garic99
( )
06/12/2007 23:19:35
Пытались наипать с кредиткой+

Магазин типа хозяйственный, посуда, сувениры... Покупаю подарок на ДР. Даю мастеркарду на кассе. Просят ввести пинкод. Громко предлагаю не только ввести его, но и на бумажке записать и карту до завтра оставить Они видно юмора не понимают и начнают мне объяснять, что это всегда так. А народ то уже собрался-посетители. Ну я начал читать лекцию о кредитных мошенниках, об отличии электронных и кредитных карт... Отвечать на вопросы слушателей....
Кассирша и подошедшая на помощь менджерша переводят стрелки на шайтан-машину, коорая, суко, требует пин код. Я говорю, что не может-значит название карты ввели неправильно.
Говорят правильно, это Кепкин банк, который машину ставил виноват. Я начинаю выяснять, почему Кепкин банк требует этого только в этом магазине... Никто из очереди не торопит-всем интресно...
И тут... Шайтан машина, без всякого пин кода выплевывает чек об оплате Покрасневшая кассирша протягивает на подпись Ну добивать не стал, ушел...
Хотя может никто не виноват, прсто Кепкин банк сделал мне исключение
В общем, как говаривал Юлиус Фучик с петлей на шее:
Люди, я любил вас! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!


Тайсон
( )
07/12/2007 09:29:29
Re: Пытались наипать с кредиткой+

Я думаю, это не найопка, а некомпетентность персонала магазина

yusta_s
( )
07/12/2007 09:53:39
Re: Пытались наипать с кредиткой+

для ввода пин-кода, существует специальный пульт... В платёжной системе Мастер Кард, у карты Маэстро, ввод пин-кода обязателен.

garic99
( )
07/12/2007 12:17:36
Re: Пытались наипать с кредиткой+

Цитата:

для ввода пин-кода, существует специальный пульт...


Пульт и протягивали
Цитата:

В платёжной системе Мастер Кард, у карты Маэстро, ввод пин-кода обязателен.


У меня не Маэстро, а стандартный Мастеркард.
Добавлю, что не первый раз платил картой в том магазе-ввести пин не просили никогда


JonnyWalker
( )
09/12/2007 02:45:46
Re: Пытались наипать с кредиткой+

Врядли наипать пытались. Тремор рук - и никакого мошенничества... Промахнулись.

Да попросту по ошибке выбрали Maestro вместо Master Card Standard, система и потребовала PIN ввести. Не по своей же инициативе они пульт протягивали.
Надеюсь, что после Вашей лекции они запомнят, что карты бывают разных платёжных систем. И что Master Card Master Card'у рознь. Болезни роста.



garic99
( )
09/12/2007 16:42:21
Re: Пытались наипать с кредиткой+

Цитата:

Да попросту по ошибке выбрали Maestro вместо Master Card Standard, система и потребовала PIN ввести.


странно, при этом пин не ввели, а платеж прошел Все они правильно выбрали

Shtirlic
( )
10/12/2007 11:06:37
Re: Пытались наипать с кредиткой+

Тип карты и процедура обработки, в том числе запрос PIN определяется номером карты.
То есть вы могли до посинения вводить цифири на Пин-паде система на них все равно бы не реагировала.
И если Пин-пад подсоединен к стандартному POS, то вас никак не пытались обмануть - обыкновенная людская ошибка.


Adviser
( )
11/12/2007 00:35:51
Re: Пытались наипать с кредиткой+

Кое-где за границей и в некоторых банках у нас (например, при снятии денег через кассу банка) предлагают ввести ПИН-код с терминала.
Недобрые мысли естественно приходили в голову (особенно в Турции), но вроде проблем не было. Т.е. в принципе, такой вариант работы с картами практикуется. Насколько это правильно и законно с точки зрения платежных систем "VISA" и "MASTERCARD" - не знаю.


Lemmy
( )
15/12/2007 18:29:55
Если карта с чипом, то могут подтверждать не подписью, а введением пина

но тогда карту не "прокатывают", а вставляют в спец-пад.