильно все сокращается. Может это правильно, может нет - не знаю. Я лично конечно за науку ратую, но главное чтобы не было бесмысленных трат и жертв


ЖЫрный Ачкарик
( )
30/10/2015 12:46:53
Коллеги, оба двое, ващета +

наука грубо-приблизительно делится на прикладную и фундаментальную. И ежели прикладная может (да в общем и должна - на то она и прикладная) дать практический и экономический эффект здесь и сейчас, то фундаментальная - это вообще "удовлетворение собственного любопытства за государственный счёт", позволить её себе всерьёз могут только о-о-очень небедные государства, и немедленных практических результатов (и вообще каких-либо вменяемых и "полезных" результатов от неё ждать не приходится. Ну вот, скажем, чо делать с бозоном Хиггса? На хлеб мазать или в суп класть?

Но без фундаментальной науки не будет и прикладной. Или будете покупать патенты у тех, кто может себе эту фундаментальную науку позволить... если продадут

Понятное дело, какой-то практический ВЫХлоп из фундаментальной науки, думаю, обычно планируется - ведь невозможно же финансировать всё подряд. Но, как правило, в весьма отдалённой перспективе, примерно описываемой словами "не в этой жизни". И тут вопрос - в горизонтах стратегического планирования. Кои, кмк, в настоящее время весьма недалеки, и не только у нас.

Хотя, насколько я знаю, нащот энергетического перевооружения работы ведутся весьма всерьёз. И пресловутые адронные коллайдеры и бозоны Хиггса - вехи на этом пути. Ну, а кто владеет энергией, тот владеет и почти что всем остальным, как показывает практика. А там и до Марса недалеко


Бородатый
( )
30/10/2015 13:30:23
Re: Коллеги, оба двое, ващета +

Это все верно. Тока реально вбухивая бабло в фундаментальную науку всежки государства рассчитывают на ВЫХлоп - хоть и в отдаленном будущем.
И есть специально обученные люди, которые будут убеждать это бабло вбухивать и смогут на пальцах объяснить политикам и денежным мешкам этот ВЫХлоп.
Вспомнить хоть знаменитый Манхеттенский проект. (Война и вооружение вообще главный двигатель прогресса, походу. )
Правда, частенько эти фундамтальные разработки оказываются фуфлом.
А их лоббисты - мошенниками. (Роснано, превед! ).

Что до космоса - как ближнего, так и дальнего, походу, проект сейчас стагнирует. (А че? Баллистические ракеты успешно летают на другие контненты - че еще надо? )

А вот с прорывами в энергетике и новыми, неисчерпаемыми источниками энергии...
Ждем-с.


nobody
( )
30/10/2015 19:49:09
Re: Коллеги, оба двое, ващета +

Цитата:

Война и вооружение вообще главный двигатель прогресса, походу



Это точно


nobody
( )
30/10/2015 21:18:41
Re: Коллеги, оба двое, ващета +

Цитата:

вот, скажем, чо делать с бозоном Хиггса? На хлеб мазать или в суп класть?



Ну с бозоном Хиггса то все понятно, на хлеб не намажешь - но это фундаментальная теоретическая наука, стандартная модель, и все такое..  Ну а вот допустим зачем людей на луну отправлять в ближайшее время? Старыми технологиями, не сделав никаких прорывов в носителях. Это даже на обкатку технологий не тянет. Зачем вообще человек в космосе, это так сложно - если гораздо проще строить роботизированные аппараты? 

В эту новость конечно не верится, но вот пишут:
Российские космонавты отправятся к Луне и высадятся на ее поверхность в 2029 году. Об этом, как сообщают РИА Новости, на конференции по космическим технологиям рассказал глава Ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Солнцев.




Бородатый
( )
30/10/2015 21:55:10
Re: Коллеги, оба двое, ващета +

Цитата:

Зачем вообще человек в космосе, это так сложно - если гораздо проще строить роботизированные аппараты?


если Вы заметили, американцы практически свернули свои программы пилотируемых полетов.
Хотя их технологиями они обладают в полной мере.
Да и вообще космические программы пендосы, кажется, настроены передавать в частные руки.

Зачем России лунная программа?
Ну, во-перВЫХ, как обычно, на этом деле можно хорошо попилить.
А во-вторых, возможно, уже территорию решили попробовать застолбить.


nobody
( )
30/10/2015 22:26:30
Re: Коллеги, оба двое, ващета +

Цитата:

если Вы заметили, американцы практически свернули свои программы пилотируемых полетов



Факт, совсем свернули. Но все эти шаттлы уже отжили свое. Неоправданно дорого, бесперспективно. А так, на NASA сейчас тоже очень мало денег выделяется, да и помойка там тоже та еще


Гюнтер
( )
30/10/2015 22:51:53
А я - поклонник таланта С. Лема(+)

До сих пор считаю, что он прав. Математик и философ, обогнавший своё время на пару столетий. Умиляет, что астронавты у него курят, а электронный мозг "питается" перфокартами, но.... Обсуждаемую здесь проблему он описал 50 лет назад.
Цитата:

Час спустя я уже не был так убежден в своей правоте. Старк приводил
доводы, которые трудно было опровергнуть. Он опирался на скудные данные,
полученные двумя первыми экспедициями, предшествовавшими нашей; мы называли
их уколами", потому что это было всего лишь зондирование на расстоянии
нескольких световых лет. Старк составил статистические таблицы вероятного
разброса - иначе говоря, плотности заселения" Галактики. Вероятность
встречи разумных существ составляла, по его расчетам, одну двадцатую. Иначе
говоря, из каждых двадцати экспедиций - в радиусе 1000 световых лет - лишь
одна имела шансы открыть обитаемую планету. Однако подобный результат, как
это ни странно, Старк считал вполне ободряющим, и план космических контактов
рушился под его анализом лишь в следующей части вывода.




Это - для сторонников ненужности космонавтики. Но побеждает у него другое:
Цитата:

- Контакт галактических цивилизаций? Кто тебе о нем говорил? Ни один из
нас, и никто из классиков, ни Меркью, ни Симониади, ни Радж Нгамиели, никто,
ни одна экспедиция не рассчитывала на контакт, и поэтому вся эта болтовня о
путешествующих в пустоте посланцах уже несуществующих миров, об этой вечно
опаздывающей галактической почте является опровержением тезисов, которых
никто не выдвигал. Что нам дадут звезды? А какие выгоды были от экспедиции
Амундсена? Андре? Никаких. Единственная польза заключалась в том, что была
доказана возможность. Что это можно сделать. А говоря точней, что это для
данной эпохи наиболее трудное из всего, что возможно достигнуть. Не знаю,
сделали ли мы даже это, Брегг. Правда, не знаю. Но мы были там.
Я молчал. Турбер уже не смотрел на меня. Оперся ладонями о край стола.
- Что тебе доказал Старк - бесполезность космодромии? Как будто мы этого
сами не знали. А полюсы? Что было на полюсах? Те, кто их завоевал, знали,
что там ничего нет. А Луна? Чего искала группа Росса в кратере Эратосфева?
Бриллианты? А зачем Бант и Егорин прошли центр диска Меркурия? Чтобы
загореть? А Келлен и Оффшаг? Единственное, что они знали наверняка, летя к
холодному облаку Цербера, так это то, что в нем можно погибнуть. Понял ли ты
истинный смысл того, что говорил Старк? Человек должен есть, нить и
одеваться, все остальное безумие . У каждого есть свой Старк, Брегг, у
каждой эпохи. Зачем Гимма послал тебя и Ардера? Чтобы вы взяли пробы
коронососом. Кто послал Гимму? Наука. Это звучит по-деловому, не правда ли?
Исследование звезд. Брегг, не думаешь ли ты, что мы не полетели бы, если бы
звезд не было? Я думаю, что полетели бы. Мы бы изучали пустоту, чтобы как-то
оправдать свой полет. Геонидес или кто-нибудь другой сказал бы нам, какие
ценные измерения и исследования можно провести по пути. Пойми меня
правильно. Я не говорю, что звезды только предлог. Ведь и полюс не был
предлогом. Это было необходимо Нансену и Андре. Эверест нужен был Меллори и
Ирвингу больше, чем воздух.


С. Лем. Возвращение со звёзд.
Для меня лично никаких вопросов нет. Нужно стремиться, изучать, совершенсвовать технологии. Отсутсвие потребности в этом - показатель упадка и неблагополучия общества.


nobody
( )
30/10/2015 23:24:27
Re: А я - поклонник таланта С. Лема(+)

Что-то тут есть в духе - физик теоретик vs физик экспериментатор. Если для теоретика - эти полеты просто чтобы подтвердить свои теории - нарыть факты, которые подтверждают теорию. Для экспериментатора- нарыть что-то новое, что опровергнет существующие теории


Гюнтер
( )
30/10/2015 23:33:36
Не-а...(+)

Всё, что здесь есть - торжество человека-развивающегося и познающего.
То, что сейчас торжествует человек пожирающий и потребляющий - увы, такой уж изгиб у истории.


Бородатый
( )
30/10/2015 23:42:09
Re: А я - поклонник таланта С. Лема(+)

Понимашь, какая штука, наука и технологии не могут развиваться "прорывами".
Наутилус был фантастикой для своего времени. Такой корабль при тогдашних технологиях построить было нельзя.
А сейчас это обыденная реальность.

Баллистический снаряд на Луну не запустить. А вот развитие ракетных двигателей - позволило это сделать.

Точно так же, на сегодня прикладное изучение хоть сколько-нибудь "дальнего" космоса технологически невозможно. (Я имею ввиду не телескопы, а прямой доступ к объектам).

Но со временем, с развитием науки и революционных технологий, он, скорее всего, станет вполне доступгым.

А мечтать и изучать, стремиться к новому и неизвестному - так это в человеческой природе заложено. Тут Лемм совершенно прав.


nobody
( )
30/10/2015 23:55:26
Re: Не-а...(+)

Цитата:

Всё, что здесь есть - торжество человека-развивающегося и познающего.



Все таки, развиваемся и познаем Вот, из последнего:

Curiosity

Миссия Rosetta и Philae

Межпланетный зонд "Вояджер-1" 12 сентября спустя 36 лет после старта с Земли пересек границу гелиосферы и вышел за пределы Солнечной системы в межзвездное пространство.
Тут



Гюнтер
( )
31/10/2015 00:33:38
Дык, а я о чём?(+)

Искать экономическое обоснование космических пограмм - бред. Тупиковый путь.
Пока недоступны новые двигатели - можно работать над тысячью других, пока не особо востребованных задач: обитаемость, проблемы жизнеобеспечения, психология, космическая медицина и пр. Когда двигатели появятся - всё это пригодится.
Цитата:

А мечтать и изучать, стремиться к новому и неизвестному - так это в человеческой природе заложено. Тут Лемм совершенно прав.



А у тебя нет ощущения, что все нынешние проекты рассматриваются только с точки зрения принсения прибыли? Абсоютно губительная тенденция...

Аморалыч
( )
31/10/2015 00:49:11
Re: А я - поклонник таланта С. Лема(+)

Простите великодушно, но с этим
утверждением я не могу согласиться:
Цитата:

Понимашь, какая штука, наука и технологии не могут развиваться "прорывами".



В том-то и дело, что прорывами и скачками.
Яркий пример тому квантовая механика и кибернетика.
Причем в первом случае, прикладные аспекты вошли в обыденную жизнь
задолго до возникновения теории, которая сформировалась за 30 !!!!
лет начала прошлого века.

С кибернетикой еще интереснее. До Тьюринга такой науки вообще
не существовало. Однако основы, заложенные им, работают в
современных устройствах до сих пор.

Что я хочу сказать. В одном случае технологии были,
но не было теории. Во втором - появилась теория, которая
вызвала развитие технологий, ака элементной базы.
Примерно об этом писал Лем в
"Сумма технологии", пытаясь переосмыслить существующий опыт
и предсказать дальнейшее развитие. Эту книгу можно
обсуждать бесконечно долго, но не здесь и сейчас.

У нас тишина и спокойствие. Нам дали колесо. Мы его совершенствуем,
наращивая мегапиксели гигагерцов и попутно рассуждая о том,
докатится ли оно до Петербурга луны.
Средневековье в общем. До следующего пинка скачка.


nobody
( )
31/10/2015 02:51:06
Re: А я - поклонник таланта С. Лема(+)

Цитата:

В том-то и дело, что прорывами и скачками. Яркий пример тому квантовая механика и кибернетика. Причем в первом случае, прикладные аспекты вошли в обыденную жизнь задолго до возникновения теории, которая сформировалась за 30 !!!! лет начала прошлого века.




В начале прошлого века были прорывы и скачки. Причем это понятно только сейчас, спустя сто лет А в начале этого что было?


MSL
( )
31/10/2015 11:47:22
Re: Коллеги, оба двое, ващета +

Цитата:


В эту новость конечно не верится, но вот пишут:
Российские космонавты отправятся к Луне и высадятся на ее поверхность в 2029 году. Об этом, как сообщают РИА Новости, на конференции по космическим технологиям рассказал глава Ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Солнцев.




Не отправятся. Не переживайте.
Для этого полета на Луну в России нет ничего. Ни ракет соответствующих, ни космических кораблей. В прочем, этого нет ни у кого сейчас


luka bosio
( )
31/10/2015 12:23:16
Re: Коллеги, оба двое, ващета +

Цитата:


Не отправятся. Не переживайте.
Для этого полета на Луну в России нет ничего. Ни ракет соответствующих, ни космических кораблей. В прочем, этого нет ни у кого сейчас




За сорок лет вместо прогресса полностью потеряли технологии и оборудование для лунной экспедиции?
Прямо тайны Атлантиды...

Или все-таки в Голливудских павильонах слетали?


MSL
( )
31/10/2015 13:27:03
Re: Коллеги, оба двое, ващета +

Цитата:



За сорок лет вместо прогресса полностью потеряли технологии и оборудование для лунной экспедиции?
Прямо тайны Атлантиды...

Или все-таки в Голливудских павильонах слетали?




А запуск Энергии-Буран у нас тоже в павильонах снимали?
Просто эра гигантизма в космонавтике показала свою ацкую экономическую неэффективность


luka bosio
( )
31/10/2015 13:37:17
Re: Коллеги, оба двое, ващета +

Цитата:

Цитата:



За сорок лет вместо прогресса полностью потеряли технологии и оборудование для лунной экспедиции?
Прямо тайны Атлантиды...

Или все-таки в Голливудских павильонах слетали?




А запуск Энергии-Буран у нас тоже в павильонах снимали?





Это совершенно разные проекты: в 1969 году послать людей на Луну с предварительным зависанием на лунной орбите, спуском оттуда и возвращением было технически невозможно, тем более отдельные этапы не репетировались и не проверялись предварительно, что немыслимо в экспериментах с людьми. Полно литературы на этот счет, фантастические моменты проекта не объяснены достоверно, и то, что даже сегодня такие полеты невозможны ни в одной стране - лучшее подтверждение обмана.


Бородатый
( )
31/10/2015 21:06:17
Re: А я - поклонник таланта С. Лема(+)

Цитата:

С кибернетикой еще интереснее. До Тьюринга такой науки вообще
не существовало. Однако основы, заложенные им, работают в
современных устройствах до сих пор.


Хотите сказать, что если бы Тьюринг (или кто-либо еще) создал эту теорию веке в 15-м, мы компьютерами уже 500 лет бы пользовались?

MSL
( )
31/10/2015 21:09:12
Re: Коллеги, оба двое, ващета +

Цитата:


Это совершенно разные проекты



Разные, но примерно сопоставимые по возможности вывода полезной нагрузки на околоземную орбиту земли. Ракета Энергия потенциально могла вывести и около 100 тонн.
Сатурн-5 до 140 тонн.

Для сравнения: Современные ракеты тяжелого класса Атлас-5, Протон-М, Ариан-5 и т.д. выводят 24-29 тонн.

А больше и не нужно для эксплуатации околоземной орбиты, ну и для прикола, для запуска в дальний космос всяких спутников, АМС, марсоходов.

Нет надобности для гигантизма уже давно.
А если и возвращаться к ней, то надо все переделывать под новые технологии в первую очередь из за существенного скачка в части элементной базы (минимизация массо/размеров). Но это нафиг не нужно.

ps: Американцы на луне были


MustDie
( )
31/10/2015 21:22:50
Re: А я - поклонник таланта С. Лема(+)

Цитата:

Хотите сказать, что если бы Тьюринг (или кто-либо еще) создал эту теорию веке в 15-м, мы компьютерами уже 500 лет бы пользовались?




Ну, Тьюринг опирался на теории, которые до него за пару десятков лет были озвучены


Аморалыч
( )
31/10/2015 22:42:12
Re: А я - поклонник таланта С. Лема(+)

Цитата:

А в начале этого что было?



Не силен в истории. Скажу так.
В начале накапливались знания и активно уничтожались.
Повезло. Накопили больше, чем смогли уничтожить.
Ну а дальше - скачек или, по научному, переход
количества в качество. Диалектика, мать ее за ногу.

Все имхо.


nobody
( )
31/10/2015 22:45:52
Re: А я - поклонник таланта С. Лема(+)

сорри, неточно выразился Имел в виду - в начале этого века какие были прорывы?

Бородатый
( )
31/10/2015 22:51:22
Re: Дык, а я о чём?(+)

Цитата:

Искать экономическое обоснование космических пограмм - бред. Тупиковый путь.


А "де деньги, Зин?" Кто как и на каких условиях будет эти - все более дорогостоящие проенты - финансировать?
Тем более, что нет никаких гарантий, что не выйдет очередная найопка - как с бананотехнологиями?


Аморалыч
( )
31/10/2015 23:09:14
Re: А я - поклонник таланта С. Лема(+)

Цитата:

Хотите сказать, что если бы Тьюринг (или кто-либо еще) создал эту теорию веке в 15-м, мы компьютерами уже 500 лет бы пользовались?



Я говорил только о скачкообразных прорывах в науке,
но попробую ответить на вопрос

Конечно же нет. Вспомните Циолковского,
сколько лет прошло до выхода в космос?
По аналогии, если бы на его месте был Тьюринг,
то скорее всего сегодня мы бы пользовались компами
не на основе GF(2) а на каких-то других принципах,
например, квантовыми, родись Бор лет на 100 раньше


nobody
( )
31/10/2015 23:14:22
Re: А я - поклонник таланта С. Лема(+)

Цитата:

По аналогии, если бы на его месте был Тьюринг, то скорее всего сегодня мы бы пользовались компами не на основе GF(2) а на каких-то других принципах, например, квантовыми, родись Бор лет на 100 раньше



Ну с квантовыми компутерами - неоднозначная тема. Может, поисследуют - и все заглохнет (


Аморалыч
( )
31/10/2015 23:30:36
Re: А я - поклонник таланта С. Лема(+)

Цитата:

Имел в виду - в начале этого века какие были прорывы?



Если честно - не заметил. Может пропустил чего.
Хотя... говорят, таксисты во франции борются с яндекс.такси
Ну дык, это обчественное социальное устройство не поспевает
за техническим прогрессом. Маркс говорил, что конфликт производственных
отношений и средств производства ведет к революции.
Будем посмотреть


MustDie
( )
01/11/2015 00:03:35
Re: А я - поклонник таланта С. Лема(+)

Цитата:

сорри, неточно выразился Имел в виду - в начале этого века какие были прорывы?




Братья Райт в 1904 (если память не изменяет) совершили первый пилотируемый полёт


nobody
( )
01/11/2015 00:07:19
Re: А я - поклонник таланта С. Лема(+)

Да, в начале 20-го века было много достижений. А в начале 21-го? 

MustDie
( )
01/11/2015 11:08:29
Re: А я - поклонник таланта С. Лема(+)

Цитата:

Да, в начале 20-го века было много достижений. А в начале 21-го? 




А. Моя невнимательность... Если брать 21 век, то слишком маленький промежуток времени, что бы судить. К тому же, сейчас открытия все чуть ли не на уровне элементарных частиц. И то, что для нас сейчас сложно понять, вполне возможно, через 100 лет будет знать каждый школьник.

Если брать что-то конкретное, то к этому можно отнести, к примеру, распространение интернет, в медицине прогресс очевиден, и т.д.


Бородатый
( )
01/11/2015 17:41:14
Re: А я - поклонник таланта С. Лема(+)

Цитата:

Я говорил только о скачкообразных прорывах в науке,



А я сново поспорю насчет "скачкообразности".

Полагаю, Вам известно, что большую часть любого дела занимает подготовительный период. (Это характерное состояние, когда, вроде, работаешь-работаешь, а ничего почти не двигается - как будто все впустую )
Так же и с наукой.
Сначала идет накапливание и систематизация знаний и опыта.
Обязательно должны "подтянуться" смежные (и не очень смежные ) отрасли.
И только потом происходит "прорыв", который вовсе не прорыв, а логический исход длительной предварительной деятельности.
С компьютерами характерный пример - там эти цепочки можно довольно четко отследить.


MustDie
( )
01/11/2015 18:12:16
Re: А я - поклонник таланта С. Лема(+)

Цитата:


А я сново поспорю насчет "скачкообразности".

Полагаю, Вам известно, что большую часть любого дела занимает подготовительный период.




Ну, существует такое понятия как "побочное открытие". Когда при подготовке чего-то большого открывается что-то мелкое, а иногда и большое.

К примеру, по легенде, Виагру изобрели при разработке препарата от ангины.


Бородатый
( )
01/11/2015 18:22:08
Re: А я - поклонник таланта С. Лема(+)

Цитата:



К примеру, по легенде, Виагру изобрели при разработке препарата от ангины.



Не по легенде, а совершенно достоверно.

Только пепарат разрабатывался не от ангины, а от тяжелого хронического поражения аорты.
У мужской части контрольной группы неожиданно вылезла такая вот "побочка".

Препарат от этой болезни есть сейчас на рынке под брендом Ревацио.
Полный аналог Виагры, взаимозаменяемый.


Аморалыч
( )
02/11/2015 19:31:14
Re: А я - поклонник таланта С. Лема(+)

Позволю себе чуть-чуть изменить Ваш пост
для удобства ответа
Цитата:

Полагаю, Вам известно, что большую часть любого дела занимает подготовительный период. (Это характерное состояние, когда, вроде, работаешь-работаешь, а ничего почти не двигается - как будто все впустую )
Так же и с наукой.
1)Сначала идет накапливание и систематизация знаний и опыта.
2)Обязательно должны "подтянуться" смежные (и не очень смежные ) отрасли.
И только потом происходит "прорыв", который вовсе не прорыв, а логический исход длительной предварительной деятельности.



1) Да, я об этом писал в ответе nobody.

2) В принципе опять-таки да, но... Действительно, накапливается
критическая масса знаний и технологий, которая, следуя Вашей логике,
должна привести к взрыву... а вместо взрыва - пшик.
Пример. Генная инженерия, о которой мы сейчас вспоминаем
только глядя на пачку с надписью: "Не содержит ГМО"
Зато сколько шуму было 15 лет назад.

Наоборот, переход от классической механики к квантовой
является на мой взгляд безусловным прорывом в науке
и в первую очередь в "сознании" научного мира.
Ну да, к тому моменту был сформирован математический аппарат
и технологии (почта да симпозиумы) которым 100 лет в обед.
Вопрос. Почему раньше не стрельнуло?

3) Помните, в 70-х годах прошлого века был распространен
такой термин "научно-техническая революция".
Жизнь в эпоху НТР. Сейчас эта тема заглохла.
Как думаете, почему?


nobody
( )
02/11/2015 21:05:35
Re: А я - поклонник таланта С. Лема(+)

я лично не думаю, что в развитии науки можно определить какие-либо тенденции, она развивается непредсказуемо. Очень много факторов влияет, как то - накопленный ранее бэкграунд, спланированность программы, определенность цели, финансовые вливания, какой-нибудь сумасшедший гений вдруг прозреет. Бывает, что задача понятна, решаема - просто включили брут форс, и решили задачу в лоб, с огромными затратами. Бывает, что проблему закидывают деньгами - а выхлоп в итоге ноль. А такой вариант:
Цитата:

Сначала идет накапливание и систематизация знаний и опыта. Обязательно должны "подтянуться" смежные (и не очень смежные ) отрасли. И только потом происходит "прорыв", который вовсе не прорыв, а логический исход длительной предварительной деятельности.



- это имхо конечно правильная модель развития, к которой нужно стремиться.



nobody
( )
02/11/2015 22:21:28
Еще одна тема - управляемый термоядерный синтез

Тут непонятно - развитие этой темы происходит плавно, или скачками. И нужно ли вообще решать эту проблему?  По последним сведениям - чтобы это сделать, нужно еще лет 50.
И то, экономическая эффективность непонятна, эксплуатация может стоить дороже. Мотивация делать это дальше - что это просто как-то не по пацански, отступать )
Да и иногда эффективность того что уже сделано - тоже иногда под вопросом. Например - атомная энергетика. Она относительно недавно появилась, поэтому под вопросом - что дешевле или дороже, атомная энергия - или утилизация ядерных отходов


ЖЫрный Ачкарик
( )
02/11/2015 23:54:53
Re: Еще одна тема - управляемый термоядерный синтез

Насколько я слышал давно и краем уха (могу быть неправ + всё могло уже измениться) энергетическое перевооружение вроде как намерены основывать именно на этом, и в технологии и теорию типа ТОКАМАКа Европа и Япония типа как вбухивают серьёзнейшие средства, там счёт на триллионы, а не на миллиарды.

nobody
( )
02/11/2015 23:57:53
Re: Еще одна тема - управляемый термоядерный синтез

Цитата:

в технологии и теорию типа ТОКАМАКа Европа и Япония типа как вбухивают серьёзнейшие средства



вбухивают, факт. Но Всем уже давно понятно, что токамаки - это тупиковая ветвь. Просто распил бабла



ЖЫрный Ачкарик
( )
02/11/2015 23:59:33
У меня иное видение вопроса (+)

Цитата:

Сначала идет накапливание и систематизация знаний и опыта.
Обязательно должны "подтянуться" смежные (и не очень смежные ) отрасли.
И только потом происходит "прорыв", который вовсе не прорыв, а логический исход длительной предварительной деятельности.


Семена (которые вообще ХЗ откуда берутся, кроме "откровения" в голову не приходит вообще ничего, а почитав описание жизни, скажем, Ландау, сделанное его супругой или Эйнштейна, ничего другого и не остаётся ) должны упасть на подготовленную почву. Причём ХЗ, как конкретно эту почву надо готовить под данные конкретные семена, и вообще не факт, что прорастут.

Ну, не получается "планировать открытия" в фундаментальной науке. В прикладной - ещё куда ни шло, в фундаментальной - ни фига.

И что интересно: когда для какого-то открытия "настаёт время", его нередко "открывают" сразу несколько групп независимых исследователей вот почему так?


Бородатый
( )
03/11/2015 00:05:34
Re: У меня иное видение вопроса (+)

Так вот я ж о том и говорю:
Цитата:

И что интересно: когда для какого-то открытия "настаёт время", его нередко "открывают" сразу несколько групп независимых исследователе





ЖЫрный Ачкарик
( )
03/11/2015 00:10:34
Re: Еще одна тема - управляемый термоядерный синтез

Цитата:

Всем уже давно понятно, что токамаки - это тупиковая ветвь. Просто распил бабла


Тут ничего сказать не могу, не спец. Но, как я понимаю, порцессы на Солнце, звёздах и в глубине Земли имеют именно такую природу. По сравнению с которой все источники, что мы имеем на сегодня - чисто пшик

Тут может быть другой вопрос: а НАХУА вам (в смысле - нам ) её столько, при нынешнем состоянии человечества итд?


nobody
( )
03/11/2015 00:19:51
Re: Еще одна тема - управляемый термоядерный синтез

Цитата:

Но, как я понимаю, порцессы на Солнце, звёздах и в глубине Земли имеют именно такую природу. По сравнению с которой все источники, что мы имеем на сегодня - чисто пшик



искусственно в лабораторных условиях такое воспроизвести - крайне сложно
Цитата:

Тут может быть другой вопрос: а НАХУА вам (в смысле - нам ) её столько, при нынешнем состоянии человечества итд?



если бы в свое время все стали ездить на электромобилях - может все было бы по другому А сейчас все уперлось в энергоносители


Pizdosos
( )
03/11/2015 21:10:45
Re: Жизнь в эпоху НТР

Цитата:

3) Помните, в 70-х годах прошлого века был распространен
такой термин "научно-техническая революция".
Жизнь в эпоху НТР. Сейчас эта тема заглохла.
Как думаете, почему?



Привыкли потому что, я думаю .


nobody
( )
05/11/2015 00:01:38
Вот еще тема - Сверхбыстрый пассажирский самолет Skreemr: 12 000 км/ч

Цитата:

Канадский инженер и изобретатель Шарль Бомбардье и дизайнер Рэй Мэттисон создали проект сверхзвукового лайнера, который запускается с Земли с помощью электромагнитной рельсовой пушки со скоростью близкой к 5000 км/ч. Затем Skreemr должен запускать ракетный двигатель на жидком кислороде, набирая высоту и скорость достаточную для включения гиперзвукового прямоточного реактивно-воздушного двигателя, который использует скорость, уже достигнутую самолетом, для сжатия поступающего воздуха. Сжигая поступающий водород и сжатый кислород, такой двигатель может разогнать самолет до невероятной скорости в 12 000 км/ч.



Статья
Сверхзвуковая пассажирская авиация вообще никому не нужна - она уже доказала свою крайнюю неэффективность. Тем не менее, пытаются делать новые проекты