Крестоносец Джо
( )
14/03/2010 13:33:40
Re: не совсем корректно сравнивать (+)

Цитата:

Во времена военного коммунизма и красного террора вообще уконтропупили ну очень много народа, причём по крайнеймере половину - исключительно по классовому признаку.




Не совсем корректно сравнивать эти два времени. Во времена военного коммунизма и красного террора жертвы были жестокие, но они продиктовывались общей озлобленностью в обществе. И эта озлобленность была связана с конкретной ломкой системы ценностей, огромной духовной травмой нации после ужасов первой мировой войны и гражданской войны в особенности. Первые советские политики, мне кажется, еще надеялись, что коммунизм восторожествует и размер жертв ради его достижений все же ограничен как по числу, так и по времени.

Сталин же был несколько новым человеком. Когда идеи коммунизма, можно сказать, перевернулись с ног на голову. Квит-эссенция политики Сталина - есть идея, которую надо достичь, и для этого можно угробить любое количество людей (ведь правильное понимание - есть люди, и ради улучшения их жизни, придумываются идеи, здесь же все с точностью на оборот). О каком торжестве идей коммунизма может идти речь, если люди в ГУЛАГах были фактически на положении рабов, хотя согласно идеологии самого же коммунизма общество оставило идеи рабовладельческого строя далеко позади в веках.

Поэтому, как это не печально, некоторые плакаты белогвардецев (сами действия белогвардейцев я не одобряю) оказались весьма пророческими во времена "Великого вождя" (см. аттач).

P.S. Что же касается любителей Сталина, просто советую подумать сколько стоила бы Ваша жизнь, если бы Вы жили в эти времена. На мой взгляд, столила бы она немного.