Norchi
( )
19/08/2006 20:13:32
Неужели "их" осталось ШЕСТЬ? +

В настоящий момент "их" семь, скажем так, самых важных нерешенных математических задач: гипотеза Римана, гипотеза Кука, гипотеза Ходжа, гипотеза Берча и Свиннертона-Дайера, уравнение Навье-Стокса, теория Янга-Миллса, и... ГИПОТЕЗА ПУАНКАРЕ (на "простом": трехмерная сфера - это единственное ограниченное трехмерное пространство без дыр).
Говорят, что Григорий Перельман, сын знаменитого Якова Перельмана, автора "Занимательной физики", доказал гипотезу геометризации Терстона -утверждение о свойствах трехмерных пространств, из которого следует, что гипотеза Пуанкаре верна.
Кстати, за решение Институтом математики Клэя была назначена награда в 1 миллион USD (если доказательство будет принято к публикации в реферативном научном журнале и не будет опровергнуто в течение двух лет), а нашему Перельману наплевать , судя по сообщениям СМИ.

Жду комментов от наших технарей и математиков!


friend
( )
19/08/2006 21:05:18
кончай эту дрянь курить+

тебе надо в передаче у Гордона этот вопрос задать

TsunamiАдминистратор
( )
19/08/2006 21:27:20
Re: Неужели "их" осталось ШЕСТЬ? +

говорила мне мама учись сынок, а я её не слушал , в женском общежитии гулял на матроской тишине .

Но то что "их" осталось только шесть меня очень беспокоит 



Scunsss
( )
19/08/2006 21:33:36
Re: А как же (+)

Бином Ньютона и теорема Ферма?

Norchi
( )
19/08/2006 21:37:47
Ладно я... Что курит Перельман?+

так прет, что и лимон в кинзе не нужен

...Если обмотать круглое яблоко резиновой лентой, то в принципе, стягивая ленту, можно сжать яблоко в точку.
Если же обмотать такой же лентой бублик с дыркой в середине, то в точку его сжать нельзя без разрыва или бублика, или резины...


friend
( )
19/08/2006 21:39:24
им щас не до теорем,их арабы мочат (-)



techbossАдминистратор
( )
20/08/2006 02:35:48
Re: А как же (+)

Цитата:

Бином Ньютона


вы если в институте не изучали, что это такое, дык в инете инфу можно найти...

Цитата:

 и теорема Ферма?


уже больше 10 лет доказана...



Mimin
( )
20/08/2006 02:52:32
Re: Ладно я... Что курит Перельман?+

Цитата:



...Если обмотать круглое яблоко резиновой лентой, то в принципе, стягивая ленту, можно сжать яблоко в точку.
Если же обмотать такой же лентой бублик с дыркой в середине, то в точку его сжать нельзя без разрыва или бублика, или резины...




вот вот интересен практический аспект в реальной жизни
вот показывали в субботу в "Профессии репортер" про омоложение
сияющую морду лица 60 летнего Брынцалова, который как уверяет помолодел аж до уровня 20 летнего пацана наколов себе инъекций омоложения
навернулси катаясь на горных лыжах, весь копчик отбил себе, утром проснулся и как огурчик...никакой боли
на Рублевке уже клинику построили - прогресс, всех омолодят у кого лишнее бабло скоро 40-50-60 летние будут занесены в Красную книгу как исчезающий вид
в штатах любимых собачек и кошечек хозяева в азоте держат, дабы лицезреть их воскрешение через какое то время

ну про замороженные трупы в азоте молчу..........
к чему сие приведет? неужто природу-мать можно обмануть


Norchi
( )
20/08/2006 11:00:10
Мой интерес в отсутствии интереса +

к 10,000 Франклинам у Гриши Перельмана, не более того.

по Ферма

по Ньютону и его биному


B_Xy
( )
21/08/2006 11:11:43
Вы не верно написали!!!

Перепутали все:

Цитата:

гипотеза Ходжа


Правильно писать гипотеза ХоНжа, или гипотеза ХоджИ'. Конфу читать надо! Деревня!



Norchi
( )
21/08/2006 18:50:15
Off: от деревенского пацана интеллектуальному юмористу +

...Чтобы лучше выглядеть, самурай должен иметь обыкновение постоянно смотреть на себя в зеркало. Когда мне исполнилось тринадцать лет, я завязал волосы в традиционный узел на макушке головы, но после этого еще целый год оставался дома, потому что мои родственники сказали мне: "У тебя очень умное лицо, и поэтому ты никогда не добьешься успеха. Не случайно даймё очень не любит слуг, которые кажутся умными". После этого я решил изменить свое выражение лица и в течение дня много раз смотрел на себя в зеркало. Через год все снова посмотрели на меня и сказали, что на этот раз я выгляжу намного лучше. Тогда я понял, в чем подлинная служба самурая. Ведь хозяин всегда сомневается, прежде чем доверить важное дело человеку с умным лицом. Если в поведении слуги нет спокойного достоинства и бесстрастности, никто не назовет его достойным. Идеальным следует считать почтительное, но строгое и сосредоточенное выражение лица...

...Расчетливые люди достойны презрения. Это объясняется тем, что расчеты всегда основываются на рассуждениях об удачах и неудачах, а эти рассуждения не имеют конца. Смерть считается неудачей, а жизнь - удачей. Такой человек не готовит себя к смерти и поэтому достоин презрения. Более того, ученые и подобные им люди за умствованиями и разговорами скрывают свое малодушие и алчность. Люди часто не видят этого...

...Многие готовы давать советы, но мало кто прислушивается к ним. Еще реже встретишь человека, который с готовностью последует, чужому совету. Как только человек достиг тридцатилетнего возраста, ему никто больше не дает советов. Поэтому он становится своенравным и корыстным. До конца своих дней он усиливает невежеством свою глупость, пока не станет полностью безнадежным...


"Сокрытое в листве"
Книга первая


B_Xy
( )
21/08/2006 18:59:01
Re: Off: от интеллектуального юмориста деревенскому пацану +

ПрАчел, спасибА. Жаль, только, по-яБонски не понимаю! 

Norchi
( )
19/03/2010 09:55:20
Награда нашла героя +

Российский математик Григорий Перельман стал лауреатом премии Математического института Клэя (штат Массачусетс) за доказательство гипотезы Пуанкаре.

Ура, товарищи!


Лысый_пень
( )
19/03/2010 09:59:38
Re: Награда нашла героя +

Неужели вышел из затворничества, премию получил?
Значит, научный мир вороватых китайцев осудил и признал первенство Перельмана.


Ляпсус-Трубецкой
( )
19/03/2010 10:10:46
Re: Награда нашла героя +

Видел я этого Перельмана.. ...не дай Бог мне доказать какуюнить теорему...нуевонах такую награду.

karambolina
( )
19/03/2010 17:09:20
Ваш пост - эталон эротичности, хотя и про математику)

Я обалдела! Захотелось выучить весь ваш текст, ибо он гипнотизирует. Бывает же такое - читаешь, ничего не понимаешь, но оторваться не можешь от этих непонятных слов.

ЖЫрный Ачкарик
( )
19/03/2010 17:15:37
Re: офф не-е, лично меня в этом плане +

несопоставимо более (ФАКтически до ахтунга ) гипнотизирует уважаемый YMCA. О! Вспомнил!!!! надо ему во Флеймах фтему старческой деменции как достигнутой нирваны чё-нить ответить!

А вот у ув. Norchi догипнотизировать до ахтунга таки не удалось   



karambolina
( )
19/03/2010 17:33:18
Re: офф не-е, лично меня в этом плане +

А я как - то проманкировала посты ув. YMCA.
Где это во флеймах - про старческую деменцию и достигнутую нирвану?

Но несколько слов ув. Norchi уже выучила. А словосочетание "Гипотеза Пуанкаре" хочется повторять бесконечно. Эта фраза так ласкает слух, она такая красивая!


аршин
( )
19/03/2010 18:11:06
О Пуанкаре

Что-то уже подзабыл, это не из-за Пуанкаре математикам нобелевской премии не полагается? Типа, какие то у него с Нобелем личные разборки из-за одной дамы были, в результате, тот не захотел своего более удачного соперника подкармливать? То то я думаю, каким же боком эта тема к данному форуму магнитится?

ЖЫрный Ачкарик
( )
19/03/2010 18:34:14
Re: офф не-е, лично меня в этом плане +

ну, я там уже полез... такшто ветка во Флеймах поднялась... сама она ниачом, но посты ув. YMCA меня доставляют... нащот же слов ув. Norchi - хотите, познакомлю Вас с моей хорошей подругой, которая профессиональный математик (в отличие от ув. Norchi, который вроде как любитель ) она Вам ещё и не такие слова расскажет... хотя, как профессионал, она старается выражать свои мысли просто (в отличие от профессиональной непростоты ув. Norchi ) и ещё одна Дама-математик есть (что-то у меня попёрло ) но пока что она в Америке, вот через пару месяцев приедет... девайсов мне ноВЫХ обещала привезти

Вот Вам навскидку: мешок БендиКСона... пространство-Гильберта-аш-с-ноликом-один-ноль-один... тензор трансмутации



аршин
( )
19/03/2010 18:41:12
Re: офф не-е, лично меня в этом плане +

Еще можно про квазирефлексивное пространство Банаха вспомнить, как звучит, а?
Аник вспомнился: Я знаю дзюдо, каратэ, айкидо, джиу-джитсу... и ещё много других японских слов


ЖЫрный Ачкарик
( )
19/03/2010 18:48:32
Re: офф не-е, лично меня в этом плане +

Цитата:

Аник вспомнился: Я знаю дзюдо, каратэ, айкидо, джиу-джитсу... и ещё много других японских слов


Эх... меня высшей математике, было дело, учили плотно... 3 семестра матана, 3 семестра АНАЛки, 3 семестра дифуров, 2 семестра фуана... плюс дальше профильные дисциплины... но совсем бесследно не прошло - осталось "умение и стремление к подсознательной оптимизации" (КСтати, все коллеги по кафедре отмечали наличие у себя этого феномена) и какие-то полу-инстинктивные вещи (типа "вИдения мира") которые, если поАНАЛизировать их поподробнее, основаны на весьма строгих математических выкладках.

ЗЫ: Выпустился в 87-м... щас, инспирированный постом ув. Ройбуша всё в той же ветке, смотрю 3-ю часть истории о том, как снимался фильм "Брат", и ностальгирую о том, как я (и многие другие) выживали в 90-е... "2012? МНЕ ПОФУЙ!" (с)



66legion
( )
19/03/2010 19:08:35
Юзера Перец может позовем? -

цеп

nasreddin
( )
19/03/2010 19:13:02
Ув.Норчи...дополню(+)

Существует еще несколько (хотя по мне, тема скорее для конфы "Здоровье", ибо сродни деццкой мастурбации ):
..Теорема Сизифа, теорема данаид и несколько похожих...Для практики предлагается старорусская притча про реку, лодку, козу и капусту


karambolina
( )
19/03/2010 19:14:12
Re: офф не-е, лично меня в этом плане +

Цитата:

ну, я там уже полез... такшто ветка во Флеймах поднялась... сама она ниачом, но посты ув. YMCA меня доставляют...


Да-да, уже нашла, читаю. Очень философская ветка получилась - одно удовольствие ее читать
Цитата:

нащот же слов ув. Norchi - хотите, познакомлю Вас с моей хорошей подругой, которая профессиональный математик ... она Вам ещё и не такие слова расскажет... и ещё одна Дама-математик есть (что-то у меня попёрло ) но пока что она в Америке, вот через пару месяцев приедет... девайсов мне ноВЫХ обещала привезти


Познакомьте, пожалуйста, при оказии Хоть в математических дискуссия участвовать вряд ли смогу, но слушать буду, открыв рот
Цитата:

пространство-Гильберта..... тензор трансмутации


"Пространство Гильберта" - мне очень понравилось. Если "Гипотеэа Пуанкаре" - это как долгий красивый ужин с Эркюлем Пуаро, то "Пространство Гильберта" - это жесть, это исполнение команд этого самого Гильберта.

А "Квазирефлексивное пространства Банаха", о котором рассказал ув. Аршин - это, по-моему утреннее плохое самочувствие после "Пространства Гильберта" .
"Тензор трансмутации" - это совсем край, это гораздо хуже, чем "Квазирефлексивное пространство Банаха" Даже сложно представить, что это может быть.
В общем, лучший вариант - это совмещение "Гипотезы Пуанкаре" и "Пространства Гильберта".


аршин
( )
19/03/2010 19:57:13
Re: офф не-е, лично меня в этом плане +

Что то маловато у вас матана было, всего 3 семестра, у нас 4. А если к вашему списку добавить ещё и кванты, теорпол, теормех, теорвер, ТФКП, то чего только тогда в нашей голове не помещалось. Эх, были времена!
Да, тяжеловато вам пришлось, прямо к перестройке всей системы выпустились. Мы то к тому времени уже успели кое-каким жирком обрасти, хотя тоже как вспомнишь 90-е, так вздрогнешь, как выжили?


Norchi
( )
19/03/2010 20:01:41
Huai-Dong Cao & Xi-Ping Zhu+

на премию не покушались...

Asian Journal of Mathematics


Norchi
( )
19/03/2010 20:02:33
-



Norchi
( )
19/03/2010 20:14:03
Magnus Mittag-Leffler +

- математик, любовница Нобеля - не помню.

Но история - миф.


Pizdosos
( )
19/03/2010 20:35:30
Только не сын это того Якова....

Цитата:

Говорят, что Григорий Перельман, сын знаменитого Якова Перельмана, автора "Занимательной физики", доказал <...>



Яков Исидорович, автор "Занимательных..." книжек, великий популяризатор науки, скончался 68 лет назад.
Этому же Григорию лет, как мне кажется, что-то около сорока.
Вот во внуки Я.И. он годится точно.
КСтати, у Я.И. был брат, войну переживший и после войны преподававший в Горьковском университете. Возможно, этот Григорий - его внук?..


аршин
( )
19/03/2010 20:43:07
Re: Magnus Mittag-Leffler +

Какая история миф? Что у Нобеля математик ( МИТТАГ-ЛЕФФЛЕР Магнус Геста ?) любовницу увел? Или что из-за этого математики без нобелевской премии остались?

Norchi
( )
19/03/2010 20:47:33
Обе +



аршин
( )
19/03/2010 20:50:16
Гильберт

Ну, если так уж Гильбертовы пространства на душу легли, то вот книга про него http://ega-math.narod.ru/Reid/book.htm Никаких формул, одно жизнеописание

аршин
( )
19/03/2010 20:52:11
Re: Обе +

Скорее всего, да. Но чем тогда объясняется, что он математиков в завещании обошёл вниманием?

Norchi
( )
19/03/2010 20:52:29
Не сын точно. Да и не внук, наверное... Однофамилец -



Norchi
( )
19/03/2010 20:53:47
Считал математику абстрактной наукой -

.

кошкин дом
( )
19/03/2010 20:57:56
Re: Считал математику абстрактной наукой -

А физику какой, в таком случае?!

аршин
( )
19/03/2010 21:00:06
Re: Не сын точно. Да и не внук, наверное... Однофамилец -

Наверняка. "Мало ли в Бразилии... Педров!!!"

Norchi
( )
19/03/2010 21:01:33
Мне понравилось +

Цитата:

нащот же слов ув. Norchi - хотите, познакомлю Вас с моей хорошей подругой




Хотите...


Цитата:

в отличие от ув. Norchi, который вроде как любитель




Любитель я сего.


аршин
( )
19/03/2010 21:02:26
Re: Считал математику абстрактной наукой -

Ну, изобретателю динамита трудно, наверное, было физику считать абстрактной наукой

кошкин дом
( )
19/03/2010 21:06:06
Re: Считал математику абстрактной наукой -

А такое слово как "прикладная"....

Norchi
( )
19/03/2010 21:09:17
На Ваш взгляд физика - абстрактная наука? -

.

кошкин дом
( )
19/03/2010 21:15:40
Re: На Ваш взгляд физика - абстрактная наука? -

На мой взгляд (определение физики, как науки, приводить не буду, сами знаете), наука очень жестко корреспондирующая с математикой. Недаром ведь есть и, институты и факультеты ФИЗМАТ (не от слова "материться").

66legion
( )
19/03/2010 21:20:57
Норчи, маленький вопрос.

Цитата:

Любитель я сего.


Нисколько не умоляю ваше знание теории. Но вы искренне, либо по умыслу, умалчиваете практику и говорите исключительно только от одного лица. И это не первый год. Не будете ли так любезны пояснить?
Интерес один - умные мысли от предвзятого теоретика считаются несколько по другому, нежели от практика.
С полным уважением.


аршин
( )
19/03/2010 21:21:48
Re: На Ваш взгляд физика - абстрактная наука? -

Не только с математикой. Есть ещё слова биофизика, геофизика, химфизика , пардон, если что забыл

Norchi
( )
19/03/2010 21:23:57
Что именно пояснить?

.

кошкин дом
( )
19/03/2010 21:24:23
Re: Норчи, маленький вопрос.

Брат, переведи!
Мое ИМХО, в частой нестыковке теории и практики. Почему? Не знаю. Знаю одно, что евреи - умные люди, но сперва все равно - евреи.


LadyLove
( )
19/03/2010 21:40:04
Re: На Ваш взгляд физика - абстрактная наука? -


Ещё метафизика - догматическая часть теоретической философии.


аршин
( )
19/03/2010 21:44:58
Re: На Ваш взгляд физика - абстрактная наука? -

Ну, это немножко из другой оперы

кошкин дом
( )
19/03/2010 21:46:28
Re: На Ваш взгляд физика - абстрактная наука? -

Ответвление, которое классической физикой не признается. Как и лжехимия - химией.

Norchi
( )
19/03/2010 21:49:02
Дело в Аристотеле, +

Вначале родил "физику", а "после" мета физику.

ЖЫрный Ачкарик
( )
19/03/2010 21:56:13
Re: офф не-е, лично меня в этом плане +

Цитата:

маловато у вас матана было, всего 3 семестра, у нас 4. А если к вашему списку добавить ещё и кванты, теорпол, теормех, теорвер, ТФКП, то чего только тогда в нашей голове не помещалось. Эх, были времена!


Ну... вроде было 3 семестра, зато читала лично сама Игнатьева   помните её "кирпич"? 3 семестра физики (основы квантов и теорпола были, но ознакомительно), термеха немного (2 семестра), ТФКП... а дальше понеслось - 3 семестра тервера и матстата, статдинамика и теория эффективности СУ, системы массового обслуживания, исследование операций, основы теории конечных динамических систем, теория оптимального планирования, теория структур и моделирования АСУ, системный АНАЛиз, проектирование подсистем АСУ и т.д (переписал с диплома )

У меня жена деревенская, так что с 90 по 94 энергично копал чернозем под посадку картошки а также окучивал, пропалывал, боролся с колорадским жуком и т.д благо в ВУЗе лето - "мёртвый сезон"



кошкин дом
( )
19/03/2010 22:00:21
Re: офф не-е, лично меня в этом плане +

Цитата:

помните её "кирпич"



КИРПИЧ был только один - серый! "История КПСС", под редакцией Б.Н.Пономарева!


Лысый_пень
( )
20/03/2010 14:27:16
Re: На Ваш взгляд физика - абстрактная наука? -

Насколько помню, физика определялась раньше, как наука, изучающая и описывающая ВИДИМЫЕ явления природы.
А том волны появились...


Лысый_пень
( )
20/03/2010 14:30:20
Re: офф не-е, лично меня в этом плане +

У меня семестров меньше было, но вот еще и линейная алгебра была, и начертательная геометрия. И тервер и термех.

Лысый_пень
( )
20/03/2010 14:31:23
Re: На Ваш взгляд физика - абстрактная наука? -

Хим физику не изучал.
А вот физ. химия достала в свое время.


karambolina
( )
20/03/2010 22:21:53
Re: Мне понравилось +

"Задачи для детей от 5 до 15 лет от В.И. Арнольда."
Прочитав первую задачу (самую простую), к следующим не перешла, чтобы совсем не разочароваться в себе.

Итак, первая задача -
"У Маши не хватало для покупки букваря семи копеек, а у Миши одной копейки. Они сложились, чтобы купить один букварь на двоих, но денег все равно не хватило. Сколько стоил букварь?"

Хочется рыдать, когда представляешь Машу и Мишу, у которых не хватает денег на букварь, но сколько же, все таки, стоит этот букварь?


Norchi
( )
21/03/2010 07:23:16
Напомнили +

Вопрос благородному Сообществу задавался - 4 абз.

Решение kot_skot-a

О томах "Нашего Всё".


66legion
( )
21/03/2010 08:37:16
Re: Что именно пояснить?

Да наверное ничего. Ваше мировоззрение, как аватарка. Созерцание воды. Но вы же живой человек, а значит ничто не чуждо. Мало того, вы пишите искл. ИМХО....и это ......завораживает что ли. Пытался до Перца дозвоницца, он тоже не хило знает математику с физикой. Так сказать "проконсультировацца у специалиста".
Помните детский фильм? "Где кнопка Ури?". Вот как то так. Конечно коряво, но честно.


Norchi
( )
21/03/2010 09:28:16
А-а-а... Вот в чем вопрос +

Живой. Еще какой.

До пяти раз в год употребляю изрядно много для очищения активного раздела сознания. Приставуч.

После разрыва переднего креста перестал активно двигаться. Умозрительная фаза.

Созерцающим бываю ежедневно не более 70 минут (20 утром, 10 в обед, 40 перед сном).

Форум дает возможность посмотреть в зеркало. Кривое.


аршин
( )
22/03/2010 14:56:17
У меня не деревенская

но картошечку года так до 95го тоже покопать пришлось. Потом уже не рентабельно стало, научились и в новой жизни головой зарабатывать. Эх, где сейчас то поле, заросло бурьяном поди. Часто мимо проезжаю, а свернуть поглядеть всё некогда

аршин
( )
22/03/2010 15:10:32
евреи - умные люди, но сперва все равно - евреи.

Есть и другое мнение, цитирую по памяти
"Везде одинаков господень посев
И врут о различиях наций
Все люди - евреи, но только не все
Смогли себе в этом признаться"
И. Губерман