Evil73
( )
04/04/2008 14:15:09
Подскажите грамотную отмазку

Что сказать кадровику при приеме на работу если он задает вопросы типа "почему вы так часто меняете работу" или "почему вы так мало проработали на последнем месте"?

OzzyMos
( )
04/04/2008 14:18:32
Re: Подскажите грамотную отмазку

Не понравилось, коллектив говно, мало платят, несоответствие ранее заявленным требованиям к реальной работе.

Midnight Lady
( )
04/04/2008 14:18:34
Re: Подскажите грамотную отмазку

А вариант с низкой зарплатой не прокатит? (касательно последнего вопроса)

На вопрос " а почему вы все же там работали, раз так мало платили" ответить, что работал и одновременно искал работу, т.к. лучше мало, чем ничего, а теперь, дай Бог, нашел работу, достойную меня.

Цитата:

Коллектив говно




нельзя говорить, даже в мяХкой форме! Это может значить, что вы некоммуникабельный человек (не может целый коллектив быть говном, а ты один белый и пушистый).



анал-ИТ-шник
( )
04/04/2008 14:21:19
Re: Подскажите грамотную отмазку

Сейчас на память не помню, но есть полно ресурсов и статей в газетах, где приводится этот дебильный банальный набор вопросов и типа "правильные" ответы на них. Пробейте поиском на гугле. По конкретному примеру надо говорить что-то вроде "я там не вижу простора для творчества/реализации своих способностей" и не надо "везде, куда я прихожу работать, меня почему-то окружают одни мудаки! " и "денег на фей и бухло не хватает!"

анал-ИТ-шник
( )
04/04/2008 14:22:44
Re: Подскажите грамотную отмазку

Цитата:

коллектив говно, мало платят,


вот так ни в окем случае не говорить!



OzzyMos
( )
04/04/2008 14:24:41
Re: Подскажите грамотную отмазку

Мало пдатят говорить можно! Сказать, что обещали 5000у.е, а реально платят2 штуки! Ничего страшного.

Midnight Lady
( )
04/04/2008 14:29:42
Re: Подскажите грамотную отмазку

Если найдете эту ссылку с ходу, пожалуйста, опубликуйте ее здесь! А то видите- сколько людей, столько мнений.

Еще вариант: потому что я всю жизнь мечтал работать именно у вас!
А вообще- вопрос резонный: вдоль и поперек исписанная трудовая книжка работает не на тебя.

Цитата:

Сказать, что обещали 5000у.е, а реально платят2 штуки!




В этом случае встречный вопрос: А почему вас так легко наипать - пообещать и не сделать? Для менеджера это не самая лучшая характеристика.



Pizdosos
( )
04/04/2008 14:32:54
Re: Подскажите грамотную отмазку

Что ответить...
А какова на самом деле причина того, что Вы часто меняете работу?


Midnight Lady
( )
04/04/2008 15:32:50
Re: Подскажите грамотную отмазку

Полуоффф - полушутка-полуправда.

А что если ответить вопросом на вопрос:

- А почему вы так часто меняете сотрудников? (т.е. почему на этой должности у вас сотрудники не задерживаются). В конце концов- мы находимся на свободном рынке: работодатель и соискатель в таких же взаимотношениях, как продавец и покупатель.

 



анал-ИТ-шник
( )
04/04/2008 15:35:42
мы можем рассуждать как угодно

но у кадровиков (причём они не всегда блещут оригинальным и пытливым мышлением ) есть в голове гвоздь: если чел жалуется на предыдущей работе на маленькую зарплату и хреновый коллектив/начальство, то он - фиговый работник и нам не подходит. Я не говорю, что это правильно, но это стереотип мышления рекрутера, навязанный ему извне.

OzzyMos
( )
04/04/2008 17:26:38
Re: мы можем рассуждать как угодно

Надо всего лишь, вести себя уверенно и, не мямлить на задаваемые вопросы!

Un Cazzo
( )
04/04/2008 18:50:45
Re: Подскажите грамотную отмазку

Цитата:

Если найдете эту ссылку с ходу, пожалуйста, опубликуйте ее здесь!



Можно посмотреть всё это у профессиональных хедхантеров.
http://www.ancor.ru/candidate/helpful/interview/faq/
http://www.ancor.ru/candidate/helpful/interview/behavior/
http://www.ancor.ru/candidate/helpful/interview/prepare/


Evil73
( )
05/04/2008 05:57:29
Re: Подскажите грамотную отмазку

Цитата:


А какова на самом деле причина того, что Вы часто меняете работу?



Итак ушел с трех работ за последний год и это не предел, вот если устроюсь быстренько на какую-нибуюдь работу и быстренько с нее уйду то может получиться и 4 и даже 5.

С первого места ушел потому, что работа зае%%ла и в надежде повысить уровень своего дохода.

Со второго места работы ушел тоже по тому что зае%%ла работа, но с той разницей, что это мне предложили уйти, сам бы я ушел, но позднее.

С третьего места работы меня попросили, потому что я не понравился начальнику, ну просто не понравился совсем, странно, что он меня вообще согласился взять, наверное что бы выгнать потом.


ХЕРМоржовый
( )
05/04/2008 12:21:51
Re: Подскажите грамотную отмазку

Да не надо особо отмазываться. Сейчас многие часто работу меняют и работадатели это прекрасно осознают. Более того сами же работодатели и принуждают к этому! Постоянно наблюдаю такую картину: чел (может и не ключевой, но уже поработавший и нормально себя зарекомендовавший) просит прибавки, ему отказывают или прибавляют какие то крохи, он уходит, а на его место берут другого, причем на деньги которые просил ушедший. Казалось бы где логика? Не проще ли прибавить старому чем ждать пока новый войдет в курс дел и от него будет такая же отдача? Просто многие деклалируют принцип что типа незаменимых у нас нет от это вся эта и фигня.
Правда в вашем случае вы действительно бегунок.
Цитата:

зае%%ла работа, но с той разницей, что это мне предложили уйти, сам бы я ушел, но позднее.



Цитата:

С третьего места работы меня попросили, потому что я не понравился начальнику, ну просто не понравился совсем, странно, что он меня вообще согласился взять, наверное что бы выгнать потом.



Вот об этом говорить не стоит ни в коем случае! Просто говорите что работа не оправдала ожиданий как по зп так и по самой работе. Конечно скажут хули ты такой спец по аналу что регулярно в такую жопу попадаешь Говори тогда что такой и есть Кому то это не понравится и тебя нах с таким послужным списком пошлют, а кому то будет пох если ты их устроишь по проф навыкам.


stiv
( )
05/04/2008 16:39:26
Re: Подскажите грамотную отмазку

Цитата:

Постоянно наблюдаю такую картину: чел (может и не ключевой, но уже поработавший и нормально себя зарекомендовавший) просит прибавки, ему отказывают или прибавляют какие то крохи, он уходит, а на его место берут другого, причем на деньги которые просил ушедший. Казалось бы где логика? Не проще ли прибавить старому чем ждать пока новый войдет в курс дел и от него будет такая же отдача? .




Этому есть такое объяснение.
Новый сотрудник более мотивирован показать себя. Старый-  работает. как бы, по инерции.

Новый сотрудник имеет "незамыленный глаз" и может привнести что-то новое в рабочий процесс...

В общем, "новая кровь" молодит организм и  естественно он работает лучше.
Это. теория, конечно, но не лишенная смысла.


Lemmy
( )
06/04/2008 16:04:38
Если я ничего не путаю, на западе

есть мнение, что только через полгода новый сотрудник сможет работать как старый, и только потом лучше (и то не факт)

Тиль
( )
06/04/2008 19:59:53
Извините. но не могу удержаться (+)

Цитата:

Реальная анкета, заполненная при приеме на работу в Мак-Дональдс

1. ФИО: Иванов Александр Hиколаевич.
2. Возраст: 28 лет.
3. Желаемая позиция: Горизонтальная. Hо вообще-то сойдет любая.
4. Желаемая з/пл: 800 тыс.дол. в год плюс 3% акций компании. Если это невозможно, выдвигайте ваши предложения, обсудим.
5. Образование: Да.
6. Последняя занимаемая должность: Кандидат в среднее звено.
7. З/пл на предыдущем месте: Гораздо меньше, чем моя реальная стоимость.
8. Достижения на предыдущей работе: Hевероятная коллекция краденных ручек, выставленная в данный момент в моей квартире.
9. Причины увольнения: см. вопрос 8.
10. Когда сможете приступить к работе: Когда угодно.
11. Предпочтительные часы работы: с 13 до 15 по понедельникам, вторникам и четвергам.
12. Имеете ли вы незаурядные качества?: Утверждают, что да. Hо они лучше проявляются в обстановке более интимной, чем fast-food.
13. Ваш нынешний работодатель: Если бы он у меня был, меня бы здесь не было.
14. Позволяет ли ваша физическая форма поднимать 20 кг?: Смотря чего.
15. Есть ли у вас машина? Да. Если бы вопрос был: "Есть ли у вас машина, способная ездить?", то, естественно, и ответ был бы другим.
16. Побеждали ли вы на конкурсах, имеете ли награды?: Hаград не имею, но уже два раза угадывал три правильных номера в лотерее.
17. Что бы вы хотели делать через 5 лет?: Жить на Багамах с обожающей меня топ-моделью. Собственно, я и сейчас не прочь это делать, если вы подскажете как.
18. Подтверждаете ли вы верность вышеизложенного?: Hет, но попробуйте доказать обратное.
19. Чем мотивировано ваше желание работать?: Моя мотивация противоречива: 1. Любовь к истине, гуманизм и желание помочь ближнему 2. Долги



(С)
Откуда оригинал уже не помню

PS Удачи


Evil73
( )
07/04/2008 09:50:01
А на востоке

Цитата:

есть мнение, что только через полгода новый сотрудник сможет работать как старый, и только потом лучше (и то не факт)




У нас в России слышал мнение, что только через полгода менеджер по продажам начинает отбивать вложенные в него деньги. Следовательно, дойдет до уровня своего предшественника он еще позднее. Хотя конечно смотря с каким опытом пришел новый чел и чем торговать.

А уборщица вообще может в день поступления заменить старую!