отшельник
( )
09/12/2004 12:37:29
Помощь практикующих юристов нужна

Одна моя знакомая попросила консультации, то, что я надумал, мне самому не очень нравится. Окажите помощь, мастера юриспруденции.
СИТУАЦИЯ:
две подруги решили открыть свой салон-парикмахерскую. Хотят сами управлять и там работать. Всё нормально складывается: нашли инвестора, который даёт деньги на нормальных условиях, найдено помещение, закупается оборудование.
Кто-то должен весь бизнес легализовать. Одна из них предложила зарегистрировать себя ПБОЮЛ, вторая не против. НО деньги в долг берут пополам, займ оформляется на каждую отдельно. Вторая, которая не регистрируется, мучается между такими вариантами:
1. оформиться к подруге работником. Сейчас доверие есть. Но в будующем всё может случиться... Она свои деньги вкладывает в общий бизнес, к которому формально не имеет никакого отношения;
2. оформить всё на себя. Тогда её подруга попадает в её положение. Это не гуд;
3. обеим оформиться ПБОЮЛ, но тогда нужно заключать договор о ведении совместной деятельности. Давно с этим не сталкивался. Как регулируются отношения между ПБОЮЛ в таком случае, не представляю. Могу предположить теоритечески... какой-то гимор, имхо;
4. Открыть ООО. Но это по налогообложению не очень красиво.

Есть мысли? Буду премного благодарен.


Афоня
( )
09/12/2004 16:48:21
Коротко: Договор займа между подругами (-)

ик

отшельник
( )
09/12/2004 18:19:57
Re: Коротко: Договор займа между подругами (+)

Не думаю.
Деньги у инвестора берёт каждая на себя. Это его условия, думаю, перестраховка на всякий случай.
Если одна возьмёт все деньги на себя:
1. вторая может её кинуть. Будет бесконечный перевод стрелок. Инвестор врядли будет бегать от одной к другой. Просто нажмёт на ту, которая подписалась.
2. это не решает проблемы, поскольку не даёт никому гарантии. Представьте, деньги берутся под закупку оборудования, ремонт и т.п. Т.е. деньги вложены в вещи, которые находятся в ведении, практически в собственноти, учитывая право распоряжения, а деньги, потраченные на ремонт, вообще не возвратны, той, которая оформила документы на себя. Вторая долго может трясти договором займа. Предположим, ей даже когда-нибудь выплатят деньги. Бизнес-то ушёл... А цель защитить совою долю в нём!


Orinda
( )
10/12/2004 11:45:40
Re: Помощь практикующих юристов нужна

В ответ на:

Открыть ООО. Но это по налогообложению не очень красиво


Упрощенка.

отшельник
( )
10/12/2004 13:35:44
Re: Помощь практикующих юристов нужна

Да, упрощёнка - это классно. Я сам, такое советовал.
В неправовом сознании почему-то сложно укладывается. что по ООО ответственности меньше, чем по ПБОЮЛ.

Просто, думаю, может есть ещё варианты, которые я не предусмотрел.


Оленевод Бельдыев
( )
10/12/2004 16:45:55
Два ПБОЮЛ + договор о совместной деятельности (-)

сабж

отшельник
( )
10/12/2004 17:14:53
Re: Два ПБОЮЛ + договор о совместной деятельности (+)

эТО понятно. Но как грамотно составить договор? Я не знаю. Знаю о договоре совместной деятельности 2 юр. лиц. Но там надо творить раздельный баланс. Опять же налоги гиморно платятся.
А у ПБОЮЛ ЕНВД или вменёнка. Кто их будет плптить.
В своё время столько народу погорело на "совместной деятельности"..., просто воспоминания душат...


Wowik
( )
10/12/2004 19:14:57
Re: Два ПБОЮЛ + договор о совместной деятельности (+)

Как то я немного не понял
В ответ на:

у ПБОЮЛ ЕНВД или вменёнка. Кто их будет плптить



вот про это?
ЕНВД - это и есть Единый Налог на Вмененный Доход или попросту говоря "Вмененка"
З.Ы. Кстати в Москве эта система еще не введена


отшельник
( )
10/12/2004 19:32:18
Re: Два ПБОЮЛ + договор о совместной деятельности (+)

я имел ввиду ЕНВД и упрощёнка. Проблема в том, как официально делить расходы. В принципе, при ЕНВД без разницы. Я не понимаю, нужны ли совместный и балансы составлять.
У нас введена давно.


Оленевод Бельдыев
( )
14/12/2004 09:27:15
Грамотно составить договор - уже

отдельная работа, за которую принято платить Если серьезно, то договор простого товарищества (совместная деятельность) определяет условия для той самой совместной деятельности о которой речь шла в начале топика - о разделении ответственности за судьбу совместного бизнеса. Попробуйте конкретизировать Ваши условия и оптимальное решение найдется.

Котопёс
( )
22/12/2004 11:09:30
Для инвестора будет лучше если они (она) будут

ПБЮЛ (на упрощёнке или нет не важно) для них лучше ОООшка на упрощёнке. Что до налогов, то способов их спилить больше чем самих налогов. Что до отчётности - то упрощёнка решает вопрос и у ПБЮЛ и у ООО. Совместная деятельность породит дополнительную отчётность и не помню уже, есть ли теперь отдельное налогообложение прибыли от совместной деятельности. Плюс к тому. Совместная деятельность не снимет ситуации так как дела ведёт один.

отшельник
( )
22/12/2004 11:30:19
Re: Для инвестора, +

который оказался кому-то родственником,показалось подозрительным, чт моя знакомая решила чётко проработать юр. сторону. Начал мутить воду...
То ли сам хотел дрюкнуть, то ли на родственницу старался. Не понятно. Но они вместе с родственницей очень напряглись, теперь думают.
Похоже хотели всё на шару...

Всем спасибо, как минимум просветили человека и уберегли от возможного кидка...