Аббатиса
( )
07/07/2009 01:08:27
Строители, ау!!!

Сижу вот и думаю...

Шла в институт, чтоб освоить профу руководителя проектов, и, за компанию, сметное дело (Бяка, я помню твой совет...)...

Вроде специализация начинается с сентября и пора проплачивать учёбу... Сию рекламу (attachment) увидела ещё месяц назад, и до сих пор ничего не решила...

Оно нужно, но смущает стоимость... 50 000 для студентов и 70 000 для специалистов.
Три раза в неделю, обучение -с 17 -00 до 21-00- в родимом универе. Диплом тоже МГСУшный...
Курсом идёт освоение программы смета.ру и прочее-прочее... Но ничего особенного...

Мне сказали, что подобные курсы стоят 9-15000... 50 000 -перебор, и не суть важно, где их заканчивать...
Кто-нибудь что-нибудь знает ???
(Кстати, меня уже научили сметы составлять в Excel и заставили на сдачу экзамена массу коэффициентов и прочей лабуды выучить- общий смысл ясен, более или менее.)...


Дон Басс
( )
07/07/2009 08:49:21
Re: Ни за какие деньги...

"профу" руководителя проекта не освоишь...(ИМХО)

аргументация - долгая и сейчас не нужная

а по поводу сметного дела

Цитата:

подобные курсы стоят 9-15000... 50 000 -перебор,
и не суть важно, где их заканчивать...




Вы сами все написали...


Аббатиса
( )
07/07/2009 09:28:43
Re: Ни за какие деньги...

Цитата:

"профу" руководителя проекта не освоишь...(ИМХО)

аргументация - долгая и сейчас не нужная




Смысл в том, что там учат всему и в общем...
Не сидеть же на факультете канализации (водоотведения) или экономическом...
А так промышленное и гражданское строительство - проектирование зданий и их внутренней среды. То, что нужно.


tyreks
( )
07/07/2009 09:32:27
Re: Строители, ау!!!

По стоимости обучения на сметчика сейчас не в теме но, когда у нас уволилась сметчица, а сметы нужно было делать, мы молча заплатили 100 килоруксов налом стороннему специалисту не спрашивая где он обучался, а имея на него только хорошие рекомендации. ИМХО надо в первую очередь знать "предмет", т.е. что и как осмечивать и уметь пользоваться справочным материалом. Кароче, будет у вас желание, освоите, а базовые знания, опять же ИМХО можно получить в любом приличном месте.
КСтати в своё время меня никто составлению смет не обучал - просто оставили одного на участок и вперёд, к победе коммунизма. Через год по сметам стал асом, правда не стройка.


Samecz
( )
07/07/2009 09:37:02
Re: Строители, ау!!!

Цитата:

, мы молча заплатили 100 килоруксов налом стороннему специалисту не спрашивая где он обучался, а имея на него только хорошие рекомендации.
Цитата:

Ну у Вас и расценочки,



tyreks
( )
07/07/2009 09:45:35
Re: Строители, ау!!!

Цитата:

Ну у Вас и расценочки



Если цена вопроса полторы сотни лямов то расценки вовсе не выглядят такими уж большими.


Samecz
( )
07/07/2009 09:49:12
Re: Строители, ау!!!

Ну тогда да, но все равно, смотря что сметить

Аббатиса
( )
07/07/2009 09:51:09
Re: Строители, ау!!!

Меня что смущает...
Для составления смет нужно хорошо знать необходимые объемы работ...
 А как их знать, если о строительстве всех представлений -квартирные ремонты , ремонт дачного домика -на уровне любителя и стройальп?
Обсчитать то все - комп в помощь...
Наверное, нужно уточнить, чему именно учат... Во всех подробностях... Во!


tyreks
( )
07/07/2009 09:57:45
Re: Строители, ау!!!

Цитата:

Для составления смет нужно хорошо знать необходимые объемы работ...
А как их знать, если о строительстве всех представлений -квартирные ремонты , ремонт дачного домика -на уровне любителя и стройальп?



Так я об этом и писал - надо в совершенстве знать "предмет" (не объёмы), т.е. учиться нужно в первую очередь какой-либо специальности и лишь на основании полученных знаний, можно стать хорошим сметчиком.


Navashin
( )
07/07/2009 20:10:12
Re: Строители, ау!!!

Цитата:

Сижу вот и думаю...

Вроде специализация начинается с сентября и пора проплачивать учёбу... Сию рекламу (attachment) увидела ещё месяц назад, и до сих пор ничего не решила...

Оно нужно, но смущает стоимость... 50 000 для студентов и 70 000 для специалистов.
Три раза в неделю, обучение -с 17 -00 до 21-00- в родимом универе. Диплом тоже МГСУшный...
Курсом идёт освоение программы смета.ру и прочее-прочее... Но ничего особенного...

Мне сказали, что подобные курсы стоят 9-15000... 50 000 -перебор, и не суть важно, где их заканчивать...
Кто-нибудь что-нибудь знает ???





1. Это не курсы, а программа профессиональной переподготовки. очевидно, что не очередная двухнедельная лабуда за 9 тысяч, а набор курсов, отвечающий за смену специализации.
2. МГСУшный диплом не выдается. выдается свидетельство о прохождении курсов переподготовки специалистов.

разница огромна.


Бяка
( )
07/07/2009 20:15:11
Re: Строители, ау!!!

и вообще хачу сказать что сметчик толковый в строительстве - это важнейшая фигура. но освоить эту работу можно легко и не платя 50 000 рублей. есть смета ру есть грандсмета - все они с руководством юзера а вот опыта в строительстве который объективно необходим для работы сметчиком вам никакие курсы не дадут.