Нджала
( )
22/09/2009 19:30:34
Законность потасовок в спорте и тестовой пьяной езды (+)

Если на улице один гражданин сломает в драке нос другому или убьет по неосторожности, то это уголовное дело. А вот в спорте (бокс, хоккей, футбол) такие истории - обычное дело, причем без всяких последствий уголовного характера для виновного. Вроде в УК нет примечаний: "кроме спортивных мероприятий...".

Читаю тесты одного автожурнала про действие алкоголя на водителей. Журналисты и "звезды" пьют водку и ездят по полигону - демонстрируют падение реакции у пьяных. Промилли уже зашкаливают (по результатам замеров), они все пьют и катаются... Тоже не видел примечаний: "разрешено ездить в пьяном виде по полигону..."
Что я не понимаю - может кто объяснит?


nice_big_guy
( )
23/09/2009 05:58:09
Хорошо подмечено

Думаю, это просто пробел в законодательстве.

А не применяют мер по данным случаям потому что "строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения".


BBKing
( )
23/09/2009 10:47:17
Re: Хорошо подмечено

А на Западе разве другие законы по отношению к спортсменам, которые кости ломают и даже на тот свет отправляют иногда?

nice_big_guy
( )
24/09/2009 06:10:50
Re: Хорошо подмечено

Цитата:

А на Западе разве другие законы по отношению к спортсменам, которые кости ломают и даже на тот свет отправляют иногда?


Несколько другие законы там, более продуманные. Например одно дело если ты изобъешь человека, другое, если человек тоже намеревался тебя побить. У нас если ты покалечишь человека в этой ситуации отвертется от наказания будет сложно.

BBKing
( )
24/09/2009 10:55:19
Re: Хорошо подмечено

Я имел ввиду бокс, или американский футбол.