Proprius
( )
11/11/2009 12:29:20
Новый мобильный развод?

Вернее уже не новый, потому что летом меня уже пытались так развести... Сегодня. Звонок, номер скрыт, вежливый мол. чел. начинает мне дуть в уши, что у Би Лайна проблемы с частотами, комп глючит, работа связи некорректна и мой номер может быть заблокирован. Летом они уже предлагали проверить работу трубы, нажав комбинацию цифр и знаков, но я тогда просто отключил, а сейчас решил послушать... Надо отдать должное чуваку - как грамотно он грузит и так незаметно переходит к вопросу - Ваш баланс, отображается корректно? А сумму вы знаете? Нет? Наберите не отключаясь... Говорю: - технически не могу... Он мне: - Вы проверьте, а я перезвоню... Сцуко, перезвонил ведь. Я спрашиваю: - А чем мне проблемы Би Лайна грозят? Он: - Ваш номер заблокируют!!! Я: - Да блокируйте нах... Гудки... Ради интереса позвонил в абонентскую - всё работает, никого не блокируют... Так что, посылайте сразу.

DuploDoc
( )
11/11/2009 12:37:58
Re: Новый мобильный развод?

Цитата:

Ваш номер заблокируют!!!




мне СМСка вчера или позавчера пришла:

"Ув. Абонент, ваш номер будет заблокирован. к.т. 8(908)-830-64-30" стер нафиг, не читая


manofwar
( )
11/11/2009 14:02:09
Re: Новый мобильный развод?

а в чем технология развода?

тов.Ежов
( )
11/11/2009 14:17:19
Re: Новый мобильный развод?

на работе двоим звонили с "блокировкой", я всё ждал когда же мне позвонят чуют видать где не ладно

Proprius
( )
11/11/2009 14:21:55
Re: Новый мобильный развод?

Цитата:

а в чем технология развода?


Вот и я не понимаю, потому и запостил со знаком вопроса, они просят набрать комбинацию цифр и знаков, нажать "трубочку", типа для проверки работоспособности системы и трубки, при этом их интересует баланс. Я не знаю возможно это технически или нет, но боюсь что денежки со счета, могут куда-нить ёкнуть.

тов.Ежов
( )
11/11/2009 14:48:10
Re: Новый мобильный развод?

Цитата:

Цитата:

а в чем технология развода?


Вот и я не понимаю, потому и запостил со знаком вопроса, они просят набрать комбинацию цифр и знаков, нажать "трубочку", типа для проверки работоспособности системы и трубки, при этом их интересует баланс. Я не знаю возможно это технически или нет, но боюсь что денежки со счета, могут куда-нить ёкнуть.



комбинация цифр которую они просят назвать содержит короткий "платный" номер, позвонив на который у вас списывается бабло


garic99
( )
11/11/2009 14:53:13
Может офф, но вспомнился телефонный развод из детства+

Мобильных, да и домашних безпроводных телефонов тогда не было.
-Алло, это с телефонной станции звонят. У вас провод телефонный длинный?
-Да
-Измерьте срочно
Человек реально идет мерять.
-3 метра 55 сантиметров
-Сложите его пожалуйста вдвое
-Сложил
-Теперь еще вдвое
-Сложил
-Теперь еще вдвое
-Сложил
-А теперь засуньте себе его в ДЖЁППУ!!!
Вот так шутили-весело, беззлобно и главное немеркантильно!


Вых
( )
11/11/2009 17:43:36
Неправильно, садись, двойка!

Комбинация цифр, которую они просят набрать, инициирует услугу Мобильный перевод с помощью которого деньги с счета лоха переводятся на счет другого телефона.
Видимо, поэтому сперва спрашивали сколько денег находится на счете - так как больше, чем находится на счете - с него не переведешь


***ПоkлонNik***
( )
12/11/2009 01:52:12
Re: Новый мобильный развод?

Цитата:

"Ув. Абонент, ваш номер будет заблокирован. к.т. 8(908)-830-64-30" стер нафиг, не читая



Тоже стер сразу! .
Два раза выигрывал ноутбук! А еще с периодичностью раз в неделю бабы мои многочисленные в засаду попадайут, и просят пополнить баланс рублей от 500-т!


Глист
( )
18/11/2009 20:42:16
Re: Неправильно, садись, двойка!

Т.е гражданам с мудафоном можно не опасаться?

Cruzado
( )
19/11/2009 20:56:56
Re: Неправильно, садись, двойка!

Или второй вариант, сначала, якобы ошибочно, переводят на ваш счет 200 руб., а потом просят вернуть, набрав диктуемую комбинацию. Далее по тексту.
Главное, для мошенников, уговорить набрать заветную комбинацию перевода денег со счета вашего мобильника на свой счет.


Proprius
( )
20/11/2009 00:25:05
Re: Неправильно, садись, двойка!

Мне кажется тов.Ежов ближе к правде. Посмотрел я этот моб. перевод, слишком там сложно всё для разводки - набрать номер услуги, потом набрать номер получателя, потом сумму, получить СМС для подтвеждения перевода, подтвердить... Следующий перевод, получатель может получить через какое-то время и не более нескольких переводов в день, да и в сумме есть потолок... Скорее всего, кем-то, где-то зарегистрирован короткий номер, типа разводил с ТВ - "Угадали слово? Звоните на короткий номер 0856(например)". Только тут *0856# трубочка, ну и рублей 150-200 улетят со счёта, только чтобы они улетели, они должны быть на балансе, потому и спрашивают. Интересно, сколько человек можно так развести за день, наугад набирая номера?